Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Almir

Валы к помпам - "ушные палочки"

Рекомендуемые сообщения

Господа Всех приветствую.

Кто-то может и посмеяться надо мной , а кому-то может и пригодится.

Остались у меня от пресных аквариумов помпы Unictsr POW 300-3L, устраивая море, рещил временно использовать их. Валы стали ржаветь и клинить. Надоело их чистить, мыть и перезапускать помпы при заклинивании. Взял палочкй для чистки ушей - экстренная мера, и заменил ими вал. Помпа стала работать тише (поток воды не изменился). Заменил оси на всех своих китайцах и акваелях на палочки (и в пресном и в море). Первая китайская помпа работает год без мойки и разборки - поток не уменьшается (субъективно). Акваели и и другие китайские работают около семи месяцев (на скимеры).

Сейчас заменил на одной помпе ушную палочку на графитовую ось (может угольную) ось из магазина Модельный Мир (2.5 мм - 100 руб/метр), хочу посмотреть что получится, как будет работать. Так что вопрос валов на любые помпы для меня отпал. Единственно что важно мощность (потребляемая), теплоотдача ну и производительность. Китайцы греют воду сильнее поляков, на мой взгляд. Я отнюдь не призываю всех ставить палочки для ушей на свои помпы, но как емерженси солюшн может и выручить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас заменил на одной помпе ушную палочку на графитовую ось (может угольную) ось из магазина Модельный Мир (2.5 мм - 100 руб/метр), хочу посмотреть что получится, как будет работать.

 

Никто смеяться не будет :)

 

Лично мне идея с ушными палочками больше нравится нежели графитовый стержень и вот почему.

Мне кажется что стрежень может начать сильно разбивать отверстие в роторе помпы из-за своей несколько шершавой поверхности и большей твердости нежели пластмасса ротора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто смеяться не будет :)

 

Лично мне идея с ушными палочками больше нравится нежели графитовый стержень и вот почему.

Мне кажется что стрежень может начать сильно разбивать отверстие в роторе помпы из-за своей несколько шершавой поверхности и большей твердости нежели пластмасса ротора.

Возможно, но на РЦ переделывают МаксиДжеты на стримы, используя графитовые стержни. Собрал себе стрим из АкваЭля, посмотрим что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Факт.

Я для этих целей использовал пустые стержни от шариковых ручек. Они пожестче палочек будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, нам любце помпы (валы) по-плечу. Но родные валы у помп из стали либо керамики, оба материала намного прочнее палочек и графитовых стержней. Преимущество пластмасс и графита в том, что на них не оседают соли (мое субъективное мнение), а что это стержни или палочки, уж кому что нравится. Стержни использовать побоялся - вдруг остатки химии попадут в воду, хотя можно и промыть стержни. Пишу, и появилась мысль, вдруг, при трении графитовый стержень начнет что-то выделять (т.к. технология его производства мне не известна). Ну будем посмотреть, как говорили в Одессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, очень ценный опыт :vo: !

Теперь настала очередь, что смеяться можно надо мной :roll: . У нас такие палочки продаются пластмассовые и деревянные. Те, что пластмассовые,- совсем слабые на вид и кажется они пустотелые. Какие используешь ты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, очень ценный опыт :vo: !

Теперь настала очередь, что смеяться можно надо мной :roll: . У нас такие палочки продаются пластмассовые и деревянные. Те, что пластмассовые,- совсем слабые на вид и кажется они пустотелые. Какие используешь ты?

Использую именно пластмассовые, пустотелые и непрочные на вид. Из них можно выбрать более прочные и потолще. Т.К. производят их явно не заводах сверхточного машиностроения, и отклонения в размерах существуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палочки от Чупа-Чупс прочнее будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палочки от Чупа-Чупс прочнее будут.

Согласен, но если подойдут по размеру (диаметру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подобрал спицы для вязания нужного диаметра, для вала. Но они с тефлоновым покрытием!

Может кто нить знает, можно ли такое использовать в море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую в качестве замены вала карбоновую тягу для авиамоделей - http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/RC5827/

 

Столкнулся с проблемой, когда заметил следы коррозии металлического вала помпы Sunsun JVP-102. Карбоновая тяга - очень прочный карбоновый стержень. Их продают в авиамодельных магазинах разных диаметров - 1-2-3 мм. Одна тяга метровой длины стоит порядка 100 рублей

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую в качестве замены вала карбоновую тягу для авиамоделей - http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/RC5827/

 

Столкнулся с проблемой, когда заметил следы коррозии металлического вала помпы Sunsun JVP-102. Карбоновая тяга - очень прочный карбоновый стержень. Их продают в авиамодельных магазинах разных диаметров - 1-2-3 мм. Одна тяга метровой длины стоит порядка 100 рублей

 

Тяги видел в магазинах, но именно 2,5 мм нет пока. По этому решил попробовать спицу, но вот тефлон смущает... можно его или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяги видел в магазинах, но именно 2,5 мм нет пока. По этому решил попробовать спицу, но вот тефлон смущает... можно его или нет.

 

У меня тоже по диаметру не подошла тяга 3 мм, пришлось обточить тягу - засунул в дрель тягу и обточил обернув наждачкой. На следующей помпе сделал проще - расточил отверстие в крыльчатке под диаметр тяги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже по диаметру не подошла тяга 3 мм, пришлось обточить тягу - засунул в дрель тягу и обточил обернув наждачкой. На следующей помпе сделал проще - расточил отверстие в крыльчатке под диаметр тяги

 

Поставил в канистру Эхайм 2213, вместо сломанной керамической кусок велосипедной спицы 2мм, он существенно тоньше родной оси, но работает без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил в канистру Эхайм 2213, вместо сломанной керамической кусок велосипедной спицы 2мм, он существенно тоньше родной оси, но работает без проблем.

 

Да, но ведь спица металлическая и со временем начнет корродировать и выделять в акву вредные вещества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую в качестве замены вала карбоновую тягу для авиамоделей - http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/RC5827/

 

Столкнулся с проблемой, когда заметил следы коррозии металлического вала помпы Sunsun JVP-102. Карбоновая тяга - очень прочный карбоновый стержень. Их продают в авиамодельных магазинах разных диаметров - 1-2-3 мм. Одна тяга метровой длины стоит порядка 100 рублей

 

Поставил вал, но вот проблема. Помпа что со старым валом, что с новым стала жужжать :tuplu:

Не могу понять в чем дело. Кто нить сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил вал, но вот проблема. Помпа что со старым валом, что с новым стала жужжать :tuplu:

Не могу понять в чем дело. Кто нить сталкивался?

со временем пара ось-ротор прирабатываются,образуя единый узел с одинаковой выработкой ,поэтому при замене в ЕМ ,МJ и других надёжных тихих насосах замена производится обычно парой иначе может жужжжать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но ведь спица металлическая и со временем начнет корродировать и выделять в акву вредные вещества

 

Надумано. Велосипедные спицы делают из нержавейки. Хотя данный случай в пресном. но в море у меня куча помп разных производителей с металлическими осями. Разница в том, что стальные не ломаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил вал, но вот проблема. Помпа что со старым валом, что с новым стала жужжать :tuplu:

Не могу понять в чем дело. Кто нить сталкивался?

 

Обмотал верхнюю и нижнюю резинки оси фум лентой - для более плотной посадки. Крышку самой помпы плотнее закрутил, с усилием. Жужжать перестало! Видимо было искревление оси за счет крышки и неплотности резинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...