Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Serg28

Мой Глубокий Риф Serg28 (Сергей, Киев)

Рекомендуемые сообщения

Вот уж не соглашусь. Или это будет из категорий несчастных случаев. Типа свет вырубили когда в отпуске был и УПС отказал или аквас лопнул или еще чего.

 

Это я и имел ввиду.Или просто человеку достаточно расслабится даже с большим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО:

- в аквариуме все в порядке и никаких глобальных проблем в нем нет;

- водоросли есть и пусть живут. Никаким признаком успешности или неуспешности их наличие или отсутствие не является;

- никакой "нестабильности" или что "аквариум начинает сваливаться" тоже не видно...

 

Господа... Все подобные "замечания" имеют ярко выраженную стайно-региональную тенденциозность... Уж слишком хорошо заметно...

 

Но вот только по поводу резкой засадки рыбой, тут Серж, не поддержу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО:

- в аквариуме все в порядке и никаких глобальных проблем в нем нет;

- водоросли есть и пусть живут. Никаким признаком успешности или неуспешности их наличие или отсутствие не является;

- никакой "нестабильности" или что "аквариум начинает сваливаться" тоже не видно...

 

Господа... Все подобные "замечания" имеют ярко выраженную стайно-региональную тенденциозность... Уж слишком хорошо заметно...

 

Но вот только по поводу резкой засадки рыбой, тут Серж, не поддержу...

 

 

спасибо

в принципе эксперимент то продолжается так как рыб я оставляю всех

просто кораллы меняются а сама система с камнями и песком остается без изменений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр если можно пожалуйста напишите какие вы видете признаки ухудшения системы более опытным взглядом

интересно будет на будущее просто

Сначала написал в тему,затем переадресовал в личку.

P.S

 

Коль,ничего не имею против Сергея и его аквариума,но мне не по душе агитация за такой способ запуска,поскольку считаю его экстремальным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,ничего не имею против Сергея и его аквариума,но мне не по душе агитация за такой способ запуска,поскольку считаю его экстремальным

 

Мне тоже не нравится... Но вопрос с рыбой - одна из частностей всего лишь...

 

Сергей, тебе повезло на самом деле. Я имел в молодости опыт подсадки белогрудого в молодую банку... и положил почти всю рыбу что у меня была... Эпидемия если что - начинается очень быстро... даже времени на реакцию практически нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала написал в тему,затем переадресовал в личку.

P.S

 

Коль,ничего не имею против Сергея и его аквариума,но мне не по душе агитация за такой способ запуска,поскольку считаю его экстремальным

я очень ждала ответа на этот вопрос Сергея. т.к. тоже имею банку довольно рано и довольно густо заселенную. очень жаль, что ответ ушел в личку. при этом вопрос был задан прилюдно. и это давало надежду услышать и прилюдный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тоже имею банку довольно рано и довольно густо заселенную.

но не рыбой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий а вам вопрос вы почему свой аквариум продаете да еще и полностью

ваш ответ все и расставит по полкам

Действительно, вроде я объяснял, что это чисто житейский вопрос: не разобрав акву и не поселив все в ванной эдак на месяц, я не смогу сделать ремонт. А если еще и переезд нагрянет - вообще фиг знает что будет.

Целиком только потому, что я его люблю и не хочу, чтоб он исчез в том виде, в котором есть. Не получится целиком - останется у нас. И без сожалений ;)

 

И, кстати, заметьте, я вообще ничего плохого не сказал против Вашего аквариума и вмешался только потому, что прозвучало не очень вежливое и далеко не верное высказывание.

Но рыбную нагрузку (именно большую нагрузку, а не одну рыбку на 300 литров) в раннем "возрасте" считаю опасной, а коралловую (но только если речь идет о фотосинтетиках) - даже полезной для успешности созревания. У Вас присутствуют обе нагрузки. ЧТо из этого могло бы получиться - не знаю. На этом этапе (5 месяцев) судить не реально. Но предположить можно: через некоторое время пришлось бы все больше и чаще вмешиваться в жизнь аквариума с целью "выравнивания" ситуации.

А если на текущем этапе жизни Вашего аквариума поменять кораллы на нефотосинтетиков, резко увеличить кормление - что произойдет с и так неустойчивым балансом - одному богу известно. Хотя, предположить можно. И это именно то, о чем ребята и высказали глубочайшие сомнения.

 

Кстати, я не могу вспомнить примеров аквариумов, в которых живут ТОЛЬКО нефотосинтезирующие кораллы. И было бы интересно наблюдать ход событий.

Лично меня такое Ваше решение заинтересовало, но только с чисто экспериментальной точки зрения.

Например, свою "лагуну" я бы не решился перезаселить таким образом, будучи полностью уверенным, что мне не хватит ни сил, ни знаний, ни опыта прокормить "тенелюбивые" кораллы, не угробив их и всю систему в целом.

Только один факт, что из всей массы еды, доступной для усвоения, усваивается в лучшем случае процентов 10, наводит меня на мысль, что я просто не знаю, куда денутся остальные 90%. Но, опять же, предполагаю, что эти 90% будут просто тухнуть, постепенно приводя успешность эксперимента к нулю...

Например, содержа тубастрею (единственный нефотосинтетик в 250 литрах) в аквариуме, который был перед "лагуной", мне приходилось за один раз давать ей столько корма, сколько ежедневно съедали 12 рыб. В тот момент аквариуму было около 7 месяцев, и мне казалось, что еще немного, и аква рухнет: продолжая кормить тубастрею, я видел, что плохело другим кораллам; прекращал кормить - худела и чахла тубастрея. Потому (одна из важных причин) тубастрея и была переселена в отдельный аквариум, где сначала она обильно кормилась, потом вода подменивалась (достаточно часто) из основной банки. И надоело это достаточно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И, кстати, заметьте, я вообще ничего плохого не сказал против Вашего аквариума и вмешался только потому, что прозвучало не очень вежливое и далеко не верное высказывание.

Но рыбную нагрузку (именно большую нагрузку, а не одну рыбку на 300 литров) в раннем "возрасте" считаю опасной, а коралловую (но только если речь идет о фотосинтетиках) - даже полезной для успешности созревания. У Вас присутствуют обе нагрузки. ЧТо из этого могло бы получиться - не знаю. На этом этапе (5 месяцев) судить не реально. Но предположить можно: через некоторое время пришлось бы все больше и чаще вмешиваться в жизнь аквариума с целью "выравнивания" ситуации.

А если на текущем этапе жизни Вашего аквариума поменять кораллы на нефотосинтетиков, резко увеличить кормление - что произойдет с и так неустойчивым балансом - одному богу известно. Хотя, предположить можно. И это именно то, о чем ребята и высказали глубочайшие сомнения.

 

Кстати, я не могу вспомнить примеров аквариумов, в которых живут ТОЛЬКО нефотосинтезирующие кораллы. И было бы интересно наблюдать ход событий.

Лично меня такое Ваше решение заинтересовало, но только с чисто экспериментальной точки зрения.

Например, свою "лагуну" я бы не решился перезаселить таким образом, будучи полностью уверенным, что мне не хватит ни сил, ни знаний, ни опыта прокормить "тенелюбивые" кораллы, не угробив их и всю систему в целом.

 

 

Анатолий я разве говорил чтото невежливо ?если вы это увидели то прошу прощения у меня и в мыслях небыло вы единственный из всех кого я уважаю на этом форуме!!!

 

ТЕМА ЗАКРЫТА прошу не флудить больше

 

засим больше свои темы буду только создавать на нашем местном РифКлубе потомучто:

 

1 тут слишком много товарищей так называемых эээээ >НЕфотосинтетиков> кто недавая совета просто гадит словами типа плохо и все сдохнет (ну задолбали просто!! ) и в личку тоже

2 мы русские непоймем некоторых с востока товарищей

3 стадное чувство ---один сказал другие подхватили

много еще можно написать но вывод один МЫ непоймем их НО! вывод один мне никто недал вообще совета за все сущ.темы а только на кажд 2 стр каркали поэтому от ворон лучше избавляться

я считаю свой аквариум успешным только потому что за полгода я набрался коллллосального опыта

практически непотеряв за это время никакой живности и узнав много чего

 

тоесть ТЕМА ЗАКРЫТА ,ПОКА! всем!

мой риф продолжается! но не тут,столько необоснованной гадости что я прочитал в последнее время это хватит уже.

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...