Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Господа, здравствуйте.

Случилась неприятность - лопнула верхняя стяжка. Не знаю, от действия МГ, или сама по-себе. В верхней части (по задней и передней стенке) выпуклость 10 мм. Не могу найти на форуме, кто-то писал о подобной проблеме. Вопрос, на какую глубину стекла стенок заходят в пластиковую отбуртовку верхней части аквы. Что можете посоветовать по выправлению ситуации (что-то кроме смены банки). Имеет ли смысл ставить перемычку на пластиковую часть и стягивать ее болтами или шурупами. Т.К приклеить стекляную перемычку к стенкам встык врядли получится, да и будет ли держать?

Спасибо.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Ювель450Вижн. Гнутое стекло. Стяжки начали отрываться через год эксплуатации, по причине отсутствия штатного светильника, который являлся заодно распоркой.

Решил проблему установив стяжки из нержавеечной шпильки и "П"-образных хомутов-крюков (не знаю, как назвать) Вот здесь видно внешнюю сторону этого безобразия http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=21402 Думал, что это будет временная конструкция, а потом привык.

Если интересно, вечером могу сфографировать и выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Ювель450Вижн. Гнутое стекло. Стяжки начали отрываться через год эксплуатации, по причине отсутствия штатного светильника, который являлся заодно распоркой.

Решил проблему установив стяжки из нержавеечной шпильки и "П"-образных хомутов-крюков (не знаю, как назвать) Вот здесь видно внешнюю сторону этого безобразия http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=21402 Думал, что это будет временная конструкция, а потом привык.

Если интересно, вечером могу сфографировать и выложить.

Serg, конечно интересует, если можно дайте фото. С Вашими доделками, прогиб ушел, как счмтаете.

Спавсибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так выглядели сверху отрывающиеся стяжки

post-945-1195576432_thumb.jpg

На такие я их поменял

post-945-1195576454_thumb.jpg

Так выглядит снаружи

post-945-1195576489_thumb.jpg

Так - при ближайшем рассмотрении

post-945-1195576513_thumb.jpg

post-945-1195576534_thumb.jpg

 

В принципе, это времянка для стягивания аквариума в первоначальное положение. Одной рукой стягивал аквариум, другой подкручивал гайку. Делал это для перестраховки в течение двух дней. Так до тех пор, пока старые отрывающиеся стяжки не пришли в свое первоначальное положение. После этого я старые стяжки удалил.

Думал вклеить новые стеклянные, даже их сделал. Но лень и боязнь потравить аквариум силиконом, ацетоном и пр. химией меня останавливают до сих пор.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Serg, спасибо. Учту Ваш опыт. Как я понял, прогиба у Вас сейчас нет. У меня, оторвавшаяся стяжка находится на 5 см ниже верхней кромки плмстиковой отбуртовки. Стекло заходит на 1 - 1.5 см в пластик (не уверен, но где-то так). Тянуть пластиковую отбуртовку, наверное, нет смысла. Хочу попробовать приклеить силиконом полочки 40 х 100 мм, толщиной 6 мм, к стеклу (передней и задней стенкам как раз под пластиком), а затем на них стяжку из 6 мм стекла, тоже на силикон. Может будет держать. И хочу как-нибудь соединить (при помощи уголка или дублера из плекса) старую стяжку и стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал пока суть да дело слить акву сантиметров на 5. Чтобы уменьшить давление на стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал пока суть да дело слить акву сантиметров на 5. Чтобы уменьшить давление на стекла.

Воду слил на 15 см. Прогиб остался около 4 мм. Борис, а что посоветуете по выправлению ситуации. У Вас, если не ошибаюсь есть Ювеловский аквариум, или был. Т.е. конструкция перемычки Вам известна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду слил на 15 см. Прогиб остался около 4 мм. Борис, а что посоветуете по выправлению ситуации. У Вас, если не ошибаюсь есть Ювеловский аквариум, или был. Т.е. конструкция перемычки Вам известна.

 

У меня ювелевские аквариумы еще те что выпускались в германии. У них стяжки не лопаются. :)

 

Самый лучший на мой взгляд метод описал выше в этой теме SerqK.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не стянуть временно обратно стекла за пластик и не вклеить стеклянную стяжку с "полочками".

Вы уже спустили уровень на 15см. и силикон-уксус не попадет в воду.

За неделю-две силикон высохнет. и никакой травли живности не произойдет.

Потом, если захотите, снимете временные стяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще желательно, чтобы камни не опирались на заднюю стенку.

 

ту SergK. Сомневаюсь, что родной светильник служил продольной распоркой.

Светильник свободно сдвигается вперед и назад, а без зазора это было бы невозможно.

 

У меня ювель 300 пресный стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ту SergK. Сомневаюсь, что родной светильник служил продольной распоркой.

Светильник свободно сдвигается вперед и назад, а без зазора это было бы невозможно.

 

 

исключено!...чтобы у немцев светильник в аквариуме роль распорки выполнял....

на подобные гениальные конструкторские идеи горазды лишь китайцы (во всяком случае в дешевых вякающих детских игрушках совмещение нескольких функций в одной детали часто встречается ;) )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, спасибо за отклики. У меня Ювель тоже еще немецкий. Светильник не играет роли стяжки или распорки, он просто кладется сверху. Приготовил стекляные полочки длиной 10 см, шириной 7 см, толщина 6 мм и две стяжки из стекла (6 мм). Также хочу стянуть середину шпилькой, с одетой не нее термоусадочной трубкой. Приготовил дублер для родной стяжки, хочу ее поставить на место. И, вот думаю, может и не стоит вклеивать стекляные стяжки. Т.к. обслуживать аквариум с тремя стяжками при длине 120 см, будет не очень удобно. Какие рекомендации дадите. Спасибо.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

исключено!...чтобы у немцев светильник в аквариуме роль распорки выполнял....

 

:gygy:

Аквамедик, Тунз, Гизман тоже немецкие. Все не без "косяков"

 

Передний светильник вставлялся плотненько в окантовку. После его снятия, боковые стенки сошлись постепенно на 1,5-2 мм.

Я на вопрос, является ли штатный светильник распоркой и можно ли эксплуатировать Ювель450 без этого штатного светильника, для себя ответил. Уверен, что и изготовители аквариума порекомендуют не удалять штатный светильник.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, спасибо за отклики. У меня Ювель тоже еще немецкий. Светильник не играет роли стяжки или распорки, он просто кладется сверху. Приготовил стекляные полочки длиной 10 см, шириной 7 см, толщина 6 мм и две стяжки из стекла (6 мм). Также хочу стянуть середину шпилькой, с одетой не нее термоусадочной трубкой. Приготовил дублер для родной стяжки, хочу ее поставить на место. И, вот думаю, может и не стоит вклеивать стекляные стяжки. Т.к. обслуживать аквариум с тремя стяжками при длине 120 см, будет не очень удобно. Какие рекомендации дадите. Спасибо.

нет конечно три стяжки это загон. :lol:

одну 12см сделайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

Аквамедик, Тунз, Гизман тоже немецкие. Все не без "косяков"

 

Передний светильник вставлялся плотненько в окантовку. После его снятия, боковые стенки сошлись постепенно на 1,5-2 мм.

Я на вопрос, является ли штатный светильник распоркой и можно ли эксплуатировать Ювель450 без этого штатного светильника, для себя ответил. Уверен, что и изготовители аквариума порекомендуют не удалять штатный светильник.

 

 

А зачем в аквасе вообще распорка нужна??? Стяжка - это понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...