Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Уважаемые спецы, помогите человеку, горящему желанием влиться в стройные ряды мореводов! 2 недели не вылезаю из сети, прочел - конспективно - "Рифовый аквариум" Иванова и Савчука. Как мне кажется, усвоил много полезных вещей.Но! Вопросы остались :hmmm:. Есть банка Ювель Тригон 190 (угловой с панорамным стеклом) на, соответственно, 190 литров. Был пресняк - захотелось моря. Банка будет именно эта, так-как идеально вписана в интерьер. Без САМПа. Понятно про живой песок, понятно про ЖК, уяснил правила запуска, свет будет Гизман 1 МГ 150 + 2 актинника. Но! Вот вопрос - по фильтрации: с пенником все ясно (будет внутренний, пока не знаю чей - наверное чем дороже, тем лучше :)), а вот насчет фильтра хотел бы получить Ваши советы. В Ювеле, как известно, стоит встроенный фильтр с разными губками. В моем случае насос 1000 л/ч. Надо ли мне выкинуть его и поставить внешник с углем и каким-нибудь наполнителем, или можно оставить все как есть и правильно заполнить существующий Ювель? Оговорюсь сразу - плотной посадки не планируется. Буду признателен всем ответившим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Надо ли мне выкинуть его и поставить внешник с углем и каким-нибудь наполнителем
Можно выкинуть и не ставить взамен ничего. А когда-нибудь потом сами решите надо что-то добавить в систему или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Т.е. можно с внешником не заморачиваться? А стоит в таком случае прежний все же оставить и отдать его во власть угля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, можно. Кто-то скажет - обязательно.

Лично мне нравится "минимализм". То есть, ставим (оставляем) только то, что крайне необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, можно. Кто-то скажет - обязательно.

Лично мне нравится "минимализм". То есть, ставим (оставляем) только то, что крайне необходимо.

Так в том-то и дело - понять бы - необходимо оставить или необходимо выкинуть :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять таки спрошу ЧТО ПЛАНИРУЕМ сожержать?

изходя из ответа можно более конкретные советы давать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот банка с похожей концепцией содержания:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7432

 

Хотел бы отметить, что в данной "концепции" во внешнем фильтре угля используется немного (грамм 200-250), канистра забита жк (за три месяца на них наросло много известковых трубочек с червячками и губки заселились) и немного антифоса. Механической очистки никакой нет, только скиммер, жк и дсб (заселяется).

Вчера померял нитраты - 0 (тест seachem) и еще в качестве эксперимента добавил в канистру 500 мл субстрата Matrix (тоже seachem), по описанию должен будет выполнять функции, аналогичные жк... будем посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять таки спрошу ЧТО ПЛАНИРУЕМ сожержать?

изходя из ответа можно более конкретные советы давать ;)

Держать планирую мягкие кораллы (немного), 6-7 некрупных рыб ну и чистильщиков в разумном, исходя из объема, количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann, Ваша концепция действительно оч. похожа на задумываемую мной, поэтому Ваши советы и наблюдения наиболее актуальны. Наверное у меня будет много вопросов. Также хочу поблагодарить всех, кто не прошел мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так в том-то и дело - понять бы
Поймете со временем САМИ, когда сама тема морского аквариума Вам станет роднее и Вы уже будете ЧУВСТВОВАТЬ своих подопечных.

А пока - ничего этого не надо, хотя, мягким кораллам немного угля не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, наверное будет так: пенник внутренний Дельтек; простенькая канистра под уголь и, может быть, антифос; свет 1МГ 150 + 2 актинника; помпа Тюнзе нанострим - из этой линейки самая мощная, наверное для начала одна; контроллер Тюнзе - сразу на всякий случай мульти - это по оборудованию. Ну и арагонит + ЖК для начала. Завтра поставлю осмос и потихонечку начну. Если у кого-то есть замечания - будет интересно выслушать. А советы дельные, куда ж без них, никому не помешают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал первое фото. После закладки базовых камней (20кг) прошло около двух недель. Помпа ювель была временным вариантом, сейчас пока коралиа 1, надеюсь в скором времени добавить регулируемый нанострим. На днях запустил пару стромбусов, пару трохусов, одну турбо, трех маленьких отшельников,

пару креветок и ежика - глобуса. Люди! Кто знает что за объекты на еже (достались вместе с ним)?post-7363-1197132027_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое же было на еже,когда его покупал.Раскрывается только ночью,специально не кормлю.Не убивать же,пусть сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел месяц с момента запуска. Сейчас все это имеет вот такой вид. Кажется, пока все нормально. Появились пара хепатусов и одна зебра скопас. Все размера S. Буду постепенно подселять новых жителей. Спасибо ВСЕМ за советы, особенно ИЛЬЕ ;) . Всех с наступающим Новым Годом!!!

post-7363-1198771296_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выглядит довольно симпатично и красиво ! :vo:

Удачного вам развития ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выглядит довольно симпатично и красиво ! :vo:

Удачного вам развития ! :)

Большое спасибо за теплые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже понравилась Ваша горочка!

С Наступающим! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...