Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Виталий

Куда подевались дискоактинии!

Рекомендуемые сообщения

Понял эту старую тему, т.к. у меня сейчас похожая ситуация. Привезли дисков трех видов (родактисы и дискосомы), дня три все было нормально, а потом на некоторых с краю или с нижней стороны образовались дырки сквозь которые торчат внутренности. Причем у некоторых экземпляров сильно. А остальные в норме. На камне обнаружены мелкие мохнатые крабы. Но мне почему-то кажется, что это не дело рук краба, а в чем проблема не могу понять. Если это просто механические повреждения, то они легко бы зарастали (мне так кажется), а тут раны держатся и если и регенерируют, то очень медленно, и, похоже, образуются новые. Вода, вроде, в норме, нитратов нет, аммония нет, но все равно буду менять. Температура 25-26. Свет пока слабый, но в аквариум днем попадает солнце, но не думаю, что причина в плохом свете. Если у кого такое было или есть мысли по поводу - поделитесь пожалуйста, не хочется потерять животных.

Карен здравствуйте! :)

К сожалению это не такой уж редкий случай, дискактинии довольно часто слетают с камней на которых их привезли.

Мое мнение дело именно в камне, он сильно "болеет" после перевозки возможно внутри есть погибшая губка ли еще что-то, идет активное разложение внутри камня, вот камень и травит животных, которые сидят на нем.

У меня такие случаи раньше были, к сожалению мало шансов, что те диски, которые не открепятся, смогут выжить, те что смогут открепится от этого камня еще имеют шанс выжить, хотя тоже не очень высокий, по моему опыту диски пострадавшие от отравления очень быстро погибают и редко выздоравливают.

Плохо, что нет угля, а аквасейф или акутан есть?

Если есть то добавляйте в воду несколько капель каждый день, это снизит токсичность выделений из камня.

Так же не помешает хорошее течение вокруг этого камня, он так быстрей очистится.

Крабы же обычно не нападают на здоровых дискактиний...

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, но там написано про расковыренность и торчащие внутренности... если бы дискоактинии настолько поплехело из-за каких-то внешнехимических факторов, то она бы до конца разложилась, думаю. А тут её порвали, но она ещё цепляется за жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, но там написано про расковыренность и торчащие внутренности... если бы дискоактинии настолько поплехело из-за каких-то внешнехимических факторов, то она бы до конца разложилась, думаю. А тут её порвали, но она ещё цепляется за жизнь...

Коля у меня точно так же было именно торчащие внутренности это реакция у дискактиний такая, пока она, как ты правильно сказал еще цепляется за жизнь...следующим этапом будет превращение полипа в сгусток, типа желе и полное растворение...кстати при этом она тоже отравляет воду в аквариуме прилично, я всегда старался удалить спомощью сифонирования эти сгустки... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен я спросил про других беспов не в аспекте хим войн а просто узнать как они себя чувствуют потому что такой вид у дисков бывает не обязательно от того что их ктото порвал но и когда они про разваливаются когда им не нравится вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, похоже, прав, мне с самого начала казалось, что дело не в крабах. Андрей, а открепившихся дисков может стоит приклеить на чистый камень чтоб на дне не валялись? Или лучше не тревожить лишний раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, похоже, прав, мне с самого начала казалось, что дело не в крабах. Андрей, а открепившихся дисков может стоит приклеить на чистый камень чтоб на дне не валялись? Или лучше не тревожить лишний раз?

Карен, если на дне есть мелкие камушки, то диски сами к ним прикрепятся и потом их можно будет перенести в любое место, если песок, то нужно что-то подложить, желательно мелкие камни или еще лучше створки ракушек, клеить дискактиний я бы не стал, боюсь что это их добьет...хотя не уверен точно, сам никогда не клеил... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению это не такой уж редкий случай, дискактинии довольно часто слетают с камней на которых их привезли.

Мое мнение дело именно в камне, он сильно "болеет" после перевозки возможно внутри есть погибшая губка ли еще что-то, идет активное разложение внутри камня, вот камень и травит животных, которые сидят на нем.

 

Всем доброго здоровья! Дело в том, что у нас точно такая же проблемка с дискоактиниями. Когда они приехали домой, то изначально находились на искуственном камне в виде диска и пеньков на нем и на этих пеньках прикреплены 7 дискоактиний. На этой фотографии вы можете видеть, как одна из них скукорженная и находится в данный момент на волосинке.

post-2118-1187892296_thumb.jpg

Следом за ней оторвались еще три. Мы предполагали, что это их плохо прикрепили и под наттиском течения их оторвало от пенька. На дне мы их не обнаружили и было подумали, что они пошли на завтрак Офиурам, но видимо они не показались им вкусными, так как через время Офиуры вытолкнули их из своего убежища. Спасшуюся дискоактинию мы выловили и попробывали было привязать ее к камешку ниткой. Как же мы были удевлены, наблюдав такую картину: даскоактиния поделилась на четыре части (привязали мы ее крест-накрест ниткой), потом в тех же местах, где поделилась, она строслась и стала опять целоц и с тем же успехом опять отправилась в дальнее плавание. И сейчас опять была успешно выловлена и находится теперь в сачке. И вот я пишу все это, чтобы у вас спросить, как же всетаки ее лучше прикрепить к камешку? Сейчас оставшиеся дискоактинии находятся где в 10-ти - 15-ти сантиметрах от поверхности воды. Аквариум у нас освещается пока только 2-мя белыми по 54Вт и 2-мя актиниками по 54Вт.Металогалагенок пока нет. У меня вопрос : не близко ли они находятся к свету? Может их опустить пониже? Может они бегут от света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас оставшиеся дискоактинии находятся где в 10-ти - 15-ти сантиметрах от поверхности воды. Аквариум у нас освещается пока только 2-мя белыми по 54Вт и 2-мя актиниками по 54Вт.Металогалагенок пока нет. У меня вопрос : не близко ли они находятся к свету? Может их опустить пониже? Может они бегут от света?

 

Скорее всего так и есть, свет им не нравится камешек лучше в затененное место перенести. При неярком свете они куда сильнее раскрываются и имееют более насыщенную окраску (сам сталкивался с подобной ситуацией).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с дисками тоже проблемма. А виновник креветки - верблюды. Дерут по страшному.

Кстати, я читал, что торчащие внутренности это гастральные щупальца. Диски их выпускают при мех. раздражении, своего рода защита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бывают диски атлетают если место им ненраветса (много света или течения)положив другоя место прекрасно чуствуетса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня отлетевший Родактис приклеил Секундой,пока сжался,но через пол часа начал расправляться,посмотрим приживется или нет,если приживется значит выход найден,через пару тройку дней станет ясно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...