Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я живу вдвоем с мужем,у нас сейчас есть что-то типа прудика-водопадика в углу в квартире на 240 литров.Это вообще мой первый опыт содержания рыб. И то возникла необходимость в них только от того,что надо было переоборудовать пустой пруд во что-то стоящее. Теперь там живут и радуются 7 замечательных кои. И вот знаете,затянуло,теперь хочу попробовать море. Хочу литров на 30-40 сделать аквариум,пока еще не решила. Уже весь форум перечитала. И вот теперь самый главный вопрос: А что делать если надо уехать недели на 2? Возможно ли существование аквариума,или при таких условиях это не для меня? Раз-два в неделю к нему смогут приехать родители мужа,наверное смогут поменять воду. А все остальное?(чистка губки если будет, кормление?).Страшно как-то....Но так хочется.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного за это время не случится. перед отъездом провести мероприятия по обслуживанию, поменять расходные наполнители (уголь, например). главное чётко проинструктировать родителей, пусть только будут правильно кормить, но не лезут в аквариум.

 

Но это при условии, если перед отъездом у Вас не будет проблем с аквариумом, система устаканится!

Изменено пользователем andruchozzz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая большая проблема - долив воды (пресной) в аквариум. Необходимо на маленький аквариум как-то приспособить автодолив...

В остальном: если кто-то сможет воду подменить - замечательно. Но если не сможет - тоже ничего. Просто поменьше кормить.

Минимально можно предложить такой вариант:

- Автодолив.

- 1-2 раза в неделю можно кого-нибудь попросить покормить замороженным кормом (специально приготовить перед отъездом и разложить по порциям, чтобы можно было просто "взять" и "положить").

- За 3-4 дня перед отъездом поменять уголь / антифос (если есть)

- непосредственно перед отъездом сделать хорошую подмену воды (до 70-ти процентов).

 

ЗЫ:

- Автокормушку не буду советовать, т.к. велика вероятность того, что перекормим.

- Если 2 недели вообще не кормить - тоже можно, но не со всякими тварями. Если жить будут те, кто водорослями может питаться, то можно попробовать и вообще еду не давать...

Изменено пользователем Mi3ch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимально можно предложить такой вариант:

- Автодолив.

- 1-2 раза в неделю можно кого-нибудь попросить покормить замороженным кормом (специально приготовить перед отъездом и разложить по порциям, чтобы можно было просто "взять" и "положить").

- За 3-4 дня перед отъездом поменять уголь / антифос (если есть)

- непосредственно перед отъездом сделать хорошую подмену воды (до 70-ти процентов).

 

ЗЫ:

- Автокормушку не буду советовать, т.к. велика вероятность того, что перекормим.

- Если 2 недели вообще не кормить - тоже можно, но не со всякими тварями. Если жить будут те, кто водорослями может питаться, то можно попробовать и вообще еду не давать...

 

если это минимальный вариант то как максимальный могу предложить на время отпуска рыб заспиртовать. :gygy:

 

а если серьезно, то поменяв уголь, антифос и 70% воды можно с высокой степенью вероятности угробить акву. я бы поменял 10% воды, остальное бы вообще не трогал и спокойно ехал в отпуск.

если электричество не вырубится - то все будет ок. акву пару недель можно смело не кормить если у вас конечно не коньки живут (или какие-то спецрыбы которые должны каждый день есть).

естественно нужен автодолив. ну и желательно пару раз в неделю приехать кому-то и посмотреть что все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот знаете,затянуло,теперь хочу попробовать море. Хочу литров на 30-40 сделать аквариум,пока еще не решила.

 

 

Если есть место в квартире, то лучше аквас побольше сделать. Есть мнение, что большие малонаселенные аквы гораздо стабильней - следовательно и вероятность, что отпуск он проживет без проблем гораздо выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

а если серьезно, то поменяв уголь, антифос и 70% воды можно с высокой степенью вероятности угробить акву. я бы поменял 10% воды, остальное бы вообще не трогал и спокойно ехал в отпуск.

...

Здесь же про маленький аквариум разговор идет.

Оно вообще постоянно на одних подменах жить будет. Если нормальную воду лить, то хоть 100% поменять - ничего страшного не произойдет.

А про уголь / антифос разговор был именно потому, что его вместе с большой подменой воды лучше не менять. Поэтому и предложение: если уж ими пользоваться, то менять дня за 3 до подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь же про маленький аквариум разговор идет.

Оно вообще постоянно на одних подменах жить будет. Если нормальную воду лить, то хоть 100% поменять - ничего страшного не произойдет.

А про уголь / антифос разговор был именно потому, что его вместе с большой подменой воды лучше не менять. Поэтому и предложение: если уж ими пользоваться, то менять дня за 3 до подмены воды.

 

Понятие нормальной воды очень относительное. Новая разведенная мертвая вода и живая вода в аквариуме сильно отличаются. Менять 100% это гарантировано убить многое живое в акве. Я бы вообще больше 30% за раз не подменивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за ответы! Уже и не ждала если честно что кто-то откликнится.. Спасибо! За это время почитав литературку и послушав мнения, решила что объем у аквы будет 150 литров. Все еще прохожу этап подготовки мужа, потихонечку сдается :) Очень-очень хочу море...

Изменено пользователем Nikochka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подготавливайте тогда на 180 (Ювель (германия)) из бюджетных самый оптимальный, а по внешнему виду 150 :hmmm: . Такой объем как вы планируете уже лучше в плане того, что для него можно установить дополнительное оборудование и уже нормальные помпы, что в мини проблематично сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Kirill Chugunov

Да,я уже поняла что проще будет чем с маленьким. Я хочу открытый Ferplast cayman open scenic, на 150 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Я хочу открытый Ferplast cayman open scenic, на 150 литров.

У этого, как понял, стекло гнутое... Есть похожий, но "classic", с прямым стеклом. IMHO - смотреть приятнее будет (особенно море). Но "scenic" тоже веселенький получается. К нему еще МГ светильник на ножках и вообще класс.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этого, как понял, стекло гнутое... Есть похожий, но "classic", с прямым стеклом. IMHO - смотреть приятнее будет (особенно море). Но "scenic" тоже веселенький получается. К нему еще МГ светильник на ножках и вообще класс.

 

Удачи.

 

А чем изогнутое стекло не нравится? Слишком сильно будет искажать? Лучше прямое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем изогнутое стекло не нравится? Слишком сильно будет искажать? Лучше прямое?

Да, будут искажения. Но мне кажется, что для рыб должно быть очень даже неплохо: они достаточно крупные и движутся - интересные эффекты получаются.

А вот если захочется что-то мелкое поразглядывать (а такого будет много ;) ) - придется вокруг аквариума ходить, чтобы найти место, где оно выглядит без искажений. Попробуйте сначала просто посмотреть на какой-нибудь примерчик. Может вам наоборот гнутое стекло больше понравится...

Изменено пользователем Mi3ch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем изогнутое стекло не нравится? Слишком сильно будет искажать? Лучше прямое?

 

Мне больше нравится гнутое. Так как в воде все расстояния зрительно уменьшаются, то даже широкие аквариумы выглядят узкими когда смотришь через стекло. Эффект линзы гнутого стекла частично устраняет эту проблему. Только стекло не должно быть очень сильно выгнутым. Идеально все сделано у juwel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...