Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Kolbaska

Аквариум Колбаски 250л (Екатерина, Австралия)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Камни не трогайте, а по возможности просто выгребете мраморную крошку, но без фанатизма, и смело засыпайте сверху арагонит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. паффер не ест майсис, хотя предыдущий хозяин уверял, что ест.

2. Голодный паффер есть кораллы со страшной силой.

3. крупные кусочки рыбы он таки ест, поеду куплю завтра. Покормила каракатицей, но в ней чернила, такая гадость...

4. Купила таки центропига (fire angelfish) . И он кораллы пока не ест :)))

5. Купила на пробу горгониан - тот, из которого ювелирку делают - в названии не уверена. Чето не уверена, живой ли он вообще...

6. И желтую миллепору. (то же самое... никаких волосков не видно... еще подождем)

7. И мне наконец обещали прислать инструкцию к РО, так что скоро будем с водой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Голодный паффер есть кораллы со страшной силой.

 

 

и не Голодный паффер есть кораллы со страшной силой ;)

Изменено пользователем RAIN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, он собственно не все ест, а вот етот красный

 

post-7460-1201429681_thumb.jpg

 

и хуже всего - трахифиллию. Я ее передвинула намножко в углубление, за дейзи полипы... посмотрим :(

 

Бросила им четвертинку зеленой мидии - набросились с удовольствием, особенно паффер, что главное:)

Ангел молодцом, образовал стаю с рассом и теперь везде плавают косяком :)

 

 

post-7460-1201429633_thumb.jpg

 

Раньше везде были смешные малюсенькие креветочки, которые кувыркались и дрались. Теперь ни одной не видно - рыбы сьели? Можно ли их как-то еще развести?

 

post-7460-1201429756_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше везде были смешные малюсенькие креветочки, которые кувыркались и дрались. Теперь ни одной не видно - рыбы сьели? Можно ли их как-то еще развести?

а если ночью с фонариком посмотреть? обычно с появлением рыбы мизиды переходят на ночной образ жизни ;) а то и вправду всех съедят :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрю... наверное, со свежей водой ченить полезное попадало бы?

Сапплаер еще не вернулся. Однако чел, который содержит самую большую здеся фирму по установке/обслуживанию аквариумов, сказал, что он перешел со свежей воды на Ред Си корал про и все аквариумы стали лучше и стабильнее. Так что я задумалась.

 

Ангел классный, жаль сфотографировать никак, шустрый :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
перешел со свежей воды на Ред Си корал про и все аквариумы стали лучше и стабильнее
ничего себе новость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
он перешел со свежей воды на Ред Си корал про и все аквариумы стали лучше и стабильнее. Так что я задумалась

Видно закупил огромную партию соли, и теперь ее надо распродать. А в одну банку для демонстрации разницы воду из моря, взятую в порту из под двигателя танкера :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно закупил огромную партию соли, и теперь ее надо распродать.

 

я тоже так думаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, он соль вообще не продает:) Соль я в другом месте покупаю, и он ето знает :) Ну я уже нацелилась заливать натуральную, как поставщик вернется... скоро. Тогда посмотрим, как оно.

 

Паффер меня поразил своими отходами. Как корова, прости господи! Нитраты были 10, подскочили до 40:( Поменяла 20% воды и положу абсорбент в фильтр...

Если так пойдет, придется менять всю фильтрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С перепугу я купила нормальный скиммер. Потом померила нитраты утром - снова 15... ну ладно:) Хуже не будет.

Паффер какая-то проблемная рыба. Вечно у него настроения, думы какието. То жрет, то не жрет. Кусает и выплевывает, чего мне совсем не надо, тк после него доедать некому, крупноваты куски. Кормлю пока просто-таки по кусочку, чтоб все сьел. Очень волнуется когда жарю кальмара. Отказывается есть и чуть не выпрыгивает из воды.

Трахифиллию я от него кажется спрятала, она чуток восстановилась... может, ему косточку от каракатицы купить, чтоб кусал?

 

Ангел наоборот прелесть. Жрет все и быстро, к ценностям равнодушен. Немного преследует расса, но не дерется. Расс же - идеальная тихая рыба:)

 

Купила маленькую сиреневую акропорку - на фотке видно... и с ней целый букет неожиданного добра:) Какоето екрастинг чудо, никак не найду что же ето такое. Гладко облегает камень, толщиной миллиметр-два, бледно-зеленое, чуть шершавая поверхность, слегка покрытая коралиной. И из нее сплошным ковром торчат штучки... как бы похожи на полипы по форме - ножка и пучок волосков, но очень тоненькие, как волоски на миллипоре. Снять невозможно, слишком мелкое. Видно только на просвет...

Там же - три разных губки, клавулярия ( 2 полипа:) ) и 4 маленьких то ли синулярии, то ли дендронефтии. Белые с коричневыми полипами, октокорралы...

И маленькая хорошая красная водоросль. О!.

 

Жутко хочется других всяких тубастрей, где взять не знаю:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень волнуется когда жарю кальмара. Отказывается есть и чуть не выпрыгивает из воды.

 

 

 

чует, следующим будет он :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, последняя закупка сегоня была- больше места нет:)

Главное - черная тубастреа, буду оттачивать свои кормежные навыки... и хорошенькая лобофиллия, дейзи второго типа и здоровенный камень с деятком дискосом - вроде они должны быть розовые. Пока непонятно, скукоженные...

 

Черная губка - это домик расса:)

post-7460-1201779093_thumb.jpg

post-7460-1201779153_thumb.jpg

post-7460-1201779187_thumb.jpg

post-7460-1201779208_thumb.jpg

post-7460-1201779237_thumb.jpg

post-7460-1201779249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паффер вчера откусил верхушку сиреневой акропоры, что стало последней каплей. Передала на усыновление. Взамен принесли леопардового расса. Нитраты опять 40, получила хорошенький пенник, теперь только присоединить его... койкакие части нужны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сфотографируйте, пожалуйста, вашу чёрную тубастрею ночью. :hmmm:

Очень хочется посмотреть на неё в полной красе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока она не очень-то раскрывается. Желтую тубастрею я кормила в баночке 2 недели, потом она начала раскрываться в аквариуме, сейчас открыта практически все время. Черная реагирует хорошо, но щупальца высовывает только капельку. Ткань ободранная на краях скелета регенирируется быстро! Она этакого темно-коричнего-вишневого цвета.

 

Что-то не разберусь какая тубастреа - микранта, какая - диафана. все пишут по-разному. Может, моя - диафана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РО все еще ждет своего часа, но проверила водопроводную воду - фосфаты 0, нитраты 2.5. так что проблема не в ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу расстраивать Вас, но ничего не поделаешь: что-то вид у Вашей черной тубастреи совсем убитый. Заостренные края полипов - признак быстрого увядания и близкого конца. Наверняка она долго была на передержке без кормления. Неужели в продаже не было более "живого" экземпляра?

Да, знаю, что черная тубастрея большая редкость (в Москве таких вообще не видел никогда).

 

В общем, Вам надо создать для нее тепличные условия. Только в этом случае она может выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Мальдивах этих чёрных тубастрей было очень много. Я даже поразился обилию тубастрей вообще, а чёрных в частности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, эта единственная была... Она уже весьма веселенько выглядит. Счас почищу стекло и попробую снять. То есть не жирная, но и не умирает явно. Оранжевая была хуже, один скелетик прямо, а сейчас пушистая.

 

На таиландском сайте етих тубастрей десятка три:( Их просто очень мало собирают, видимо спрос плохой. В рифах они не редкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какоето екрастинг чудо, никак не найду что же ето такое. Гладко облегает камень, толщиной миллиметр-два, бледно-зеленое, чуть шершавая поверхность, слегка покрытая коралиной. И из нее сплошным ковром торчат штучки... как бы похожи на полипы по форме - ножка и пучок волосков, но очень тоненькие, как волоски на миллипоре.

Если это то, что на третьей фотографии (перед черной тубастерией), то это мшанка. По английски moss animal, по латыни - Bryozoa. Это такие колониальные животные - ловят мельчайший планктон и бактерий, этим и живут. Образуют кальциевые корочки (типа коралиновых водорослей).

P/S/ А "екрастинг" - это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, спасибо!!! Точно оно, а то я уже голову сломала!

 

To encrust = покрывать коркой....в плане кораллов - понятно :) когда они наползают на субстрат . Русского термина не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To encrust = покрывать коркой....в плане кораллов - понятно :) когда они наползают на субстрат . Русского термина не знаю :)

"Инкрустирующий" :)

Кстати, мшанки бывают достаточно красивые. Если макрообъективом снимать :). Вот, например, как эта (снято у нас в море, не в аквариуме)

post-2056-1202255484_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарно! Моя не такая далеко, но тоже симпатичная.

 

Рыбсам очень нравится есть половинку мидии. Прямо такая сцена из дикой природы... Даже мистери расс умудряется что-то откусывать! Были б у него нормальные зубы - спасу не было бы :)

Попробую купить пипи, от них поменьше мусора.

 

 

А вот если креветку лисмата туда посадить - сьедят? Пепперминт была где-то в камнях, но я ее уже давно не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...