Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста чем принципиально (внешне) отличаются эти три рода восьмилучевых:

Anthelia, Clavularia, Xenia ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя только по аквариумной литературе:

Полипы растут от общего ствола (как ветви от ствола дерева) - Xenia

Полипы растут от субстрата - Anthelia, Clavularia.

 

Полипы сжимаясь полностью втягивают в себя щупальцы - Clavularia.

Anthelia полностью втянуть в себя щупальцы не может (они сокращаются, сворачиваются кулачками, но не втягиваются внутрь полипа.

 

Повторюсь, это информация из аквариумной литературы (часто не вполне соответствует научной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А ксении на ночь что со щупальцами делают - втягивают или сворачивают?

Я вычитал что ксении тоже не всегда общий ствол имеют - могут и покровно расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вычитал что ксении тоже не всегда общий ствол имеют - могут и покровно расти.

Может быть, я систематикой восьмилучевых не занимался. В любом случае досконально разобраться получится только используя нормальные определители до родов (если таковые есть в природе для этой группы). Наверняка там не три, а целая куча родственных родов. У вас в Питере в ЗИНе есть тетенька, которая занимается альционариями, можно у нее спросить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело за малым - найти тетеньку из ЗИН... :)

Да, родственных родов наверняка больше. Темный лес эта систематика морских беспозвоночных - одни "sp."! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у моих хении (два вида) полипи жимаетса в кулачок но они не всегда ночу закриваетс, полип в откритом виде при хароших ословии интенсивна пульсирует , раскриваяс жимаяс с интервалом ~1,5сек. при большом свете "дерево" кароче и кажетса что полипи растёт от основания , в затемнённых местас , основание растёт длинное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это пульсирующая ксения, а есть я так понимаю и не пульсирующие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...