Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
сеня

Немо для Сына от А до Я, риф для души для себя

Рекомендуемые сообщения

Serg28 Давайте немного оставим эти дебаты

я веть только спросил что и как лучьше сделать (подмены воды дополнительные катриджы и тд )

Огромное спасибо всем http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9843

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! с днем рождения Сергей!! :003: :003: :003: :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата: Хм интересно, как у вас на украине все жестко. Все за денюшку. А мы фрагами бесплатно делимся со знакомыми.

Знакомые со знакомыми у нас тоже делятся и меняются, но вот купить даже "дубовые" фраги - настоящий геморой.

 

ПС. Присоединяюсь к поздравлениям ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! с днем рождения Сергей!! :003: :003: :003: :):):)

 

А Сеня и Сергей это одно и тоже или две большие разницы? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Serg 28 начинает показывать свое истинное лицо.

 

Сеня, что касается меня , то я не вижу никаких признаков офигенного дисбаланса в твоей системе. Эти чертыхания поднятые Serg 28 и его приспешником считаю не обоснованным.

То что у тебя мягкие живут это тоже не критично для присутствия СПС, если есть уголь и пенник. Фотографий смешанных рифов полно.

 

Я на самом деле не договорил вчера, конечно надо проверить основные парметры, но думаю все с ними нормально.

Начинать тебе думаю надо с пары тройки фрагов , я бы начал с монтипор. Смотри за пигментацией, если все ок - не бледнеют и живут засели других. Ессно как тут передернули ребята - не надо делать закупку кораллов на штукарь бачей. ПРобуй с малого наиболее выносливые виды я тебе назвал.

Я не зря упомнялул именно про водоподготовку. Потому что прихожу к выводучто собственно биологическая нагрузка , даже превышенная (настолько, что есть низшие водоросли дино и циано, которх кстати у тебя почти нет) , не окзывает определящего угнетающего воздействия на СПС. Подтверждение тому довольно большое количество СПС ников где яркие кораллы буквально растут среди пленки циано и дино.

В твоем случае я бы применил такую схему очистки воды.

1 - механика,

2-3 насыпные картриджи с гранулированнsv углем.

4 мембрана,

5 DI,

6 насыпной картридж с углем аквариумным морским. Антифос в аквасе при такой схеме обязателен.

В общем надо сказать, что содержать мягкие ощутимо проще, чем СПС, мягкие не настолько критичны к поллютантам, хотя и не все. Но вот застваить мягкие выглядеть по окраске на все 100 уже потруднее, чем СПСник в чистой спс банке. То есть судя по тому, что ты еще не очень поднаторел в понимании происходящего в аквариуме, начинай потихоньку. И оставновись пока с рыбами. Сейчас ты еще начнешь раскармливать бабочек, можешь тут и устроить .

Тут "Приспешник" хочет заметить, что в этот раз Вы, Станислав, более творчески, можно сказать, вложив душу советы даете! Думаю, для полной реабилитации не плохо было бы и фраг человеку подарить на день рождения, так сказать для убийственных экспериментов!

А срываться до оскорблений можно только "Бывалым"? или можно и "Молодежи"? :) Я на первый раз прощаю Вам Вашу слабость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, для полной реабилитации не плохо было бы и фраг человеку подарить на день рождения

я могу за стаса но самовивоз :) а если серьезно,то вы там по недалёку подарите и спорить непонадобитса,но думаю стас прав ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сторонник резких выссказываний! Наверное, всем надо быть сдержанней и в советах, и в ответах! Фраги в подарок, у нас наверное не так распространено, по причине отсутствия фрагов, в связи с детским возрастом морской аквариумистики в Украине! Но это все впереди! Лично мне фраги дарили...Serg28 и подарил мне Тубастрею(после проявления моей заинтересованности NPS) и, которую я имел честь предоставить на общее обозрение.

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Сеня и Сергей это одно и тоже или две большие разницы? :)

разница она в паспорте !

а в паспорте у Сени написано Сергей :)

 

как по мне Сергей оно приятнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С именами всегда какая-то неразбериха. :)

Мила, Людмила, Люда ....

Анжела, Анжелика, Жанна ...

Алёна, Лена, Ольга ...

Игорь, Гарик ...

 

Буду знать, Что Сеня, это по паспорту Сергей. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут "Приспешник" хочет заметить, что в этот раз Вы, Станислав, более творчески, можно сказать, вложив душу советы даете! Думаю, для полной реабилитации не плохо было бы и фраг человеку подарить на день рождения, так сказать для убийственных экспериментов!

А срываться до оскорблений можно только "Бывалым"? или можно и "Молодежи"? :) Я на первый раз прощаю Вам Вашу слабость...

 

Повышение уровня предупреждения за оффтопик и агрессивную направленность сообщения. Станислав опытный и знающий аквариумист, его посты очень важны для форума, он с удовольствием делится своим опытом и знаниями. Что либо прощать ему вы не имеете никакого права. Отвечать на этот пост не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а смешаный аквас держать еще сложнее

держать Лобофитум а в 5 см Акропоры еще никто несмог

В аквариуме живёт давольна большои лобофитум и били ешо 2 саркафитоны ну они виросли и переехали жить в другие банки. лобофитом осталса между кучи СПС , каторий иногда полностю надуваяс цепляетса за две монтипори. никто из кораллов при этом нестресует. дискосоми и редзктиси тогда куда агресивнеи, не толька про прикосновение ну и про зону возле СПС. это я толька про своим наблюдением. нивижу никаких проблем. Первие монтипори били псажены когда на камнях ешо било много водорослеи. Наверна мне проста везёт Так что я тоже согласен с Stanislav. И посоветовал Сене приобрести первие недорогие фраги, ели конешна есть такое желание.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж пошла дискуссия по поводу несовместимости мягких и жестких, то чтобы не быть голословным приведу ряд фото и ссылок.

http://reefkeeping.com/issues/2004-05/totm/index.php

http://reefkeeping.com/issues/2002-12/totm/index.php

http://reefkeeping.com/issues/2003-05/totm/index.php

http://reefkeeping.com/issues/2002-05/totm/index.php

http://reefkeeping.com/issues/2004-05/totm/index.php

И если уж говорить о саркофитонах, лобофитумых, синуляриях и тп, то они неприятны акросам в первую очередь не вселдствие их прямого обжигающего воздействия , а именно аллелопатическими влияниями посрдеством выделяемых в воду токсинов и ингибиторов. И тут дистанция между спс и саркофитоном (например) не важна, будь то 5, 3 или 50 см

seq1lg.jpg

seq3lg.jpg

DSCN2438.jpg

cleft.jpg

mainleft.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата:И если уж говорить о саркофитонах, лобофитумых, синуляриях и тп, то они неприятны акросам не вселдствие их прямого обжигающего воздействия гастральными нитями ( к сожалению не могу точно сказать есть они у них вообще или нету) а именно аллелопатическими влияниями посрдеством выделяемых в воду токсинов и ингибиторов. И тут дистанция между спс и саркофитоном (например) не важна, будь то 5, 3 или 50 см

Получается, выход прост - сорбенты. Я правильно понял? Активированный уголь заберет из воды токсины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорбенты и пеноотделитель прекрасно брятся с эими химическими влияниями мягких на жесткие. Может и водорослевик поможет в этом деле, косвенно. Но точно не знаю. Да есть наверняка виды СПС которые нельзя будет заставить выглядеть хорошо в присутствии мягких кораллов в аквариуме в большом количестве, но их я полагаю не так уж много судя по обилию смешанных банок. Вот здесь подборка всех TOTM на RK начиная с 2000 года посмотрите, кому интересно, в период с 2000 по 2004 год очень много смешанных аквариумов, где акросы буквально купаются в полипах саркофитонов .

PS: Думаю что мы черезчур углубляемся в оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорбенты и пеноотделитель прекрасно брятся с эими химическими влияниями мягких на жесткие. Может и водорослевик поможет в этом деле, косвенно. Но точно не знаю. Да есть наверняка виды СПС которые нельзя будет заставить выглядеть хорошо в присутствии мягких кораллов в аквариуме в большом количестве, но их я полагаю не так уж много судя по обилию смешанных банок. Вот здесь подборка всех TOTM на RK начиная с 2000 года посмотрите, кому интересно, в период с 2000 по 2004 год очень много смешанных аквариумов, где акросы буквально купаются в полипах саркофитонов .

Да, немного меняет сложившееся представление! Но более полное было бы все-таки при наличии более или менее четких данных по совместимости кораллов(чтоб опять не применять у себя метод научного тыка).Я когда-то этот вопрос задавал на Украинском форуме, но он остался без внимания...(и не забывайте, пожалуйста, мы говорим о конкретном, Сенином аквариуме! чтоб человек не пошел, завтра и не накупил на радостях много-много нового и разного!)

 

Станислав, я слышал, у Вас есть таблицы... не могли бы Вы ими поделиться?

С уважением............Андрей.

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри, а зачем нам ссылки чужих зрелых аквариумов или ваших опять же зрелых аквасов?

зрелый аквас и аквариум с несложившейся ситуацией это разные вещи вообщето

что с того что у вас живет ? Речь идет о молодых банках когда человек экстремально садит СПСЫ

то что живет у вас мягкие с жесткими это нормально но повертьте это все непроизошло очень быстро и сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь уже давно идет о принцыпиальной совместимости мягких с жесткими (а чем вы же первый и заговорили) и об опровержении вот этой вашей фразы:

но компот делать тоже ненадо :)

или то или то держать

а смешаный аквас держать еще сложнее

держать Лобофитум а в 5 см Акропоры еще никто несмог - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14065

 

Зрелость аквариума не влияет на уживаемость мягких с жесткими , если вы уберете аллелопатию сорбентами и скиммером, так что ссылки мои вполне в тему.

Вот кстати снимок касательно биологической загруженности системы с СПС.

_____2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь уже давно идет о принцыпиальной совместимости мягких с жесткими (а чем вы же первый и заговорили) и об опровержении вот этой вашей фразы:

Зрелость аквариума не влияет на уживаемость мягких с жесткими , если вы уберете аллелопатию сорбентами и скиммером, так что ссылки мои вполне в тему.

Вот кстати снимок касательно биологической загруженности системы с СПС.

 

на фото полипы кторые вообще ниначто невлияют:oops:

Зоантиды легко живут с жесткими и это непоказатель

 

 

Зрелость невлияет -влияет адаптация кораллов в самой системе точнее когда они уже поделили свою территориюв в акве

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, немного меняет сложившееся представление! Но более полное было бы все-таки при наличии более или менее четких данных по совместимости кораллов(чтоб опять не применять у себя метод научного тыка).Я когда-то этот вопрос задавал на Украинском форуме, но он остался без внимания...(и не забывайте, пожалуйста, мы говорим о конкретном, Сенином аквариуме! чтоб человек не пошел, завтра и не накупил на радостях много-много нового и разного!)

 

Станислав, я слышал, у Вас есть таблицы... не могли бы Вы ими поделиться?

С уважением............Андрей.

Таблица токсичности полная есть в книге Борнемана. Я вот тут перечислял из нее ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...p;p=69949 ), надеюсь без ошибки. Но более точно надо смотреть в книге. Вопрос о совместимости видов одних с другими , мне видится надуманным в условиях наших возможностей экспорта органики и доступности сорбентов, хотя опять же есть оговорка - наверняка ест крайне чувствительные виды акропор которые откажутся жить не только с мягкими но и вообще в аквариуме. Скорее следует иметь ввиду не совместимость видов, а совместимость условий оптимальных для разных видов живущих в одном аквариуме. Это свет, течение конц-ция органики. Вот тут могут возникать ножницы когда одним хорошо , а другим плохо. Большинство например нефотосинтетиков даже в аквасе изобилующем планктоном не возможно держать на одном свету с СПС , НФ просто сгорят.

 

 

 

на фото полипы кторые вообще ниначто невлияют:oops:

Зоантиды легко живут с жесткими и это непоказатель

Я снимок привел не для того чтоб полипы показать, а чтобы вы обратили внимание на обилие циано и пр., как свидетельство того что СПС прекрасно себя чувствуют и в незрелых и в перегруженных аквасах, хотя всему есть предел.

 

Зрелость невлияет -влияет адаптация кораллов в самой системе точнее когда они уже поделили свою территориюв в акве

ну а это уже чистая диалектика. Итогда если по вашему зрелость не влияет то к чему вы написали вот это?

сорри, а зачем нам ссылки чужих зрелых аквариумов или ваших опять же зрелых аквасов?

зрелый аквас и аквариум с несложившейся ситуацией это разные вещи вообщето

что с того что у вас живет ? Речь идет о молодых банках когда человек экстремально садит СПСЫ

то что живет у вас мягкие с жесткими это нормально но повертьте это все непроизошло очень быстро и сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например нефотосинтетиков даже в аквасе изобилующем планктоном не возможно держать на одном свету с СПС , НФ просто сгорят.

 

[/quote

 

а вот и можно и ничего несгорит

Склеронефтия 1 живет в темноте у меня а другая под МГ на глубине примерно 50см и особо разниц я незамечаю

post-3181-1216764870_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От МГ 150 ватт на глубине 50 см в углу задвинутая?

Ну тогда перечитайте вот это http://www.reefkeeping.com/issues/2008-02/feature/index.php Я кстати не имел ввиду что все НФС гарантировано сгорят , это вы уже домыслили, софистически ухватившись за мою неточность.

 

PS: Давайте вы не будете так уходить в оффтоп делясь своими необъятными знаниями в темах не имеющих отношения к Сениному аквраиуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сеня, если можно, я сделаю краткое резюме!

Исходя из вышеизложенного- содержать мягкие и СПС кораллы-можно!!!

Из сноски, данной Станиславом,- http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...p;p=69949 следует, что Саркофитон-все-же вражина для СПС, поэтому надо будет запастись в случае отваги угольком! Хорошенько запастись!

Так что Сеня, тебе решать! Становись уже поскорее Гуру! :) Ну и конечно же ждем новостей о твоей акве! Всего хорошего!

С уважением! ..................Андрей.

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сеня, наши аквариуми ~одного возраста. Фот фражок из моего аквариума. Акропори стоит више. Угля в системе неимею водорослевик условный.

Акропори конешна не таких цветов как би хотелось, но мне кажетса что мне проста такие виды. Растёт всё ~1см за месяц. Моё личное мнение - если хочеш пробувать СПС , смела бери и пробои. Нетакие уж у тебя большие сарки, Когда вирастет уже сам решиш кому остатса а кому нет.

lobmonti.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сеня, если можно, я сделаю краткое резюме!

Исходя из вышеизложенного- содержать мягкие и СПС кораллы-можно!!!

Из сноски, данной Станиславом,- http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...p;p=69949 следует, что Саркофитон-все-же вражина для СПС, поэтому надо будет запастись в случае отваги угольком! Хорошенько запастись!

Так что Сеня, тебе решать! Становись уже поскорее Гуру! :) Ну и конечно же ждем новостей о твоей акве! Всего хорошего!

С уважением! ..................Андрей.

Спасибо Андрей - до гуру мне еще как до Киева ???. :roll: Всем доброе время суток. Огромное всем спасибо за участие и высказыные вами мнение в это теме. Д а и во всем остальном тоже. Если я правильно вас понял то чепипур не конает, а надо вернуться к угольку менять его по реже (сколько и как, часто + заменяя воды всетаи, сколько и как часто) Stanislav топик номер 287 извините за наглость http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=30741 вкрации название кораллов, если не затруднит

а Forcipiger flavissimus принялся за роботу и уже пощипал моего панка, как говорил

.A&A. Ну, зачем же ее чистить?! Смотри, какой прикольный панк! Супер!

И вот что еще правильно ли я расположил вентилятор и ли может, как то его по-другому надо поставить

 

пост 139 или так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...7593&st=120

Mongoose Спасибо а если често то вот жалко что вот просто нескем поговорить и прийти в гости как у вас у нас такого нет почему то каждый сам за себя

post-2385-1216827953_thumb.jpg

post-2385-1216828052_thumb.jpg

post-2385-1216828099_thumb.jpg

post-2385-1216829401_thumb.jpg

Изменено пользователем сеня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор нужно направить под 45 градусов на поверхность воды, можно и меньше, но чтобы поток воздуха шёл не параллельно, а по касательной к воде. ТО есть точка прихода воздуха на поверхность была бы где-то посредине аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...