Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

В течение нескольких лет атакует caulerpa sertularioides. Так я идентифицировал эту высшую водоросль по внешнему виду указанному на фото 👉. Раньше во время еженедельных подмен когда было настроение я удалял её пенцетом вручную. Через какое-то время настроение на эти действия больше не стало появляться. Когда вырываю эти лианы из песка выходит что-то на подобии корней и создаёт жуткую взвесь в аквариуме и каждый раз часть песка уходит в мусор. Вообщем борьба с этой чумой в ручную удовольствия не приносит занимает до пару часов. А что самое главное на прошлой неделе нарвал тазик этой травы и думал какой я молодец а прошла неделя и там опять такие заросли что поверх всех кораллов эта чума! Я готов уже выкинуть банку на помойку и закрыть хобби либо купить что-то очень жёсткое что убьёт эту зелень. Так что если тут есть опытные в этом вопросе люди прошу совета что с ней делать! Это война (любые средства подойдут) даже самые жёсткие.. 

caulerpa_sertularioides.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди сразу начинают мудрствовать мол что ты пишешь не пройдя личный допрос. Сколько сантиметров в стоячем и обычном состоянии и все подробности личной жизни. 😀 Так вот на случай если такое начнётся пишу :

Объём 55 литров 

Первый запуск ~ 6 лет назад 

С того времени там живут : отшельник, клоун, родактис, эуфилия, Ксения, бреареум, политои и актиния маленькая. 

Соль - Tropical marin bio active, Red Sea reef pro

Подмены 25 - 50 % раз в 1 - 2 недели 

Кормление 1 - 2 раза в день хлопья тропикал для клоунов. 

Помпа течения 2,5 тыс. л. /час, температура 25, фильтр акваэль 800 л/час рукзак (губки мою при подмене), светильник - диоды cree 3w  12  шт на радиаторе алюм. 50 см. Свет с 12:00 до 20:00 все на максимум. Лежит прямо на покровом стекле, 2 см от воды. 5 кг живого песка инстант оушан + 4 кг живых камней. Размер дисплея 60×30×30.

Изменено пользователем trall (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, добрый день. 
выложите пожалуйста несколько фото своего аквариума. Хочется взглянуть на масштабы бедствия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lev сказал:

Юрий, добрый день. 
выложите пожалуйста несколько фото своего аквариума. Хочется взглянуть на масштабы бедствия. 

 

D316146D-49C1-44EE-9F1E-6CC0B5CF492D.jpeg

7B071D6D-D1F4-4C5E-9FEB-67F176202BA0.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часть каулерпы вчера во время подмены опять была выдрана с переднего плана из песка. В результате поднялась сильная взвесь и рыбы устремились к верхней поверхности воды. Вместе с тазиком каулерпы как всегда улетела груда песка . Песок сегодня был докуплен на досылку. С самих камней выдергать ее достаточно проблематично - она своими «корнями» и переплетением лиан плотно вцепляется в камни в результате отрываются только маленькие кусочки и ещё часть разлетается по всей банке . Последствия такого разлетания кусков водорослей мне хорошо известны по моему травнику (я стриг кладофору и мох для придания им формы) в результате все мелкие куски остававшиеся в аквариуме создавали новые заросли. Таким грубым протяжением водоросли только способствуеш ее быстрому размножению и разнесению по всей банке. Куда эффективнее действуют животные пожиратели водорослей . В моём травнике были заселена армия креветок и анфиструс для стёкол для нитяатки водорослеед. В итоге в такой аквариум можно не заглядывать годами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу едят хирурги, но у вас недостаточно большой аквариум для них. Мелкие кусочки каулерпы не укореняются. Можете смело драть ее с камней. В вашем случае бороться с ней можно только механически. Так что дергайте ее регулярно. Это кстати, прекрасный экспорт из аквариума излишних нутриентов. 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7/6/2022 в 12:50 PM, Lev сказал:

Каулерпу едят хирурги, но у вас недостаточно большой аквариум для них. Мелкие кусочки каулерпы не укореняются. Можете смело драть ее с камней. В вашем случае бороться с ней можно только механически. Так что дергайте ее регулярно. Это кстати, прекрасный экспорт из аквариума излишних нутриентов. 

Можете дать ссылку может на аолезни кораллов конкретно я подозреваю что скелет кто-то есть эуфилий и кауластерии что с этим делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7/6/2022 в 12:50 PM, Lev сказал:

Каулерпу едят хирурги, но у вас недостаточно большой аквариум для них. Мелкие кусочки каулерпы не укореняются. Можете смело драть ее с камней. В вашем случае бороться с ней можно только механически. Так что дергайте ее регулярно. Это кстати, прекрасный экспорт из аквариума излишних нутриентов. 

Вопрос. Я наткнулся где-то что каулерпа как водоросль приносит неудобства своим соседям, что она как бы раздражает кораллы, может проростать через них и имеет возможно какие-то вещества которые препятствуют нормальному развитию кораллов сидящих на тех же камнях что и она? А она у меня как моток рыбатской сети опутала плотно весь ЖК в аквариуме. С песка уже выдрал все, с ЖК выдераются только маленькие кусочки.. Да и растёт она быстро. Если при этом она поражает или мешает коралам зонтам, актиниям, тогда это проблема.? Можно ли каким либо способом изменения параметров в аквариуме улучшить рост кораллов и ухудшить рост каулерпы? Какие-то ежи, поменять свет на синий, увеличить каронатку или изменить ph?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...