Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Виталий

Куда подевались дискоактинии!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

у меня уже 1,5 месяца живут дискоактинии, вначале было их 17шт., в понедельник заметил, что как то пустовато и их 13шт. две открепились и живут на дне, вчера их уже было 6шт. и появились маленькие 3шт. диаметр 2мм и вчера увидел утром, что самую большую дискоактинию как будто кто то сожрал от нее осталась третья часть и вечером увидел среднюю дискоактинию которая давно открепилась и живет на грунте от нее тоже кто то откусил часть, такой полукруг как от челюсти по размерам подходит ложнохромису, но он же не мог начать с голодухи поедать дискоактинии?

Сегодня на утро на камне остались только 1 средняя дискоактиния и три маленькие по 2мм в деаметре.

Кто мог покусать дискоактиний?

Если не ложнохромис может кольчатые черви я видел у себя в аквариуме двух больших примерно по 4см если не больше. и есть еще средние по 1,5 см и маленькие больших сфотографировать не успевал скину фотку средних.

post-103-1097215029_thumb.jpg

post-103-1097215030_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, червяки не виноваты... только они не кольчатые, а многощетинковые.

 

ты бы показал место "преступления" и следы ужастных и загадочных зубов!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха, Привет!

я не могу показать следы приступления я немогу, потомучто в тот момент небыло фотоаппарата под рукой, а сейчас уже фотографировать нечего :(

А за червей извини что ошибся в названии :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не совпало ли все это с помещением саркофитона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий здравствуйте.

Основной причиной открепления дисковых актиний от камня, скорее всего, явилась переделка освещения, особенно добавление актиничных ламп у них присутствует повышенная доля уф - излучения, что и раздражает дисковых актиний и даже может вызывать ожоги.

Говорю это достаточно уверенно потому, что у меня было тоже самое при переделке светильника, а вот почему у них рваные раны не понятно, но это точно не вина ложехромиса.

Жалко что нет фото поврежденных актиний.

Вообще то этот вид дисковых актиний очень крепкий, хотя и долго акклиматизируется в новых условиях, в предыдущем запуске моего аквариума из одной такой актинии выросло около сотни. Сейчас они у меня тоже есть, но пока не размножаются, хотя и увеличиваются в размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я тоже предпологал, что они попрятались от освещения, но свет переделали 14 сентября, а исчезать они стали на этой недели и я их немогу обнаружить если они переползли то куда, может под камнями прячутся, а следы актиний пострадавших возможно от укуса я постараюсь завпечатлеть, так как актиния у которой оторвали кусочек которая сидит на грунте жива, но когда я посмотрел на нее сегодня у нее как будто все почти отросло за ночь, наверное так быстро ее ткани немогут отрасти :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно после переделки освещения должно пройти какое-то время ведь дисковые актинии не ползают так, как большие анемоны, они медленно открепляют ногу от камня на это у них может уйти несколько дней, а потом их просто смывает течением.

Насчет регенерации тканей, конечно, так быстро отрасти они не могли, скорее всего, участок тела был сильно сокращен, при этом меняется его цвет и у Вас могло создаться впечатление, что он поврежден, а сейчас актиния расправилась вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если дискоактинии открепились они должны быть живы и где то прячутся :?:

И второй вариант за камнем на котором они сидели расположенна трубка в которую всасывается вода в канистровый фильтр, могло их засосать туда :?:

И если да и они попали в канистру, насколько это опасно, они же оттуда не выберутся и начнут разлогаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий если актиний засосало в фильтр то, конечно, они там погибнут, выбраться оттуда у них нет ни какой возможности, если где-то среди камней то выживут, если на них будет попадать свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

на камне дискоактиний не осталось последняя пропала в пятницу через 40 минут после отключения света.

до этого я наблюдал такую картину.

у меня уже месяца 4 живет белый крабик нелегал лапки у него лахматые размером примерно 2-2,5см, до того как пропала последняя дискоактиния он сидел на камне где были дискоактинии потом я вышел из комнаты минут на 20, прихожу и обнаружил, что дискоактинии нет и смотрю ползет крабик и у него в клещнях дискоактиния, та самая последняя которая сидела или нет незнаю,.

Вопрос мог он разорвать дискоактинию прокоторую я уже писал и мог он их всех с камня скосить :?: Может он и есть виновник :?:

В понедельник скину его фотку, мне удалось заснять его с дискоактинией в клещнях, но насколько будет видно на фото незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий.

Крабик скорее всего воспользовался выгодной ситуацией, ослабевшие дисковые актинии стали легкой добычей для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы с грибами могли возникнуть из-за некоректного уровня кальция. Актинии также могло поплохет от этого.

И еще надо бы проверить соленость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Андрей!

Про кальций может быть в выходные узнаю, а соленость проверяю через день с ней все нормально 1025-1026

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник скину его фотку, мне удалось заснять его с дискоактинией в клещнях, но насколько будет видно на фото незнаю.

 

Виталий, так вы разобрались это крабик был виноват или нет? У меня просто такой же крабик уже 2 недели сидит в банке и я никак не могу решиться пускать его в аквариум или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, так вы разобрались это крабик был виноват или нет? У меня просто такой же крабик уже 2 недели сидит в банке и я никак не могу решиться пускать его в аквариум или нет.

Да разобрался это был действительно махнатый краб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да разобрался это был действительно махнатый краб

Понял эту старую тему, т.к. у меня сейчас похожая ситуация. Привезли дисков трех видов (родактисы и дискосомы), дня три все было нормально, а потом на некоторых с краю или с нижней стороны образовались дырки сквозь которые торчат внутренности. Причем у некоторых экземпляров сильно. А остальные в норме. На камне обнаружены мелкие мохнатые крабы. Но мне почему-то кажется, что это не дело рук краба, а в чем проблема не могу понять. Если это просто механические повреждения, то они легко бы зарастали (мне так кажется), а тут раны держатся и если и регенерируют, то очень медленно, и, похоже, образуются новые. Вода, вроде, в норме, нитратов нет, аммония нет, но все равно буду менять. Температура 25-26. Свет пока слабый, но в аквариум днем попадает солнце, но не думаю, что причина в плохом свете. Если у кого такое было или есть мысли по поводу - поделитесь пожалуйста, не хочется потерять животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему тебе кажется, что это не дело рук крабов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, трудно объяснить. Крабы наверняка жили в тех же камнях и раньше (в природе), и тем не менее диски на них выросли большие и без повреждений. Но дело даже не в этом, ощущение такое, что им что-то не нравится (вода, свет, что там еще, но вряд-ли из-за слабого света так резко портится стали). Крабов на всякий случай попробую отловить (если получится - пока не представляю как это сделать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие есть другие беспы из книдариа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть большая колония зоантусов протопалитоя и две песчаные актинии. Считаете, что может из-за них? Химические войны? Угля у меня пока нет, но обещают вскоре купить и выслать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО от химической войны она бы куксилась, обижалась и скукоживалась... никаких внутренностей не торчало бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, так что ты думаешь, таки крабы виноваты? Как их паразитов ловить не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, так что ты думаешь, таки крабы виноваты? Как их паразитов ловить не представляю.

На рифцентрале видел пост одного человека по данной тематике:

Он брал стеклянный (чтобы внутренняя поверхность стакана была гладкой) стакан высотой около 15см, внутрь закладывал приманку и на ночь прислонял (под небольшим углом) к "скале" (чтобы верхняя часть стакана контактировала с ЖК). Как правило, утром он там видел маленьких крабиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, так что ты думаешь, таки крабы виноваты? Как их паразитов ловить не представляю.

 

Как минимум, я думаю, что аквариум ничего не потеряет, если их (волосатых крабов) там не будет. А одной возможной причиной будет меньше.

Задача "как ловить" в каждом конкретном случае должна решаться индивидуально. :(

 

Я недавно у себя поймал краба с небольшой грецкий орех. Сидел среди ветвей акропоры, ловил полипы и отрывал и ел ( :497762: )... в акропоре его поймать почти нереально - он тут же уходит в место где сходятся ветки - там узко и не вытащить и перебирается на другую сторону ветки... в общем увиливает... Проблему пришлось решать одним точным колящим ударом скальпеля в корпус.... Грустно, но что поделать. Жалко, что ночь уже была, если бы был день, то хотя бы в соседний аквариум к фронтозикам его потом закинул бы... Они отличаются очень изысканным вкусом и любовью к различным деликатасным членистонгим... (Cyphotilapia frontosa)

 

На рифцентрале видел пост одного человека по данной тематике:

Он брал стеклянный (чтобы внутренняя поверхность стакана была гладкой) стакан высотой около 15см, внутрь закладывал приманку и на ночь прислонял (под небольшим углом) к "скале" (чтобы верхняя часть стакана контактировала с ЖК). Как правило, утром он там видел маленьких крабиков.

 

Можно и так конечно попробовать... все средства хороши... Но в моем случае (предыдущий пост) это не помогло бы... этот гад явно где-то рядом жил и ночью просто сразу топал из своего укрытия на акропору... типа "проверенное пастбище".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...