Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Oreniys

Частичка рифа в хрущёвке "КваКва Medic Blenny"

Рекомендуемые сообщения

Привет морякам 🚣‍♂️ Наверное уже лет как 15 мечтаю о морском аквариуме, когда-то очень давно были акваскпейпы 😅 (назовём это так), но по жизненным обстоятельствам и переездам пришлось всё слить и распродать нажитое, далее был большой перерыв, запуск мини креветочника для души, но в связи с работой и опять же жизненными ситуациями пришлось слить и подать частичку своего хобби. И вот спустя большое количество времени, всё в жизни более менее стало стабильно, появилось своё жильё и как думаете о чём я стал задумываться ? Думаю ответ очевиден 😆Долго мариновать баснями не буду, значит куплен (как я считаю) шикарный комплект нового! Aqua Medic Blenny, но было это наверное месяцев 6 назад, да да, представьте как чесались руки. Т.к. решил подойти с умом (ну на сколько его хватило у меня) продумать место, заказать тумбу. И очень долго готовиться, читать, смотреть, покупать оборудование и складывать в заветную коробочку к комплекту. Я прекрасно понимаю, что без опыта я всё равно наступлю на грабли и будут ошибки, но считаю, что все мы учимся и дорогу осилит идущий🚶‍♂️Значит мой конфиг:

  1. Аквариум Aqua Medic Blenny
  2. Пенник Turboflotor Blue 500
  3. Помпа Aqua Medic ECODrift 4.1 с контроллером
  4. Стакан для отсека с углём, наполнителем
  5. Тумба
  6. Коврик-подстилка под аквариум Аква Плюс
  7. Песок Caledonia Live Sand (8кг)
  8. ЖК (8кг)
  9. Бактерии Prodibio Start Up Nano 10 мл х 2 ампулы
  10. Морская соль Red Sea Coral Pro Salt 7 кг
  11. Светильник Maxspect Jump L-165 LED
  12. Нагреватель Aquael UltraHeater 50W
  13. Рефрактометр, PH метр (оказался не рабочий), всякие пинцеты и прочая мелочёвка

Собственно процесс опишу кратко, даже снял видео, попробую сделать нарезку и выложить на ютуб, буду рад если кого-то заинтересует мой скромный колхоз 🙂 Собственно запуск разделил на несколько этапов первый:

  1. Выставление тумбы в ноль по уровню
  2. Установка "пилота" чтобы спрятать все сопли
  3. Установка стекла на коврик

Вторым этапом я купил ЖК и попросил аквариумной воды, да да, знаю многие запускаются на 100% своей чистой воде, я всё таки решил добавить около 10л аквариумной воды, как мне кажется это ускорит процесс созревания и надеюсь стабилизирует систему хоть не много на начальном этапе. Далее был второй этап:

  1. Камни лежали в аквариумной (своей воде)
  2. Подготовил осмос и засолился, вода по TDS: 19, знаю, многовато, но я так понял терпимо, нужно будет обновить фильтры на осмосе, солёность 1,028
  3. Залил свою чистую воду
  4. Засыпал песок
  5. Установил камни, крутил, вертел композицию как мне показалось получилось не плохо, но просится ещё добавить камушков
  6. Залил аквариумную воду процедив через марлю от крупной грязи
  7. Долил ещё воды
  8. Установил помпу, нагреватель (25градусов) ииии запустил! (21.05.22)

На камнях достались пару коральчиков, но я ставки на то, что выживут не делал (но на 5 день вроде все живы). Далее после запуска на 3-й день начал:

  1. Установил свет (настроил на 2 часа с плавным рассветом и заходом и 25% мощности) понимаю, что особо светить не кому и попрут бяки всякие
  2. Установил и запустил пенник, пошла пена сразу и уже есть выбивание в стакане: не много коричневой жижи и грязной пены
  3. Засыпал сипоракс от Sera в стакан для заселения бактерий, думаю уголь пока не нужен
  4. Залил ProDibio

Уже были бурые на песке, но в небольшом количестве, зарастаний стенок сильных пока нет, бурые сегодня вроде стали чуть отступать. Тесты пока ещё не делал. Понятно кораллы в шоке, но вроде повторюсь живы, дополню следующий пост фотками. И как мне кажется есть у меня 2 айптазии, одна очень большая сидит за камнем, вторая очень маленькая, если я правильно установил личность, были на камушках (запускался не на камнях с колёс) время сейчас сами знаете какое, ничего не купить, хожу как бомж с протянутой рукой по магазинам и авито. Вобщем друзья, буду рад замечания и подсказкам т.к. надеюсь буду не самым жёстким косячником 😅

Изменено пользователем Oreniys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 
косяков вообще я не заметил. Есть неоторые особенности, но морской аквариум можно сделать по-разному и он будет успешным и стабильным. При понимании причинно-следственных связей и процессов в аквариуме. У вас всё это присутствует. 
тдс высоковат и помимо замены префильтров на осмосе поставьте ещё колбу с ди смолой на выходе из осмоса и будет 0. Прцедура очень простая, найдите где-нибудь (может и у вас завалялясь) колбу и стандартный разборный картридж для засыпки, купите развесную смолу (на рифовод.ру или моем город.ру) набейте этот картридж плотненько смолой и в разрыв после осмоса и подачей воды в емкость для засаливания ее врежте. 
свет 2 часа? Не знаю зачем. Я бы сразу выставил режим который мне подходит. Типа с 9 утра до 10 вечера. Аквариум же для того чтобы его созерцать. :)

Айптазии скорее всего это они, ну не чума. Все-таки это анемоны. Если будут активно плодиться поборетесь потом или химией или бергий запустите. 
давайте фото и видео. 
 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И,плотность на 1.025 опустите ☺️

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо кто заглянул в мою тему 😀думал на фоне уже столько запущенных и опубликованных морей особо никому не будет интересно ))) 

Lev спасибо большое за совет, по поводу смолы читал темы, да скорее всего буду делать, но мне ещё и мои картриджи поменять стоит, планирую на следующей неделе замену, может и смолу к этому времени интегрирую. А свет настроил так, чисто из целей чтобы не попёрли водоросли в первые дни, я по чуть чуть каждый день добавляю, ну и моим жителям вроде не такой шок )) возможно ошибаюсь...

МАНЮНЯ спасибо большое за совет да сейчас уже так и сделал плотность 1.025 / 35 по рефрактометру. Ну и как обещал дополняю фото, правда получилось так, что больше снимал видео, а фоток то и нет 🙈по этому делал скрины с видео 😀 фото сделаны на 3-й день после запуска.

 

IMG_4398.jpg

IMG_4399.jpg

IMG_4400.jpg

Изменено пользователем Oreniys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...