Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане

Вынашиваю идею морского аквариума...концепцию, если так можно сказать

Общие контуры задуманного выглядят так: аквариум 300-400 литров, небольшой риф скрывающий собой ПВХ трубы для мурены. Ну естественно сама мурена.

При выборе мурены столкнулся с неразберихой в названии рыб и недостатком информации. Соотвественно не могу определить на сколько подходит для меня та или иная мурена.

В частности заинтересовал Gymnothorax prasinus. "Atlas of Marine Aquarium Fishes" рекомендует минимальный объем аквариума в 400 литров. С большой конечно натяжкой, но рыба вроде подходит(часть литража заберут камни и кораллы). Однако дальнейший поиск информации по этой рыбе смешал все карты. Многие сайты утверждают что ее англ. название Green Moray. Однако в каталоге "Аквалого", Green Moray это Gymnothorax funebris. Если прасинус все же Green Moray, то о нем мне следует забыть. 300-400 литров однозначно маловата будет.

Выяснилось что люди путают YELLOWMARGINED MORAY (flavimarginatus) и Green Moray(вероятно из за того что часто присутствует приставка YELLO, т.е. название выглядит как YELLO & Green Moray).

YELLOWMARGINED MORAY(Gymnothorax flavimarginatus) - меня то же заинтересовал. "Atlas" дает её размер в 80 см. Большенство сайтов дает схожую информацию. Но на сколько имеющаяся информация соответствует действительности не известно. :tuplu:

Gymnothorax breedeni... интересная рыба... очень заинтересовала, но ни какой толком информации не нашел. :(

Прошу проконсультировать меня по данным видам рыб. Так же буду признателен за предложенную альтернативу.

Например, носатая мурена - не нравится. Нет, рыба красивая, но через чур элегантная. Хотелось бы что то брутальное. :lol:

 

Вообщем все как обычно "Мне то же самое, но с перламутровыми пуговицами ..." :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы представляете, что такое аквариум для содержания мурены? За исключением риномурен это достаточно опасная зверушка. Придется так сконструировать все, чтобы исключить малейшую возможность побега из аквы, к чему мурены имеют большую склонность, причем для побега им нужно очень небольшое отверстие. Даже ручные мурены иногда становятся причиной несчастного случая. Многие из них ядовиты, многие в слюне содержат патологических бактерий.

Может лучше хрисиптер? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мурены бегут из аквариума когда их что-то не устраивает.Когда все хорошо и есть обжитое укрытие таких попыток они не предпринимают.Первые месяцы плотно закрытый аквариум необходим.В остольном рыбы доволно крепкие,в содержание не сложные(кроме Риномурен).

post-223-1195419603_thumb.jpg

post-223-1195420119.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Спасибо большое что нашли нужным ответить.

Я не знаю что такое содержать мурену. Но насколько я понял из прочитанного , эту рыбу врядли можно назвать очень прихотливой.

Что касается самого аквариума то я его планирую следующим образом

Трубы ПВХ, D110 мм, будут заглублены в песок(ДСБ) , высотой 12 см. Надеюсь мурене понравится.

Верхняя часть труб (выступающая из песка) будет хорошей площадкой для установки ЖК.

ЖК получится мало в авкариуме.

Буду делать самп: скиммер + жк+хетоморф.

Что касается побега..хммм... прийдется к стеклу сверху, добавить сетку в слив :lol:

SAI, а как Вы решили эту проблему? Какое решение вы считаете оптимальным?

Спасибо

 

post-15-1195490268_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отредактировал ваше сообщение, а точнее конвертнул ваше изображение в JPG формат, оно так весит значительно меньше, а точнее всего 23 кб вместо 1.7 Мб - чувствуете разницу? А самое главное его сразу видно. Впредь вставляйте в сообщение только этот формат и следите за размерами изображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из попыток побега некрупной мурены закончилась десятком швов на руке. Нашлась утром под диваном, тот, кто вытаскивал ее оттуда, думал, что она мертва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из попыток побега некрупной мурены закончилась десятком швов на руке. Нашлась утром под диваном, тот, кто вытаскивал ее оттуда, думал, что она мертва.

 

Ничего себе! А подробнее ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куснуть может и доволльно сильно.Никогда не кормите мурену из рук.У меня обычно никого из соседей,не трогала,но однажды загнала Арлекина(см.15) в камни и съела.Укрытие самое простое,у задней стенки,за камнями,труба,см.15. Сверху аквариум не закрыт.За 3 года попыток побега,Слава Богу, не было.

post-223-1195521805_thumb.jpg

post-223-1195521869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...