Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Sleepy

Sleepy - Только запускаюсь, но очень хочется рассказать. ;)

Рекомендуемые сообщения

Значит так... Банка на 450 литров. ;) Залили водой из под осмоса. Засолили. (Работают 2 помпы на 1000 л.ч.) Собрали осадок.

Сегодня засыпал кораловую крошку (около 2-х см) и кинул 6 капсул Bactozym.

Можно считать, что жизнь началась ! ;)

 

ПОЕХАЛИ !!!! (С) Ю. Гагарин

 

Эх... Вот на днях лампу мне привезут, повешу и поеду за ЖК. ;)

 

Вот. ;) Больше похвастаться пока нечем. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие камни решил взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как я понимаю, тут сильно большого выбора нету... Скорее всего это будет Индонезия из Аквалоги. У них вроде только такие.

Камни из салона Морской Аквариум все ругают. Вернее, неоднократно были негативные отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ещё можно сделать полезного на этой стадии ? (засыпан грунт, свесен Bactozym, света нету).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет. давай свет.

камни в логе кончаются. когда будет приход продавцы не знают. я брал на неделе 30 кг - замучился выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет тормозит по независящим от меня причинам. ;(((

А почему выбирал долго - один отстой остался что-ли ? Так может быть лучше нового прихода подождать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

21-го будет поставка в "морской аквариум". Бери свежак с колес и запускайся. Только расскажешь потом как камушки, ладно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стремно. ;) Я лучше ещё недельку-полторы подожду и возьму свежак в аквалоге. ;) Хотя может быть на цены гляну и возьму сперва немного в "Морском аквариуме" чтобы разнообразить камушки.

Кроме того, очень хочу достать контроллер TUNZE 7095 - как раз время уйдет пока его нарою. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стремно - страшно, побаиваюсь. - Словарь современного русского языка. Тут несколько раз жаловались на их камни. То они гинть начинали, то не обрастают и т.д.

Если бы ещё был бы способ определить плохие от хороших... Может быть они их везут через порт в Мурманске, а камни свалены на палубе ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрастания - забота аквариумиста.

Я подозреваю, что жалуются на камни, которые они берут из-под мелких аквариумов. Мне они сразу не понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф... Только добрался до интернета.

Значит так... В пятницу набрал в аквалоге живых камней (52 кг), которые только-только приехали. ;) Коробки только распаковывались и в бассейн в подвале укладывали. Куча обрастаний здоровыми (большими ;) ) зелеными водорослями, так и всякими мелкими животными, названий которых не знаю. ;) Червякам вообще счета нету. После укладывания камней, на дне коробки были обнаружены мелкие (0.5-1.5 см.) крабики (как живые, так и дохлые. Живые пущены в аквариум, дохлые - выкинуты).

Скиммеру наконец-то нашлась работа, которую он с радость начал выполнять. ;) Вчера амиак уже был 7. Сегодня - около 5. ;) Нитрат - 20. Теститьровалось Red Sea.

Светим 8 часов в день светильником с другого аквариума (30х3 люм).

Течение - 3 помпы, суммарно 2400 л/ч.

Пызырим - 3 пузырилки, суммарно около 700 л/ч.

Водичка мутная. Видно, что много органими отмирает.

Эх... Видимо ещё ждать и ждать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть сейчас немного поподменивать воду чтобы сбить пиковые концентрации амиака ? Или какой-нибудь Ammo Lock залить ?

Или что могло вымереть уже вымерло ?

Как бы водичка не запортилась от такого количества непередаржанных ЖК... Или мои опасения напрасны и надо оставить всё как есть на пару недель и не париться ?

 

Сколько времени может пройти прежде чем можно будет посадить первую хрезептеру или клоуна ? ;)

 

Можно ли поднять температуру для ускорения процесса запуска, если да, то до скольких ? (сейчас 26).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивать надо, особенно если высокие показатели нитритов и аммиака чтоб не переморились все кто остался в живых в камнях после перевозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Николай.

Ты напрасно включил скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А почему скиммер нельзя включать было???

 

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камней в воду попадает много личинок и яиц всяческих. Прежде чем они найдут себе пристанище в аквариуме их погубит скиммер.

Опять таки естественная еда, что осталась на камнях тоже будет в скиммере.

Надо подождать месяцок пока живность приживется и адаптируется. Вот тогда от скиммера будет больше пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To: Do Да ну щаз ! Там такой всплеск разной каки и прочего. Если скиммер не включить, то там амиак чудовищный будет, и если всё и не сгниет, то нитрат потом будет нереальный. Ну нафиг...

 

Всем: Вода стала более прозрачной. Амиак по прежнему около 5. Камни в некоторых местах покрылись чем-то вроде плесени-бленки белесой. Вероятно, колонии бактерий на разлагающейся органике.

Камень, который был раньше покрыт типа ярко рыжей глазурью, на нем глазурь посветлела и местами начала заленеть (сама зеленеть, не покрываться зелеными). В общем, что-то развивается, что-то отмирает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, аммониак 0.5, а не 5? Если 5 - то это уже близко к стерилизации. :roll: В нашем магазине как-то померили аммониак в аквариуме, где было очень много свежих камней и мало воды - на следующий день было уже 0. Скиммер конечно же на полную мощность с самого начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкала по амиаку в тесте RedSea - от 0 до 7.

5 - предпоследнее значение. Уже даже снижаться начало...

Ну и по этому значению, Ph и температуре предлагается ещё посчитать концентрацию его токсичной формы, но это уже лишее, т.к. пока 0 не покажет всё равно ничего сажать не буду...

 

А как амиак может стать равным нулю на следующий день после закладки непередержанных ЖК - я слабо себе представляю, но неверить вроде как нет оснований...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как амиак может стать равным нулю на следующий день после закладки непередержанных ЖК - я слабо себе представляю, но неверить вроде как нет оснований...

Живой камень является очень эффективным биофильтром. :wink: Я, в свою очередь, не представляю, как он может быть 5 в новом аквариуме с большим количеством камня, может у вас с солёностью не всё в порядке? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так камни-то только приехали. Их по сути при мне выкладывали из коробок, разворачивали из газетки и в бассейн укладывали. Ес-но, что в пути много всего погибло на этих камнях и оно сразу ко мне в аквариум и попало и начало разлагаться. Какое-то время будет так.

Влил Ammo Lock'а и кинул несколько капсул Bactozym'а.

 

Соленость последний раз мерил перед укладкой ЖК. Было SG 1023 и доливал испарившуюся воду (осмос).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, именно про свежие камни я и говорю, поздно вечером из коробок переложили камни в аквариум, на утро померили - ниже 0.5, вода была ещё мутная на утро и плохо пахла.

Раньше, когда в магазине было мало места, все новые камни и жесткие кораллы сажались в один аквариум - аммоний пропадал за несколько часов. :wink:

 

SG 1023 это не солёность, при солёности S=35, SG=1.026 при 25°C, однако гидрометр может показывать что-то иное, зависит, при какой температуре он показывает правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас камни на сколько свежие ? Может быть они до вас минут за 30 доезжают ? ;)

 

Мой гидрометр показывает Actual Specific Gravity и показывал 1023 при тепмературе 25. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас камни на сколько свежие ? Может быть они до вас минут за 30 доезжают ? ;)

Камни идут из Индонезии через центральную Европу - около суток в пути, иногда, если приходят очень поздно, до утра стоят в коробках.

 

Мой гидрометр показывает Actual Specific Gravity и показывал 1023 при тепмературе 25. ;)

Если гидрометр откалиброван при температуре 25°C то поднимите до 1.026. При 1.023 солёность будет всего 31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...