Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Lev

RSM (РедСи МАХ / RedSea MAX, Lev) Лев Миронов, Москва

Рекомендуемые сообщения

Кстати, написал статью про эти автоподмены для Аква Лого. Если интересно, почитайте

http://www.aqualogo.ru/protoka_v_morskov_aquariume

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Раздражает нитчатка в аквариуме. Решил с ней бороться Флюконазолом. Перечитал чудесную статью 

https://www.reef2reef.com/threads/bryopsis-cure-my-battle-with-bryopsis-using-fluconazole.285096/

купил 300 мг Дифлюкана и вчера добавил в аквариум. Мне кажется там воды примерно 100 литров или даже меньше. Сотвтетсвенно дозировка получается 3 мг на литр. Вроде бы это мало. Рекомендованная доза 9 мг на литр, а минимальная 5 мг на литр. Завтра еще добавлю препарат и доведу дозу до 6 мг на литр. Мне ещё что понравилось в статье, так это то, что автор рекомендует и у него хорошие результаты на нескольких аквариумах по постоянному минимальному дозированию флюконазола в "вылеченные" от нитчатки системы. То есть 5% от лечебной дозы при подменах воды. То-есть идея очень правильная. При лечении убивается нитчатка, потом если сменить воду, препарат из аквариума выводится, а условия для появления нитчатки остаются. И она снова появляется. Чтобы этого не происходило,  в аквариуме всегда присутствует флюконазол в минимальной концентрации, и тогда нитчатка не возрождается. Сделаю фото как сейчас и что будет. 

C62413EF-28C3-472D-80CD-03C4A9D87ED5.jpeg215E1337-DFE6-4C35-B09B-2EEE3DA8D044.jpeg

5EFDD07F-7985-432A-BE60-7832A399F390.jpeg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Довел концентрацию флюконазола до 7 мг/л, это если воды в аквариуме 100 литров, но, мне кажется, что там меньше. Очень толстый слой песка, ЖК. Может, там и меньше литраж. Значит концентрация препарата больше. В статье рекомендованная доза 9 мг/л. Кстати, чтобы не заморачиваться с капсулами. Высыпать  из них порошок и прочее. Я нашел чудесный препарат - Дифлюкан для внутривенных инъекций с дозировкой 2мг/мл, флакон 200 мг. То-есть там 400 мг флюконазола уже жиденького. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя, уже видна положительная динамика. Нитчатка исчезает. 

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет!

Не увеличивай дозу (!) Все действо спокойно занимает месяц.

Можно и 3 мг/л применять, если травы умеренно, проверено. Со второй недели стоит регулярно мониторить фосфат и кН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, привет. Не буду увеличивать. Хочу со второй недели начать подменивать воду. Как я понимаю это начнет уменьшать дозировку препарата, но и будет выводить из воды продукты распада нитчатки - фосфаты и прочее. В дальнейшем хочу попробовать подменивать воду с небольшим добавлением в нее флюконазола. 5-10% от терапевтической дозы. Ты так делала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если подменивать , то надо держать концентрацию месяц.

Но, опускать до 5 мг/л можно.

Я  не возвращала уголь месяц. А антифос пришлось срочно ставить, как трава перестала потреблять, ноль по Ханне оказался далеко не ноль в системе.

И мне помог носок, он ловил эти "волосы" исправно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня спасибо. :)

Вообще борьба с нитчаткой и бриопсисом с помощью Флюконазола - это удивительно эффективный и безопасный метод. Думаю статью на эту тему написать. У меня в Максе сейчас живёт самая разнообразная живность. И кроме этой нитчатки никому не поплохело. :)

Перечислю живность:

рыбы

2 оцеляриса, центропиг эйбла, псевдохромис роскошный, 2 собачки биколора

ковровая актиния

много актиний эквин (клубничек)

дискосомы 3 вида

несколько кустов горгонарии фотосинтетика

несколько кустов альциониумв

несколько саркофитонов

3 ежика

моллюски ципрея арабика, стромбусы 10 штук, назариусы 10 штук, нериты 10 штук, шмелики 5 штук, колумбелиды

офиуры 2 крупные и много нелегалов мелких

астерины

креветка доктор

креветка боксер

отшельники много штук 20

Как видно очень разнообразное население и все чувствуют себя прекрасно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю лечение. Остались очаги нитчатки, но они подозрительно зелененькие. Так как у меня органзована «протока», но она была выключена чтобы не снижать концентрацию препарата, а по логике, уровень нитратов и фосфвтов из-за вымирания нитчатки должен вырасти. И кормить я рыб не перестал. Я снова включил «протоку» но в новую воду добавил Флюконазол, причем лечебную концентрацию - 6 мг/л. Таким образом вода подменивается, а концентрация препарата не уменьшается. 

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет. Завтра будет 2 недели как я лечу аквариум от нитчатки Дифлюканом (Флюконазолом). Практически нитчатка пропала есть один небольшой очаг. Самое радостное, что все животные чувствуют себя хорошо. И рыбы и ракообразные, моллюски и иглокожие, актинии и грибы. 

5049E164-D107-4716-8ED7-22B1294C35D3.jpeg

BCDC7DD2-D46C-4818-B31E-082D4A23830B.jpegB1A6119A-A91C-46AD-AE9F-EDB0532C24F8.jpeg

 

 

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 недели лечения и нитчатка пропала окончательно. Как видно на видео вся живность бодра и весела. Очагов нитчатки нет. Несколько дней назад я начал делать активную подмену воды, в новой воде также есть Флюконазол в концентрации 5 мг/л. Идея - сменить воду на новую, но содержащую лекарство. После полной смены воды буду добавлять в новую воду Дифлюкан, но в минимальной концентрации чтобы нитчатка не появилась снова. 

 

 

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, поздравляю!!!

Продержи месяц 5 мг/л. И ещё пару недель 3 мг/л.

Потом я бы вернула уголь. И , по мере возможности, зубной щеткой счистила бы белые корни бриопсиса с камней. Они очень цепляют на себя хлам из воды, как показала практика, что не очень Гут.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хочу убрать крышку и сделать Led  свет. чтоб не ставить холодильник т.к вода перегревается...и что то подобное сделать не дорогое, коль из-за курса не удалось купить американский светЮ  в своем  max 130. Не поделитесь опытом https://rus-buy.ru/cat/producteb151191416487.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день. 
когда у меня макс под крышкой перегревается, я приоткрываю переднюю секцию и ставлю на край вентилятор, который дует на воду. Некрасиво, но это только когда жарко. Честно говоря, мне не нравится макс без крышки. Я пробовал и венулся к варианту с крышкой. Если вы хотите попробовать без крышки, самый простой вариант, как делал я, разобрать крышку и пластиковый сегмент от передней части крышки использовать как «прикрытие» для отсека с оборудованием. Этот кусочек пластика легкий, его легко положить сверху крышки пенника. Всегда можно собрать крышку обратно. Правда остается щель снизу. Но зато остается и логотип МАКса. :)
 

1C7C5595-F06E-4F7B-92CB-E616926CCDCF.jpeg

 

можно снизу этой «крышки» изнутри приклеить полоски черного пластика чтобы сделать это красиво, но тогда обратно крышку собрать будет проблематично. Как вариант разберите крышку и попробуйте что-то придумать с этим сегментом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. 
На память вставлю несколько видео про МАКС. 

вид спереди, освещение странное, но это закат в аквариуме. 

теперь вид слева. Клоуны, центропиг и промелькнул 

и наконец вид слева. Клубнички и ципрея арабика. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Подсмотрел сегодня симбиос моих клоунов и конских актиний. Их много расплодилось в МАКсе. И хотя там есть ковровая актиния, клоуны не хотят в ней жить. Они облюбовали колонию конских актиний. Там мечут икру и вообще живут. 

 

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, какое-то видео «засвеченное» получилось. В оригинале совсем не так. 
А если вот это вставить?

 

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...