Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

В 2019 году был в Доминикане в Бока Чика. Там есть тихая мелкая лагуна, отделённая от моря рифом, можно идти метров пятьдесят, а всё равно глубина по пояс. Конечно, не мог не посмотреть местную живность, там среди прочего заметил очень мелких моллюсков, размером 2-3мм . (горошинки на фото 😀)

DSCN8033.JPG.1ff9aa18dfbf35a2cdb8beea30c523b5.JPG

Ну, конечно, удержаться было трудно, привёз 7 штук.

Посадил в 30-литровый аквариум к мягкоте и каулерпе. Из "техники" там только маленький внутренний фильтр и свет. Вот в таких условиях они и живут, чистят стёкла, за это время я переустраивал систему, перемывал грунт, так как накопился ил от растений, но и в таких экстремальных условиях улитки чувствуют себя вполне нормально, подросли до 12мм, оказалось, имеют разную расцветку и рисунок, на стёкла откладывают капсулы с икрой - предполагаю, что это морская популяция неретин, но, как и обычно, раз имеется планктонная личинка, то молодых улиток лучше не ждать. Потери за всё это время - 2 штуки.

 DSCN3234.JPG.4934b98a6998e5de548f36d79a37457f.JPG

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие красавицы, неприхотливые, только, может, придётся отчищать икру со стекла...😁

По-моему, для небольшого аквариума очень неплохи...

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классные. Жалко, что так мало привезли. :)  Очень красивые. И видно, что растут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...