Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Похоже, что это скол с трещиной :( .

Да еще в самом низу аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что это скол с трещиной :( .

Да еще в самом низу аквариума...

Я бы наверное не стал рисковать :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это трещина, тогда этот аквариум нельзя эксплуатировать. Это брак, необходимо переделать, а точнее заново склеить аквариум, заменив треснутое стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НУ ГОСПОДА это совсем не трещина, а пузырек воздуха от "спички для выставления зазора" остался.

и пузырек этот 3 мм диаметром в стыке между дном лицевой стенкой и усилителем.

 

схематично в срезе это выглядит так:

post-5902-1197367607_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял я.

На фотографии - скол и трещина.

Мы о чем вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял я.

На фотографии - скол и трещина.

Мы о чем вообще?

на фотографии пузырь и полоска воздушная не проклеенная. не скол.

может силиконовая стенка пузыря отсвечивает от вспышки волной, и людям скол кажется.

мне однозначно пузырь виден. под разным светом смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял я.

На фотографии - скол и трещина.

Мы о чем вообще?

вот еще фото близко макро, 1-2 см. от поверхности стекла:

 

при комнатном свете, лампа сверху. т.е. трещина светилась бы, но такого нет. и скола нет.

post-5902-1197373533_thumb.jpg

 

со вспышкой пузырьки воздуха в силиконовом шве блестят

post-5902-1197373618_thumb.jpg

 

мне глазами явно видно пузырьки воздуха в силиконовом шве.

вопрос всем, эти пузырьки не опасны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно с пузырьком все понятно, думаю проблем не будет.

А вот это тоже пузырек ? Такое впечатление, что там волос или еще что либо инородное.

DSC03091.JPG

Главное, чтобы это была не трещина.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно с пузырьком все понятно, думаю проблем не будет.

А вот это тоже пузырек ? Такое впечатление, что там волос или еще что либо инородное.

post-1856-1197378621_thumb.jpg

Главное, чтобы это была не трещина.

не, не трещина. это полоска воздуха, по этой "линии" склеены три стекла - дно, усилитель, лобовое стекло. как на схеме я рисовал.

 

теперь с пузырьком спокоен. по всему дну ширина силиконового шва более 25мм выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие пузыри встречаются достаточно часто при большой площади силикона. По моему ничего страшного, запас более чем серьёзный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие пузыри встречаются достаточно часто при большой площади силикона. По моему ничего страшного, запас более чем серьёзный.

именно на это и надеялся.

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе процитировать кусочек из известного цикла статей уважаемого Aqua$erg:

 

"Откуда в швах берутся пузыри и что с ними делать?

 

Иногда при склейке аквариума в швах появляются пузырьки воздуха. Они особенно хорошо заметны в швах из прозрачного герметика.

Откуда они взялись? Если это произошло в момент склейки или непосредственно после оного, то скорее всего, дело в неровности поверхности, на которой производится сборка аквариума или в неровности нарезанных стёкол. Т.е., одним словом, сначала Вы прижимаете, раздавливаете клей, а потом стёкла пытаются вернуться в более подходящее им положение, тем самым, растягивая свежий шов и создавая в нём пузыри.

.....

Но если вы заметили подобные огрехи склейки уже после того, как клей высох, попробуйте следующее:

Если пузырь большей частью вылезает за пределы шва, можно попробовать "мазнуть" это место каплей герметика и пальцем вмазать его в пузырь, задавливая клей внутрь. Если выход пузыря наружу слишком мал, и вытесняемый воздух, создавая избыточное давление, не пускает клей внутрь пузыря, попробуйте воспользоваться шприцом. Возьмите одноразовый шприц (желательно 5-10 мл, не больше), отломите у иголки большую часть (но не выбрасывайте!), оставив 1-2 см (это нужно, чтобы облегчить процесс выдавливания клея через иглу), и, напихав в шприц примерно 1-2 мл герметика, воткните его в пузырь и заполните мерзавца герметиком. Если опять мешает воздух, воткните в пузырь отломанную часть иглы в качестве дренажной трубки. Потом, когда всё закончите, можно всё это вытащить. Во всяком случае, пузырь станет меньше.

.....

"

 

Исходник здесь: http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39&id=20#puzyri

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе процитировать кусочек из известного цикла статей уважаемого Aqua$erg:

 

"Откуда в швах берутся пузыри и что с ними делать?

 

Во всяком случае, пузырь станет меньше.

.....

"

 

Исходник здесь: http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39&id=20#puzyri

 

спасибо. помню этот пост.

 

у меня за пределы шва не выходит. пока дырявить шов и добираться до пузыря не хочу.

вокруг пузыря сантиметр силикона.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. помню этот пост.

 

у меня за пределы шва не выходит. пока дырявить шов и добираться до пузыря не хочу.

вокруг пузыря сантиметр силикона.

за 40 часов набора воды пузырь не протек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех, всех,всех - с Новым Годом.

В новом году желаю соли только в банке.

 

Итак, новогодний отчет по обустройству моря.

С момента последнего поста я наконец переехал и распаковал барахло.

Времени особо не было и я урывками закупался всем-всем для моего моря. Временно прописался в оби, благо он по пути в Москву и домой.

 

Теперь все куплено и можно приступать к сборке системы.

Последние предновогодние вечера я убил на установку аквы...

Тумба:

Кто читал и смотрел, тот помнит, что тумбу я делаю сам.

Постелил на паркет хвойный щит 28мм, положил на него лист 2мм вспененного пвх - дно сампоотсека. Поставил каркас, на каркас постелил лист 2мм вспененного пвх - потолок сампоотсека. Сверху положил влагостойкую (неводостойкую) фанеру 21мм, на неё постелил лист 3мм синего вспененного пвх. Все слои отцентрировал, крышку прикрутил к каркасу в 2-х местах саморезами.

Лист фанеры, оказался паралеллепипедом и его пришлось прямо на тумбе по диагоналям делать прямоугольником. Думаю в 21-00 соседей прикололи 3200 об./мин. завываний лобзика и 2,4 кВт пылесоса... :P

Лобзик в руках до этого не держал и пропилы получились волнистыми...,но это не страшно, все пвх заклеим.

Сам аквариум:

Позвал братишку и вдвоём мы водрузили акву на тумбу, было тяжело и руки вспотели…. Не уронили…

Отцентрировал акву на тумбе. Прочертил отверстия в тумбе. И сдвинул акву для сверления дырок под слив. Дырки в стекле 55мм, а в столешнице 76мм.

Смпоотсек:

Совершенно случайно на стройрынке нашел последний лист 10мм вспененного ПВХ. У оптовиков и в «оргстекле» было только 8мм, а тут на рынке в рознице…нашелся 10мм - повезло.

Из 10мм вспененного пвх сделал стенки сампоотсека. Материал не слишком жесткий и режется лезвием с точностью до 0,5мм. Все стенки надежно встали враспор с каркасом. Швы проложил тонкими пвх прутками и промазал всё пвх клеем.

Т.к. потолок сампоотсека сделан из 2мм пвх, то осталось только обклеить поперечины тумбы полосами из 2мм пвх. Так-же будут обклеены все металлические внутренности сампоотсека.

Особенно хочу отметить сильный токсичный запах пвх клея-геля Гриффон (как наверное и любого другого). Поэтому все работы по проклейке ПВХ производил в респираторе.

 

Текущая стадия приладка труб.

С удовольствием выслушаю советы и рекомендации по такому подключению скиммера и труб.post-5902-1199366902_thumb.jpg

post-5902-1199366633_thumb.jpg

post-5902-1199366657_thumb.jpg

post-5902-1199366685_thumb.jpg

post-5902-1199366712_thumb.jpg

post-5902-1199366739_thumb.jpg

post-5902-1199366760_thumb.jpg

post-5902-1199366786_thumb.jpg

post-5902-1199366814_thumb.jpg

post-5902-1199366837_thumb.jpg

post-5902-1199366860_thumb.jpg

post-5902-1199366881_thumb.jpg

Изменено пользователем Sleepy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все красиво и здорово у вас получается. С такими руками и упорством и море будет соответствующее)

Удачи, буду внимательно следить за темой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все красиво и здорово у вас получается. С такими руками и упорством и море будет соответствующее)

Удачи, буду внимательно следить за темой)

спасибо. конечно за содержание живности не ручаюсь.

но возможности сразу не наступать на многие грабли имеются.

буду стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема, как и многие здесь, осталась "незакрытой".

Конечно, большинство терпеливо дописывают свои начальные темы, вот и меня совесть заела.

 

Продолжение,

 

В принципе, основные этапы строительства были закончены и решено было наполнять банку водой.

Процесс не быстрый, набрал чуть меньше половины.

В эти дни пообщался с родителями на тему аквариумистики. И узнал, что мой дом, куда я только-только переехал строили "к олимпиаде", и после олимпиады он простоял без окон и дверей аж 5 лет.

В соседнем, таком-же доме, за время простоя попадали лестничные пролеты, и т.д. и т.п.

Короче, качество строительства было скоростное, аквариум стоит у межкомнатной перегородки посреди 8-ми метровой плиты....

Немного поразмыслив и наслушавшись рассказов про просевшие полы у владельцев 600-к, решил всю систему перевезти на дачу, к родителям. Разместили акву, как это не странно, в тренажерном зале, напротив теннисного стола. Соответственно следить за аквой должна была мама, а она согласилась только на пресную акву.... Пришлось сделать акву "морской" с пресной водой, с американскими цихлидами из её 200л. аквы.

 

На мое удивление, пенник АР851 давал густую пену из пресной воды. Потом заменили его на AР702, который пену на пресной воде практически не дает...работает аэратором.

post-5902-1211277309_thumb.jpgpost-5902-1211276133_thumb.jpgpost-5902-1211277317_thumb.jpg

 

 

Собственно вместо 600л. пришлось переделать свой пресный 300л Жувель.

Сам просверлил дно, вклеил колонку. Полностью продублировал все стенки и столешницы стандартной тумбы жувеля 18мм фанерой.

Фанеру заказывал в ОБИ, режут с точностью 2мм.

Банку залил, засолил, камней положил. Этой банке 1мес и 1 неделя.

Сампа пока нет, акриловые отсеки для 3-х секционной стандартной тумбы в процессе поклейки.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если возражений нет, думаю тему можно закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По просьбе Виктора тема открыта. Ждем продолжения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...