Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Fedor256

Пенник DIY аля Дельтек-БаблМастер

Рекомендуемые сообщения

Хочу выложить на Ваш суд свой пенник. Поскольку было подозрение что старый не справляется с нагрузкой, т.к. рыбей кормлю достаточно много :lol:

Здесь вкратце на что похож старый пенник:

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=17808

Новый решил делать на 2-х помпах 3000л/ч NewJet. Внизу Дельтек а вверху БаблМастер. Подача воды идет со слива. Пенник сделан из 150мм трубы.

 

Помпы с крыльчаткой:

post-1803-1196409740_thumb.jpgpost-1803-1196409838_thumb.jpg

 

Сам пенник:

post-1803-1196410263_thumb.jpgpost-1803-1196411494_thumb.jpgpost-1803-1196411591_thumb.jpgpost-1803-1196410591_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вид хороший. Если сможете выложите схемку что куда идет-выходит и из чего делали корпус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь брал трубу PLEXIGLAS 150/144мм http://www.tuplex.ua/page9096.html и клей ACRIFIX 116. Пластик, желтый, зашел в рекламное агенство, дал 2 бакса :) и набрал обрезков.

Маленькая схемка:

post-1803-1196416185_thumb.jpg

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. интересно...

Я раньше тоже с такими помпами хотел сделать пенник,но передумал... маленькая все таки у них камера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Mr.T

Да, но стоимость самой помпы на 3000л/ч 65 баксов меня устроила, хотя думал делать на Eheim 1260 http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2 если я правильно посчитал - около250 баксов. :(

С данным типом игольчатого колеса работает очень неплохо. Жаль нет расходомера , было-бы интересно померять сколько тянет воздуха. Понравился в ней треугольный выступ

post-1803-1196422426_thumb.jpg

Должен частично выполнять функцию заслонки в Eheimовских помпах. Да и размер камеры при "правильной" :hmmm: крыльчатке не столь важен. В помпе ИМХО играет роль способ смешивания вода+воздух. Да, в пеннике делал упор его эффективность, но и не менее важно была его стоимость. По себестоимости материалов он выходит 250-300 баксов.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это ЕМ 1262,можно же ЕМ 1260...

А камера мне кажется не последнюю роль играет тут... ИМХО чем больше тем лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет возможность сравнить, обязательно выложу результат, а так может быть и играет, согласен. Но вопрос цены и на сколько? Есть еще мысль о более "игольчатом" колесе и колесе с губкой. Тут подсказали интересную мысль о губчатом колесе, попробую, выложу результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Mr.T

Да, но стоимость самой помпы на 3000л/ч 65 баксов меня устроила, хотя думал делать на Eheim 1260 http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2 если я правильно посчитал - около250 баксов. :(

С данным типом игольчатого колеса работает очень неплохо. Жаль нет расходомера , было-бы интересно померять сколько тянет воздуха. Понравился в ней треугольный выступ

post-1803-1196422426_thumb.jpg

Должен частично выполнять функцию заслонки в Eheimовских помпах. Да и размер камеры при "правильной" :hmmm: крыльчатке не столь важен. В помпе ИМХО играет роль способ смешивания вода+воздух. Да, в пеннике делал упор его эффективность, но и не менее важно была его стоимость. По себестоимости материалов он выходит 250-300 баксов.

Здравствуйте!

Изделие получилось интересное ,необычное.

Но на мой взгляд есть и некоторые базовые недостатки,а именно пенник на двух насосах да по 3000л было бы разумней делать из трубы 200мм,а ещё лучше 250 мм,тем более с такой компоновкой,в итоге получился слишком высокий и пожалуй не в каждую тумбу ,САМП поместится,кстати какой он высоты и прочие габариты.

Цена это один из немногих достоинств этой помпы я почему в параллельной теме спрашивал про шумность её,поскольку мне в основном попадались шумные и к сожалению долго не служили.

Крыльчатка,как я и писал мне понравилась,а что за материал применялся для изготовления самих игл?

По поводу заслонки это вы путаете,их ставят в АКВАБИ ,а в EHEIM их нет.

Чудный Ротаметр советского производства ,который показывает как надо есть у Вашего товарища,попросите у него он как человек отзывчивый вам не откажет.

Себестоимость 250-300 это Вы с трудозатратами посчитали или только по факту расхода материалов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но на мой взгляд есть и некоторые базовые недостатки,а именно пенник на двух насосах да по 3000л было бы разумней делать из трубы 200мм,а ещё лучше 250 мм,тем более с такой компоновкой,в итоге получился слишком высокий и пожалуй не в каждую тумбу ,САМП поместится,кстати какой он высоты и прочие габариты.

Делалось из 150мм трубы, да и с изгибо выхода с помпы извращался, т.к. планировал поставить в сампе в отсек для пенника по ширине, а там 30см. чуть не поместильсь. Не хватило буквально 1см :( Высота его ориентировочно 70см, хотя есть подозрение что можно было и ниже делать на 10-20см. Здесь стоит старый пенник, на его место поставил новый

post-1803-1196427237_thumb.jpg

 

Цена это один из немногих достоинств этой помпы я почему в параллельной теме спрашивал про шумность её,поскольку мне в основном попадались шумные и к сожалению долго не служили.

На возврате такая стоит полгода, хотя я и понимаю что это не срок.

 

Крыльчатка,как я и писал мне понравилась,а что за материал применялся для изготовления самих игл?

Иголки использовались с расчески жены :)

 

По поводу заслонки это вы путаете,их ставят в АКВАБИ ,а в EHEIM их нет.

:hmmm: :hmmm: :hmmm:

 

Чудный Ротаметр советского производства ,который показывает как надо есть у Вашего товарища,попросите у него он как человек отзывчивый вам не откажет.

Море в Шепетовке только у меня и в зоомагазине. Если подскажите где здесь еще есть обязательно померяю расход воздуха, т.к. когда спрашивал про расходомер воздуха у знакомых, обычно спрашивали, "а ты что машину ремонтируешь?" :lol: :lol: :lol:

 

Себестоимость 250-300 это Вы с трудозатратами посчитали или только по факту расхода материалов?

Сумму прикинул на глаз, но если точно:

2 помпы по 65у.е. = 130у.е.

трубы пошло где-то на 30у.е.

клей ACRIFIX 116 где-то 12у.е.

ПВХ фитинги и клей около 40у.е. хотя, если слив делать как можно попробовать сэкономить на фитингах.

Пластик, расчески и т.д. пусть будет 10у.е.

ИТОГО : 222у.е. :lol:

 

Кстати, понравился Ваш слив из пенника, надо будет что-то подобное сделать и у себя

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выслушаю все Ваши замечания

Однако не плохо

Два литра пены, если не ошибаюсь

Такая конструкция лучше чем у Баблмастера в двух моментах

1 В БМ помпа совершает две работы: тянет воздух и закачивает воду,у тебя для закачки используется энергия слива, часть нагрузки с нее убирается и воздуха она сосет больше

2 Настройки скимера не завият от уровня воды в сампе,при его колебании они не сбиваются

Вход воды ,молодец,сделал правильно

Теперь о плохом

1Выше уровня воды ,там где начинается пена у тебя будет грязь на стенках, убрать ее, будет проблема

Та часть с которой начинаетя пена должна легко сниматься

2Есть подозрение что при вертикальном расположении помпы у нее в области ротора собираетя воздух

вследствии чего нарушается смазка и охлаждение

У меня на эти помпы были жалобы, не самые удачные.

Остальное терпимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выслушаю все Ваши замечания

визуально все хорошо - :vo: ,

достаточно ли мощности насосов для обьема камеры? Уровень раздела на фото низкий - есть возможность повысить его регулировками? так, чтобы не нарушить работу перелива?

На мой взгляд вращать водовоздушную смесь не нужно, но раз уж так - это не решающий момент.

Не люблю, когда вода идет прямо в скимер из аквариума, лучше это доверить насосам - это разные устройства, но такой вход желателен, как вариант, возможно в вашей схеме так лучше. Сливной шланг нежелательно дросселировать ничем - в том числе и пеноотделителем, но возможно запитать ПК от перелива байпасом? Дело в том что уровень раздела регулируется перекрытием сливной трубы из ПК - это тонко и хлопотно, не у всех моделей это делается достаточно четко, а в данном случае вы еще зависите от уровня в сливном колодце или шланге - короче - два параметра регулировки (задача "в одну трубу вливается в другую выливается" в усложненном варианте)))

Соотношение диаметра и высоты предпологает склонность к аэролифтному режиму работы или низкому уровню раздела пена-воздух, но это так - визуально, и зависит от мощности насосов в смысле производства водовоздушной смеси.

Надеюсь что компановка получилась удачной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1Выше уровня воды ,там где начинается пена у тебя будет грязь на стенках, убрать ее, будет проблема

Та часть с которой начинаетя пена должна легко сниматься

Верхняя часть пенника съемная, посажена на фум ленту для герметизации. Для чистки пенник будет разбираться раз в полгода и перемотать ленту не проблема.

post-1803-1196666354_thumb.jpg

 

2Есть подозрение что при вертикальном расположении помпы у нее в области ротора собираетя воздух

вследствии чего нарушается смазка и охлаждение

У меня на эти помпы были жалобы, не самые удачные.

При снимании ротора с помпы он на ощупь теплый :( В принципе согласен, но как это победить? Сам об этом думал, прикидывал перевернуть, но пришлось бы делать кучу изгибов для забора воды снизу и никакого элегантного решения не нашел .Сделал так как сделано в Дельтеках с рачетом, что о них хорошие отзывы.

 

 

достаточно ли мощности насосов для обьема камеры?

А как это определить? Счас думаю уменьшить высоту пенника, срезав сверху 10-15см, чтобы помпе было легче сосать воздух, т.к. уменьшится высота водяного столба.

 

Уровень раздела на фото низкий - есть возможность повысить его регулировками? так, чтобы не нарушить работу перелива?

Если имеется в виду уровень воды в отделе с пенником, то там не смогу его изменить. Если в самом пеннике, там в Т-образном колене стоит вертикальная труба с косым вырезом, вращением которой уровень воды в пеннике и регулируется. Счас задумался сделать как БаблМастере с более точной регулировкой, на стержне с резьбой.

 

На мой взгляд вращать водовоздушную смесь не нужно, но раз уж так - это не решающий момент.

Согласен, что это не решающе :vo: но когда смесь вращается, она подымается вверх как бы без рывков. Хотя это мое чисто умозрительное заключение.

 

Не люблю, когда вода идет прямо в скимер из аквариума, лучше это доверить насосам - это разные устройства, но такой вход желателен, как вариант, возможно в вашей схеме так лучше. Сливной шланг нежелательно дросселировать ничем - в том числе и пеноотделителем, но возможно запитать ПК от перелива байпасом? Дело в том что уровень раздела регулируется перекрытием сливной трубы из ПК - это тонко и хлопотно, не у всех моделей это делается достаточно четко, а в данном случае вы еще зависите от уровня в сливном колодце или шланге - короче - два параметра регулировки (задача "в одну трубу вливается в другую выливается" в усложненном варианте)))

Соотношение диаметра и высоты предпологает склонность к аэролифтному режиму работы или низкому уровню раздела пена-воздух, но это так - визуально, и зависит от мощности насосов в смысле производства водовоздушной смеси.

Со слива не вся вода идет в пенник :lol: Стоит УФ-стерелизатор (хотя зачем он там стоит ?), перед ним кран регулирующий подачу воды.

post-1803-1196668666_thumb.jpg

Но повторюсь, надо делать более удобную и точную регулировку слива с пенника.

 

Стоит ли уменьшать высоту пенника?

А если стоит, то как определить насколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Стоит ли уменьшать высоту пенника?

А если стоит, то как определить насколько?

Нижнюю часть можно рубануть.Посмотри

поймешь как.

Верхнюю не стоит

post-7743-1198365314_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Стоит ли уменьшать высоту пенника?

А если стоит, то как определить насколько?

 

Нижнюю часть можно рубануть.Посмотри

поймешь как.

Верхнюю не стоит

 

Верх уже обрезал :( Ухудшений в работе не заметил, а улучшения не столь большие как хотелось. К нижней части присматриваюсь :) .

 

ЗЫ Здесь http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=18544 много мусора, но есть и интересное по пенникам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крыльчатка на мохнатом колесе, с треугольными вырезами

Старая крыльчатка просто снимается.

post-1803-1203084543_thumb.jpgpost-1803-1203084607_thumb.jpgpost-1803-1203084714_thumb.jpg

 

С новой крыльчаткой в работе.

post-1803-1203084826_thumb.jpg

 

За сутки скимат

post-1803-1203084866_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. интересно...

Я раньше тоже с такими помпами хотел сделать пенник,но передумал... маленькая все таки у них камера...

А камера мне кажется не последнюю роль играет тут... ИМХО чем больше тем лучше

 

Увеличивал объем камеры - результат отрицательный! Хуже чем со стандартным.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новой крыльчаткой в работе.

post-1803-1203084826_thumb.jpg

 

Ух, а где материал брали для крыльчатки?

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличивал объем камеры - результат отрицательный! Хуже чем со стандартным.

А поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, в бабл мастере материал крепится к крыльчатке ,хомутами пластиковыми. Быстро дешево и сердито! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А где в Москве можно купить такую губку.

post-1383-1203154230.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А где в Москве можно купить такую губку.

post-1383-1203154230.jpg

Вы мне адрес ,подробный напишите я Вам пробничек пришлю,чес слоово :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы мне адрес ,подробный напишите я Вам пробничек пришлю,чес слоово :lol:

:lol: Все шуточки.

А ведь действительно надо.

Почему не приписать в конце каждой выставленной вещи, что комплектующие куплены там то, там то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А поподробнее?

В помпе снимал крышечку на входе. Брал акриловую трубку по диаметру камеры, на другом конце пластинкой заглушку, в ней делал крепление для вала и входа воды. Через прозрачный пластик было интересно понаблюдать как оно там внутри все происходит ;) Если интересно, сфоткаю саму насадку и выложу. Правда если помпа погружена в воду на 5-7см тогда работает, если глубже 20см - перестает сосать воздух. Проигрался с ней долго, а результата не получил.

 

 

Дима, в бабл мастере материал крепится к крыльчатке ,хомутами пластиковыми. Быстро дешево и сердито! :)

 

Тут в крыльчатке были интересны треугольные вырезы. А леской пришить - полчаса работы и в конце приливаем клеем акрификс, для фиксации 1 мин. работы :)

 

 

:lol: Все шуточки.

А ведь действительно надо.

Почему не приписать в конце каждой выставленной вещи, что комплектующие куплены там то, там то.

 

ПВХ трубка бралась в Киеве у Марченкова. Клей акрилфикс брался в Тримплексе, конторе торгующей пластиком, акриловыми трубами. Энкамат доставался через третьи руки, т.к. живу в райцентре, и у нас он не продается. Можно поспрошать здесь http://www.georeshetka.ru/enkamat.php http://и здесь www.sibstroy.com/04.php?cs=5 . В гугле задал "Enkamat москва". На прошлой неделе был в Киеве,на поставке у Марченкова, передал кусок Павлику Морозову, если бы была возможность и с Вами бы поделится.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Все шуточки.

А ведь действительно надо.

Почему не приписать в конце каждой выставленной вещи, что комплектующие куплены там то, там то.

ну разумеется в ЦУМ е не продаётся :lol: надо хоть чуть зад оторвать ,зато есть в пендосии НЕМЕРЯНО ,бери не хочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...