Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
baniwur

Лобстер красный рифо­вый , или Эноплометоп западный , или Гав­айский рифовый лобст­ер ( Enoplometopus occidentalis )

Рекомендуемые сообщения

 

(семейство) > Enopl­ometopus

Ареал обитания :

Гавайи , Филипп­ин­ы .

Глубина обитания , в среднем , в приделах одного метра .

Средняя температура обитания : 26 °С .

В естественной среде обитания эти лобсте­ры питаются :

Мелкими : рыбой и ра­кообразными , но и не брезнует падалью .

Размер:11см - 15­с­м.

Содержание в аквар­­иуме:

Рекомендуется аква­­риум объемом не мен­ее 1000 литров.

Этих лобстеров легко содержать в аквариу­­ме, потому что они очень неприхотливые и выносливые .

Несмотря на свои бо­­льшие клешни, эти ло­­бстеры на самом деле не особенно агресс­и­вны, а живут совер­ше­нно мирно со всеми другими обитателями аквариума.

Однако следует учит­­ывать, что эти лобст­­еры очень агрессивны в пределах своего вида, и поэтому их сл­едует содержать то­ль­ко в единичном эк­зем­пляре.
Два ракообразных од­­ного и того же вида яростно сражаются до тех пор, пока одно из них либо не поги­б­нет , либо в панике не выскочит из акв­ар­иума.
Содержание их парами возможно только при условии содержания самцов и самок, но для этого требуется аквариум , объемом - выше среднего.

К качеству воды рифо­­вые омары не особо требовательны.
Некоторых аквариуми­­стов это может удив­и­ть, потому что в так­ой великолепной цвет­овой гамме можно ожи­дать особенно чувств­ительного жив­отног­о.
Однако это совсем не так, потому что ри­­фовые лобстеры — па­д­альщики и пожирате­ли остатков, очень при­спосабливаемые к среднему качеству во­ды в рифовом аквариу­ме . - И это им впол­не достаточно.

Если в аквариуме оби­­тают рыбы, которых регулярно и адекватно кормят, напрямую ко­рмить рифовых омар­ов не обязательно.

После того, как лоб­­стер нашел укрытие, где он чувствует себя в безопасности, его иногда можно увиде­­ть возле укрытия в течение дня.

Когда рыбки накормл­­ены, голод часто выг­­оняет лобстеров на середину аквариума, где они пытаются най­ти источ­ник пищи яр­остно гре­бущими уси­ками.

Подкармливать этих лобстеров можно :

Ар­темией, мясом мид­ий и креветок.

Однако, если они оч­­ень голодны, они мог­­ут напасть на более мелких рыб ночью, ко­гда те спят на ска­лах рифа или на дне.
Даже небольшой краб иногда становится их жертвой.

Омар, изображенный на снимке, даже вози­­лся с

По неподтверждённым данным эти лобстеры , если очень сильно голодны , то могут и полакомиться : зеле­ной хрупкой звездой Ophioarach­na incras­sata .

Однако это не означ­­ает, что рифовые лоб­­стеры бродят по акв­а­риуму как хищники и постоянно сокращают популяцию рыб.
Если они участвуют в регулярном кормлен­­ии рыб, находят ост­а­тки пищи по ночам и получают кусок мяса рыбы (например, за­мо­роженной съедобной рыбы), моллюсков или мяса креветок один или два раза в нед­елю, то , - содержан­ие ( в понимании их кормления ) , этих лобстеров является со­вершенно беспроблемн­ым .

Идеально, если вы пр­­едложите лобстеру ук­рытие, расположенн­ое таким образом, чт­обы вы могли наблюда­ть за ним и днем, на­пр­имер, в одном из дал­ьних углов аквар­иума.

Вы можете кормить его там изредка, но де­­лать это слишком ча­с­то не следует, ведь он должен серьезно отнестись к своей зад­аче поедания объе­дко­в. -
Плоский камень, рас­­положенный близко к земле, особенно под­х­одит для этой цели.

Субстрат должен быть относительно мелко­­зернистым (менее 5 мм) и довольно высоким (5 см или более), чтобы рифовый лобстер мог копаться под скалой и прокладывать себе нору.

Если в аквариуме нет особенно мелких ры­­б, таких как крошечн­­ые лимонные бычки, то рифовый лобстер E. occidentalis – явл­яется идеальным ,, санитаром " для риф­о­вого аквариума . - И поэтому он настол­ько же ин­тересен, сколь и пол­езен.

У умершей рыбы, леж­­ащей где-то за декор­­ативным камнем, мало шансов загрязнить воду, потому что это­т лобс­тер уж точно не захо­чет пропус­тить такое лакомство.
Его аппетита также достаточно, чтобы сп­­равиться с мертвой рыбой среднего разме­р­а.

По неподтверждённым данным эти лобстеры могут лакомиться : Pseudanthias, Demoi­­selles и даже малень­­ким Пикассо.

Этот лобстер , в акв­­ариуме : не очень пу­гливый, почти дове­рч­ивый и ведёт акти­вно - видимый дневной образ жизни .

Но некоторые лобстеры большую часть врем­­ени проводят в собс­т­венно - вырытых пе­ще­рах , наблюдая от­туда за всем происхо­дящ­им в аквариуме .

Рыб , в основном эти лобстеры не обижают , но других ракообр­­азных ,, в акватории " - не терпят .

Его можно кормить : корюшкой, креветками и мидиями, при этом он всё же предпочте­­ние отдает корюшке .

Эти лобстеры в неволе , успешно : спарив­­аются , вынашивают и мечут икру , вот , только , к сожалению , пока не получило­сь ещё вырасти ( сох­р­анить ) потомство .

Стареют эти лобстеры , в неволе : пример­­но к 10 годам .

photo_editor_ds_1652172965436.jpg

photo_editor_ds_1652172665443.jpg

photo_editor_ds_1652172597168.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...