Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
GOSHEN

Мой маленький немо (GOSHEN) (Григорий, Москва)

Рекомендуемые сообщения

И что он у Вас ест??

У меня опять обнаружились такие... едят только листья такие коричневые...

Больше не в чем не замечены.

Рацион полихета разнообразный в основном то что остается от актинии и гранулы уважает причем выползает строго раза два в неделю и еще как то размножается рядом с ним были замечены несколько детенышей пока не напрягает а дальше думать буду скорее всего они просто чистят в акве идеально чисто о зеленке и речи нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рацион полихета разнообразный в основном то что остается от актинии и гранулы уважает причем выползает строго раза два в неделю и еще как то размножается рядом с ним были замечены несколько детенышей пока не напрягает а дальше думать буду скорее всего они просто чистят в акве идеально чисто о зеленке и речи нет :)

Начитавшись постов про свет решил сделать "луну" сломал голову всему "Чип и Дипу"достиг желаемого результата выкладываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начитавшись постов про свет решил сделать "луну" сломал голову всему "Чип и Дипу"достиг желаемого результата выкладываю

Раскажи как сделал лунный свет? Синие светодиоды в крышке + бп? Как сделал гидроизоляцию сведодиодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскажи как сделал лунный свет? Синие светодиоды в крышке + бп? Как сделал гидроизоляцию сведодиодов?

В электрике я не понимаю ничего приехал в Чип и Дип завязал дискуссию в результате скрутили два светодиода через резистор и замотали изолентой а в крышке закрепил между лампами подключил через универсальный адаптер все удавольствие примерно 220 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В электрике я не понимаю ничего приехал в Чип и Дип завязал дискуссию в результате скрутили два светодиода через резистор и замотали изолентой а в крышке закрепил между лампами подключил через универсальный адаптер все удавольствие примерно 220 рублей

выкладываю новые фотки моей маленькой баночки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Thorn

Доброго времени суток.

Григорий, не могли бы Вы описать подробнее систему, имею такой же свободный аквас, потихоньку хочу запустить море.

 

PS

прекрасный аквариум, хочется такой же и прям сейчас))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Григорий, не могли бы Вы описать подробнее систему, имею такой же свободный аквас, потихоньку хочу запустить море.

 

PS

прекрасный аквариум, хочется такой же и прям сейчас))))

Спасибо за лестный отзыв телефон отписал в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что...До половины аквы свет.На верхнюю платформу- актинию, а внизу каких нибудь тенелюбивых жителей..

И течение сделать , чтоб вверху и внизу было.Мне кажется, прикольно получится...

Нестандартно получится :vo: из за аквы такой

 

У меня 15-литровый шестигранник с 5-ватной лампой - вполне хватает, чтобы на самом верху зоантусы рослии дискосомы, ну а на поверхность, что ниже идет - губки приживляю различные - и ведь растут нехорошие такие, как на дрозжах, главное, чтобы течение было и не очень сильное. Правда я старался, чтобы ЖК нигде не касались стекла, так будет простор для роста и губок и кораллов, но это дело вкуса - мне фото понравилось. А чтобы дискосомы не расползались я их высаживаю (выкладываю) в маленькие по диаметру ( 1 см) приямки глубиной (5-10 мм) - сразу перестают гулять и живут дальше на этом месте. Стоит на более ровную поверхность положить - расползаются и оказываются на дне (почему то вверх никогда не ползут). Завидую, что смогли лампы разместить под крышкой - у меня на 15 литров с крышкой хуже дела обстоят. К тому же есть ночные кораллы не требовательные к свету.

 

Много живности с камнями пришло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 15-литровый шестигранник с 5-ватной лампой - вполне хватает, чтобы на самом верху зоантусы рослии дискосомы, ну а на поверхность, что ниже идет - губки приживляю различные - и ведь растут нехорошие такие, как на дрозжах, главное, чтобы течение было и не очень сильное. Правда я старался, чтобы ЖК нигде не касались стекла, так будет простор для роста и губок и кораллов, но это дело вкуса - мне фото понравилось. А чтобы дискосомы не расползались я их высаживаю (выкладываю) в маленькие по диаметру ( 1 см) приямки глубиной (5-10 мм) - сразу перестают гулять и живут дальше на этом месте. Стоит на более ровную поверхность положить - расползаются и оказываются на дне (почему то вверх никогда не ползут). Завидую, что смогли лампы разместить под крышкой - у меня на 15 литров с крышкой хуже дела обстоят. К тому же есть ночные кораллы не требовательные к свету.

 

Много живности с камнями пришло?

Нет уважаемый лампу нужно менять на Проспекте Мира 108 магазин света находим лампу нужного размера 6400 К и пробуем воткнуть актинник должен влезть osram а по поводу камней дело случая не больше удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уважаемый лампу нужно менять на Проспекте Мира 108 магазин света находим лампу нужного размера 6400 К и пробуем воткнуть актинник должен влезть osram а по поводу камней дело случая не больше удачи

 

Не выйдет. У меня лампа локоля G-23, мало того - в защитном кожухе, предназначенном по размерам для 5-ватных ламп цоколя G-23, лампы большей мощностью туде не помещаются (проверял - лампа 7-ватная уже длиннее кожуха, а о прочих и говорить нечего). Если я буду менять электрику и размещать лампы с другими цоколями - придется не только крышку уродовать, но и продумывать систему защиты лампы от воды (и от влажности), т.к. мой эрлифт воду плещет вверх порядочно и защитный кожух на лампе постоянно омывается водой. Пока хватает для того, что описано в предыдущем сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день на Птичке в центальном павильоне открылся новый магазин цены нормальные люди общительные сходу купил актинию за 1380 очень приемлемо постепенно завозяться мягкие кораллы жк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день на Птичке в центальном павильоне открылся новый магазин цены нормальные люди общительные сходу купил актинию за 1380 очень приемлемо постепенно завозяться мягкие кораллы жк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень за вас рада, все у вас красиво и хорошо. вопрос такой: воду раз в неделю меняете? "новую" воду берете из другова акваса или солите?

Я тоже только запустила 25 литровый аквас, меня убеждают, что при таких размерах и на подмене будет жить только ковровая актиния. но тут я убеждаюсь что у многих живут и прекрасно себя чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень за вас рада, все у вас красиво и хорошо. вопрос такой: воду раз в неделю меняете? "новую" воду берете из другова акваса или солите?

Я тоже только запустила 25 литровый аквас, меня убеждают, что при таких размерах и на подмене будет жить только ковровая актиния. но тут я убеждаюсь что у многих живут и прекрасно себя чувствуют.

Скажу проще сколько людей столько мнений я вообще не сторонник подмен воды но иногда нужно сифонить так как камней и грунта примерно 7 кг то воды не больше 10 литров так что засолить три литра воды не проблема и делаю я это не чаще раза в месяц в больших объемах я вообще бы воду не менял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло время написать что пробный проект с шестигранником благополучно завершен и положась на приобретенный опыт и помощь друга Нуйки который всвязи с переездом в новую банку поделился своим старым кубом 40 на 40 был открыт новый проект под названием КУБИЧЕСКОЕ МОРЕ но здесь ребята я со светом разошелся не на шутку 2 по 24 т5 2 по14 т8 и два актинника по12 благо места много до кучи были преобретены дополнительно кораллы у Михаила и мечта идиота белая малу и два черных перкула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пришло время

:1211: :1219:

 

разошелся не на шутку

:vo: :3231184:

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

причем убежден что черные сядут в малу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот этот аквариум мне уже нравится :vo:

 

Кораллы я смотрю потихоньку привыкают к твоему свету (при разработке которого ты разошолся не на шутку :gygy: ) после моего.

 

Я бы добавил бы камней, я то что-то совсем маленькая горочка ;) И с клоунами я бы повнимательнее, могут серьезно конфликтовать :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил спасибо за ответ насчет камней буду добавлять сразу фраги с кораллами а вот с клоунами все оказалось проще они спят все в одной актинии причем поочереди то в одной то в другой но строго вчетвером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но строго вчетвером

Это пока не образовалась пара. Как только это произойдет начнутся проблемы и скорее всего два лишних будут убиты :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это пока не образовалась пара. Как только это произойдет начнутся проблемы и скорее всего два лишних будут убиты :(

Веселую картинку ты мне обрисовал будем надеяться на лучшее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...