Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Lev

RSM (РедСи МАХ / RedSea MAX, Lev) Лев Миронов, Москва

Рекомендуемые сообщения

Отшельник и вправду потрясный! А что у него с гастрономическими предпочтениями? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варя, привет.

Отшельник очень тихий и скромный, к тому же он очень плоский. :) Так что сидит и что-то там шибуршит своими клешнями. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет!

Красивый отшельник.

 

Собираюсь на Мальдивы в конце февраля.

Как обстоит дело с вывозом живности оттуда - в тюрьму не посадят, если повезу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет!

Красивый отшельник.

 

Собираюсь на Мальдивы в конце февраля.

Как обстоит дело с вывозом живности оттуда - в тюрьму не посадят, если повезу?

 

Учитывая свой крайне негативны прошлый опыт с попыткой вывоза живности из Египта, меня очень волновала ситуация с аэтопортом в Мале. Однако, мне показалось, что такая мелочь как морские улитки и отшельники совершенно не интересуют таможенников на Мальдивах. Должен сказать, что в страну запрещён ввоз алкоголя, он изымается при въезде

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парочка свежих фото МАКса. Очень красивый и добротный морской аквариум. :)

Вливайтесь в ряды влядельцев МАКсов. :)

 

MAX.JPG MAX_1.JPG

MAX_2.JPG Sark.JPG

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером, по рекомендации Зимма, заменил Нано Кораллию на управляемый сингл контроллером Тунзевский Нанострим 6055. Первые впечатления очень хорошие. Во первых стрим совсем не на много больше по размеру Нано кораллии, что для МАКса немаловажно. Дует он гораздо сильнее, а контроллер позволяет сделать его работу переменной - то интенсивное течение, то слабое. Единственно, что осталось доделать, - это докупить датчик освещенности, его нет в комплекте Сингл Контроллера, а с ним ночью в аквариуме будет гораздо спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой коврик в МАХе буквально вчера слопал Илюшиного Хелмона. Вероятно, что-то напугало рыбку, у меня как раз было несколько вырубаний электричества в доме, соответственно свет пропадал в аквариумах, и хелмон "залетел" в актинию, которая конечно же не отказалась от такого нежданного лакомства. Вынул сегодня утром останки из аквариума. Совершенно неожиданно увидел замечательного крабика нелегала, довольно крупный, где-то около 4-х сантиметров размером. Это меня порадавало. Крабики очень украшают морской аквариум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко Хельмона... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.С удоволствием читаю ваши темы.Все написно доступно и понятно даже для начинающих как я.Недавно стал облвдателем РСМ но б\у.Бывший хозяин был опытным "моряком" даже занял первое место на соревнованиях со своим рифом.Так как аквариум б\у в нем было кое что переделано и добавлено.Хочу посоветоватся с вами об этом.1-в крышке скимера зделана дырочка (нужна ли она? как это влияет на ево работу?) 2-убрана губка при входе воды в самп.(нужно ли туда переодически что-то ложить например "вату" или оставить эту емкость пустой?) 3-добавлена еще одна помпа "калорина2" со стороны входа в самп (нужна ли она?) 4-на одну из помп РСМ одета спецальная насадка которая крутится и создает разное течение.(может это лишнее?) 5-на задней стенке крышки аквариума убран вентилятор (вода охлаждается спомощью внешнего холодильника 1\10) (не влияет ли это на перегрев ламп?) 6-в какой отсек сампа должна водить трубка от холодильника(выход) в отсек нагриватея или в отсек помп если первое то на какую температуру выстовлять(а точнее разницу) нагреватель чтобы не включался? И послене. 6-в отсеке где помпы нету керамики а только мешочек с углем и пару моленьких осколков камней.(добавить керамику?) Заранее благодарен за ответы.(кстате на даном этапе аквариум засолен положены ЖК и созревает). p.s. Может и вы Лев зделали какие то полезные изменения в РСМаксе не считая "мохнатого колеса" поделитесь пожалуста инфой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравятся переделки в Вашем аквариуме, и ничего обратно возвращать не надо.

А дырочка в крышке скиммера - воздух, входящий в скиммер ведь должен куда-то выходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так почему производитель РСМ непредусматривает отверстие в крышке скимера? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.С удоволствием читаю ваши темы.Все написно доступно и понятно даже для начинающих как я.Недавно стал облвдателем РСМ но б\у.Бывший хозяин был опытным "моряком" даже занял первое место на соревнованиях со своим рифом.Так как аквариум б\у в нем было кое что переделано и добавлено.Хочу посоветоватся с вами об этом.

 

Добрый день. Рад, что вы стали счастливым обладателем МАХа, мне этот аквариум очень даже нравится. :) Теперь по списку ваших вопросов.

 

1-в крышке скимера зделана дырочка (нужна ли она? как это влияет на ево работу?)

Нужна, влияет на работу исключительно положительно. В неё выходит воздух, что позволяет нормально образовываться пене.

 

 

2-убрана губка при входе воды в самп.(нужно ли туда переодически что-то ложить например "вату" или оставить эту емкость пустой?)

Ничего туда класть не надо. Вообще как правильно сделал предыдущий владелецЮ нужно всё убрать, а класть можно только уголь, и возможно Антифос.

 

 

3-добавлена еще одна помпа "калорина2" со стороны входа в самп (нужна ли она?)

Совершенно правильное решение. Дополнительное течение всегда - благо.

 

4-на одну из помп РСМ одета спецальная насадка которая крутится и создает разное течение.(может это лишнее?)

Когда она перестанет вращаться, можете её выкинуть, а если вам нравится как она вращается, то можно омочить в уксусе и снова поставить на место. :)

 

 

 

5-на задней стенке крышки аквариума убран вентилятор (вода охлаждается спомощью внешнего холодильника 1\10) (не влияет ли это на перегрев ламп?) 6-в какой отсек сампа должна водить трубка от холодильника(выход) в отсек нагриватея или в отсек помп если первое то на какую температуру выстовлять(а точнее разницу) нагреватель чтобы не включался?

Холодильник решает все проблемы с перегревом. Трубку из холодильника, помещают туда где нагреватель. Нагреватель можно вообще убрать. Что там греть-то, когда такая жарища, особенно у вас в стране. :) Температуру на холодильнике выставить нужно такую, чтобы в аквариуме было 27 градусов.

 

 

И послене. 6-в отсеке где помпы нету керамики а только мешочек с углем и пару моленьких осколков камней.(добавить керамику?) Заранее благодарен за ответы.(кстате на даном этапе аквариум засолен положены ЖК и созревает). p.s. Может и вы Лев зделали какие то полезные изменения в РСМаксе не считая "мохнатого колеса" поделитесь пожалуста инфой.

Керамику не надо добавлять. Я ничего не добавлял в свой РСМ, только у меня вместо Коралии-2, той, что у вас, стоит Нанострим 6055, который управляется контроллером. Он по сути выполняет ту же функцию, только немного поинтересней. :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Лев за ответы. :vo: Кстате сегодня открыт безвизовый въезд между нашими странами.Так что милости просим к нам в гости! Есть что посмотреть в плане истории, а также Илат на Красном море где есть касивый окенариус ну и куча разных развлечений.Встретим вас с удавольствием. Ну и еще один маленький вопрос. Как лучше чистить полукруглые углы в РСМ где магнит не достает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за приглашение. :) Может быть как-нибудь соберусь посетить Землю Обетованную. :)

Насчёт углов, - их можно чистить только взяв в руки губку, причём довольно жёсткую и засучив рукава чиститть ей углы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Лев. На одом из форумов прочитал что мешочек с углем в РСМ ложат в первый отсек вместо черной губки. Как вы к этому относетесь? Ведь при таком методе уголь менять легче и не надо откручивать помпы. Но может нарушается какаета последовательность? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тот отсек, который под помпами вообще ничего класть не надо. Это просто бред какой-то рекомендовать туда что-то класть и менять снимая помпы. Я кладу мешочек в отсек сразу после пенника, перед маленьким отсеком с нагревателем. Однако нужно делать так чтобы этот мешочек не перекрывал полностью ток воды. А в первый отсек тоже можно класть, это ИМХО без разницы, только опять же нужно быть внимательным и смотреть чтобы этот мешочек с углём не перекрывал полностью ток воды в заднем сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Лев. Поделитесь пожалуйста опытом настройки флоратора РСМ. Честно говоря я что-то с ним запутался. На сколько нужно открывать двецу слива в самп?(когда открыта полностью то остается белая пленка если прикрывать то уровень воды в сампе падает и наверно влияет на работу флоратора) Не думаю что надо совать все время руки в акву и менять положение с дверцой. Подачу воздуха в флоратор я настраеваю на почти самое минемальное чтобы добится ,как мне кажетса, маленьких пузерьков. Правильно ли это? В сампе на даный момент кроме флоратора ничего нет так-что течение быстрое. И ище помогло ли вам "мохнатое колесо". Заране благодарен за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Дверца у меня открыта полностью. Только таким образом практически нет разницы в уровне вода в аквариуме и в сампе. При этом уровень воды в аквариуме нужно держать под кромку непрозрачной отбортовки. Краник воздуха нужно открыть практически полностью, только так пенник более ли менее работает. Правда так он гораздо шумнее работает. Мохнатое колесо пока не сделал. Не хочу экспериментировать со штатным и единственным импеллером, надеюсь, что удасться получить отдельно импеллер, вот с ним буду экспериментировать. Плёнка с поверхности должна исчезнуть, чтобы это ускорить направьте поток одной из возвратных помп чуть на поверхность, то есть струя должна создавать незначителный бурунчик на поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый и очень понятный ответ. Паролейно я связался по телефону с представителем фирмы РСМ. Остался очень довольный ихним обслуживанием. После разговора они даже два раза перезванивали ко мне сами и спрашивали или все впорядке. Одним словом мне кажется фирма серъезная и приятно иметь с ними дело что радует. Разговаривали открыто и чесно. Даже соединили мня с разработчиком флоратора,который потратил на меня не мало времени.С его слов я понял что изначально флоратор разрабатывался не на сильно загруженую систему, но со времинем апетит у клиентов растет и владельцы РСМ хотят болшего, и содержать более нежную живносить. Из-за этой причины у них на фирме идет разработка новых опдэйтов на РСМ . Они стараются что бы новшества подходили на базесный РСМ. Одним словом что бы ненадо было покупать новую часть целиком (как спецально делают многие фирмы), а только добавить улучшеную деталь на уже приобретенный девайс (часто это даже не должно стоить денег). На даный момент у них уже живет пять систем с большой нагрузкой и с улучшеным для этого флоратором . Как мня заверили что деталь(на флоратор) уже пущена в производство и через примерно месяц с небольшим можно будет ее приобрести. И тогда будет можно даже выращевать более прихотливые к качеству воды организмы.Одним словом работа по улучшению на фирме идет, но не надо забывать что РСМ всетаки нано и улитеть на нем в космос (как бы многим хотелось) не получится. А вот приобрести маленький и красивый кусочек моря (с опредиленным населением) для так сказать дезайна квартиры, так это и есть задача фирмы. Кстати по регулеровки флоратора он один в один процетировал сообщение Льва (что значит опыт!)А новый обгрейт будет как раз ответственый за высату уровня воды в флораторе не зависемо от уровня воды в акве. Лев спасибо за внимание и за ответы , вы этим делите очень хорошую работу для новичков как я. Досвидания. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад, что помог вам. Желаю удачи! :) К сожалению все зап части и апгрейды для РСМа к нам в Россию попадают с большим опозданием. Насколько мне известно сейчас всё ещё нет у наших поставщиков даже запасных ламп для МАХа, а мне уже пора бы их поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад, что помог вам. Желаю удачи! :) К сожалению все зап части и апгрейды для РСМа к нам в Россию попадают с большим опозданием. Насколько мне известно сейчас всё ещё нет у наших поставщиков даже запасных ламп для МАХа, а мне уже пора бы их поменять.

Мы такие лампы на замену брали в аквалого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это радует, спрошу у них, тем более, что сам аквариум куплен именно там. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как аквариум поживает, что в нем нового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Аквариум поживает очень даже неплохо.

В день празднования Юбилея клуба прикупил в Аквалого лампы для МАКса, сменил старые на новые, светят вроде бы поярче.

Буквально на днях прикупил в МА 10 мелких красноногих отшельников, одного Алого Ястребка и Маленькую Жёлтую Зебру.

Сделал подробную перепись населения МАХа С указанием откуда живность взялась и как долго у меня живёт. Некоторые животные, которые переехали из Мини Немо, естественно живут долше, чем существует сам МАХ. :)

 

Перепись населения в МАХе.

 

Рыбы

 

2 Amphiprion Ocellaris 4 года АкваЛого

3 Chromis Analis 4 месяца Ля Мер

1 Centropyge Aurantia 4 месяца Ля Мер

1 Blenny Bicolor 4 месяца МА

1 Zebrasoma flavissimus Май 2008 МА

1 Алый Ястребок Flame Hawkfish Май 2008 МА

 

Моллюски

 

2 Cypraea Arabica histrio (Красное Море 4 года) http://www.aqualogo.ru/cypraea

5 Cypraea Moneta (Ля Мер 4 месяца)

7 Trochus Sp. (Сингапур, Мальдивы)

5 Turbo Sp. (Сингапур Апрель 2008)

3 Astrea Sp. (Сингапур Апрель 2008)

1 Murex Ramosus (Красное Море 4 года)

1 Murex Palmarosae (Мальдивы- 4 месяца)

1 Murex Sp (От Макса Невера)

5 Cerith Sp. (Сингапур Апрель 2008)

10 Columbelidae Sp (Нелегалы, Сингапур Апрель 2008)

2 Druppa Sp (Мальдивы 4 месяца, 1- от Мусса)

4 Nerita Sp (Сингапур Апрель 2008, Красное море)

1 Strombus lentiginosus (Мальдивы - 4 месяца)

2 Nasarius Sp (Красное море - 4 года)

2 Conus Ebraeus (Мальдивы - 4 месяца)

1 Conus Sp (Мальдивы - 4 месяца)

1 Latirolagena Smaragdula (Мальдивы - 4 месяца)

 

 

Отшельники [/u]

 

4 Полосатые Эндемики с Мальдивов 4 месяца

10 Сине-зеленые красноморские 4 года

10 Красноногие мелкие из МА Май 2008

5 Бурые Мальдивские 4 месяца

10 Мелкие серенькие из Сингапура Апрель 2008

 

Прочие Беспозвоночные

 

1 Ковровая актиния 4 года Аквалого

1 Горгонария (Фраг колонии от Тохи 6 месяцев)

3 Саркофитона

2 Лобофитон Кактус

3 Пульсирующие Ксении (От Маверика)

1 Офиура чёрная из Мини Немо 4 года

1 Офиура полосатая Ля Мер 4 месяца

1 Креветка Алая Щелкун МА 4 месяца

2 Креветки доктора МА 4 месяца

1 Карандашный ёжик 4 года из Мини Немо

2 Водоросль Красная от Варвары 6 месяцев

3 Креветки Сарон Белый (из Ля Мера 4 месяца)

 

Нелегалы точные количества неизвестны чем больше, - тем лучше[/i][/u]

 

Розовые полихеты

Крабик

Колумбелиды

Стомателлы

Мелкие офиуры

Звёздочки Астерины

 

Обещаю сделать несколько фото в самое ближайшее время.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...