Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Totionio Lunatic

Побелели актинии и уменьшились. А были раздутые и розовые!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Суть такая...

Долгое время актинии были розовые и раздутые, потом побелели, а теперь ещё и стали уменьшаться. Из четырёх особей две как на фото, сантиметров по 7-8, а две превратились в горошины.
Инфа везде противоречивая какая-то! Так что решил тему создать.

Банка 300 литров. Нитрат 30, Фосфат 0,05, кН 12, рН 7,9.
Освещение металлогалоген Мегахром 4 часа + Т5 марин-блю 10 часов.
Рыб кормим фаршем из морепродуктов, так как прочитали что лишняя органика в воде для актиний самое то. При этом работает хороший пенник, но он почему-то постоянно чистый, что мне тоже не совсем понятно.

Вот статья на централе https://reefcentral.ru/articles/101/8902/

Человек пишет, что «для содержания актиний необходимы те же самые параметры воды, которые требуются и для SPS-кораллов (мелкополипных жестких кораллов). В частности:
1. высокий уровень содержания растворенного кислорода,
2. SG от 1.024 до 1.026,
3. стабильный уровень pH в диапазоне от 8.1 до 8.3,
4. температура от 76 до 78 F,
5. содержание кальция от 400 до 450,
6. уровень dKH от 8.0 до 12.0,
7. содержание магния от 1250 и 1350 ppm,
8. уровень нитратов от 2 ppm и менее (чем ближе к нулю, тем лучше),
9 стабильный уровень содержания фосфатов около 0.002 ppm и меньше (лучше ближе к нулю)»

1. Прочитав, я немного удивился, так как считал, что уголь будет только мешать росту актиний и поглощать их питание.

2. И что Нитрат и Фосфат для актиний нужен побольше. А пишут, что нет.

2. А также я пока ни разу не измерял магний и кальций. Может в них дело?

3. По кислороду, думаю, вопрос решает пенник.

4. Также ещё думаю на свет — ведь долгое время актиния была в отличном виде. И я однажды заменил лампу металлогалоген (прежняя, казалось, своё уже «отцвела» и немного желтила, а новая лампа MegaChrome намного ярче, белее и с синим отливом) — возможно что актинии стало нехватать питания, так как оно стало полощаться бурыми водорослями, которые стали активно нарастать на стёклах. А когда я снизил длительность новой лампы до 4-х часов в день, то стёкла до кучи покрылись красной планарией. В итоге аквариум стал совсем неприглядно выглядеть :)) Жесть. Ищу оптимальное решение.

5. Ещё была завышена температура - 28-30, снизил дол 26 месяц назад, но актиниям всё ещё не стало лучше.

 

бледная актиния.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знатоки из чата рекомендуют мне пока осуществить такие действия:
1. Сделать две и новые лампы актиник вместо одной старой (говорят, она уже выгорела) - поставить на 12 часов
+ Металлогалоген на 6 часов. 
+ добавить побольше пеллетов в кипящий слой для роста бактерий.
+ Кормление мясом кальмаров в щупальца пару раз в неделю 1 кубич см пока не отойдёт. Потом реже
+ переход рыб с фарша на чипсы как вариант
+ Кальций не меряем. т к потребителей кальция в моей системе всё равно нет.
+ Уголь убрать, так как актинии любят всякую взвесь.

Норм будет? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти актинии фотосинтетики. Для них критично достаточное освещение и не перегрев. Помимо конечно хорошего качества воды. Кстати нитраты и фосфаты не так критичны. 
выбеливание актиний - это классика перегрева и недосвета. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, тогда 26 градусов вроде норм. И добавлю больше света как советуют.
Плюс видимо кормить пока надо их побольше, например чипсами и тем же фаршем.

А про измерения магния кальция и йода видимо можно успокоится и забыть. )

Изменено пользователем Totionio Lunatic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить не надо. Они болеют и не будут есть. Как наберут цвет можно пробовать кормить, но не чипсами или фаршем, а кусочками сырой рыбы или сырой креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.

Странно только, что эти же актинии себя вполне хорошо ощущали при старой желтоватой лампе. Возможно полугодичный перегрев их ввел в стресс и они потихоньку отойдут с понижением температуры и норм освещенностью. В т ч и те, которые уже размером с горошины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

важно сколько ватт дает лампа. Желтоватая не очень хорошо, но важно что за лампа. Это что Т5 или ЛЕД или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас два источника света - галоген Мегахром светит часа 4,5. И одна синяя Т8 актиник, но она уже два года. Наверное выгорела.
Я подозреваю, что на банку 300 л. одной актиник Т8 мало. и решил взять новый пускатель 2х54Вт Т5 (аркадия) И думал либо две лампы актиник синий либо одной актиник хватит, а вторую розовую может для красоты?

В итоге заказал две лампы аркадия - одну актиник блю, вторую именно Purpur, а не розовую Pink.
Вот такие:
https://aquariumsystems.su/lampy-dlya-morskogo-akvariuma-t5/marine-purple.html
https://aquariumsystems.su/lampy-dlya-morskogo-akvariuma-t5/marine-blue-420-nm-aktiniki.html
Поставлю их на 12 часов Плюсом к металлогалогену 5 часов.

А розовая лампа вот.
https://aquariumsystems.su/lampy-dlya-morskogo-akvariuma-t5/marine-pink.html
По описанию вроде бы тоже для Рифа, но судя по спектру на картинке, она светит наподобие SYLVANIA GRO-LUX - а значит она только с виду розовая, а там весь спектр для роста растений. У меня в травнике такие - там они супер. Не стал для Рифа такую брать, а то мало-ли попрёт обрастание. Как считаете?

Изменено пользователем Totionio Lunatic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мегахром сколько ватт 150 или 250? Это хорошая лампа, только надо чтобы она была не старше года. Они тоже сильно проседают по мощности отдачи свет после года. И конечно я бы светил ей не меньше 8 часов. Это основной свет. Актиники это хорошо и даже очень. Но МГ - полноспектральный и мощный источник света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мегахром 150 ватт висит на тросах. Ей около года как раз. Когда светил ей 8-9 часов в день то сильно зарастали стёкла, при том, что актинии так и оставались белыми. Я сделал вывод, что для их фотосинтеза, больше нужен спектр синего актиника, поэтому заказал его в формате Т5 2х54 Вт, а мегахром 150 Вт ввиду сильных обрастаний убавил до 5-6 часов в день. И вскоре появились красная планария )

Сейчас я понимаю, что у меня был сильный недосвет, и возможно какой-то дисбаланс по химии, и всё вместе видимо приводило то к нитчатке, а потом и к планариям, когда я нитачтку подавил с помощью флюконазола.

 

Прочитал также, что планария сама уйдёт, если устранить дисбаланс по макро и нормально настроить освещение. Попробую вернуть Мегахром 150 ватт на 8 часов + Т5 2х54 Вт Актиник блю часов на 12 в день. 
 

А по части химии: Нитрат 30, Фосфат 0,05, кН 11, рН 8,6.
1. Народ в чатах советует зачем-то измерить кальций при таком фосфоре. Я пока связи не улавливаю. 
2. Пока понятно, что раз флотатор всегда почти чистый, то органики в воде мало, так как мало рыб. 
3. кН 11, рН 8,6 - это, наверное перебор, но вроде бы не критичный. 
4. Нитрат 30, Фосфат 0,05 — вроде баланс в целом нормальный, так как он моет быть в пределах от 1:10 до 1:10000, и это допустимо. Но можно добавить пеллеты в кипящий слой чтобы они нитрат к фосфату выровняли.
5. По микро очень много тестов, запутаться можно. Наверное, надо получше вникнуть и что-то почитать.

Изменено пользователем Totionio Lunatic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуйте!

Пришёл яркий свет. Поставил Мегахром 150 ватт на 8 часов и Т5 2х54 Вт Актиник блю на 12 часов. 
Но все актинии наоборот стали прятаться под камни, вместо того чтобы цвет набирать и бухнуть.
Может им нужно время на адаптацию к яркому свету, чтобы все зооксантеллы восстановить?
Вроде того как люди скрываются от солнца чтобы не сгорела кожа ?)

Заодно измерил тестами UHE для моря содержание магния и кальция.
кальция оказалось в два раза меньше нормы.

магний 1413 мг/л ( это норма)
кальций 240 мг/л (норма 440)

Но это думаю вряд ли влияет на самочувствие актиний.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...