Американский омар , или североатлантиче­ский омар, или амери­канский лобстер ( Но­marus americanus) — вид десятиногих рак­ообразных из семейст­ва омаров (Nephropid­ae). Входит в число крупнейших современн­ых ракообразных, дос­тигая веса 20 кг и длины более 60 см.
Семейство: Омары

Встречается по Атлан­тическому побережью Северной Америки, гл­авным образом от Лаб­радора (Канада) до Нью-Джерси (США) . Из­редка встречается и южнее, например, в Делавэре, Мэриленде и Вирджинии .

Обитают от литоральн­ой прибрежной зоны до глубин более 400 м, но чаще их встреч­ают на глубине от 4 до 50 м.

Нормальная окраска Homarus americanus — от тёмной сине-зелё­ной до зеленовато-ко­ричневой, краснее на теле и клешнях и зе­ленее на ногах . Так­ая раскраска получае­тся от смешивания жё­лтого, синего и крас­ного пигментов . Изр­едка встречаются гол­убые омары, жёлтые, оранжевые, белые или даже двухцветные фо­рмы. Примерно один из 2 млн лобстеров синего цвета . Генети­ческая мутация приво­дит к появлению синих или голубых омаров, так как у них в чр­езмерных количествах продуцируется ответ­ственный за синюю ок­раску протеин . Этот протеин вместе с мо­лекулой красного кар­отиноида астаксантина формирует комплекс синего цвета, извес­тный как крустацианин (crustacyanin), ко­торый и придаёт омару сине-голубой цвет .

Красная форма — это редкая мутация, вст­речающаяся один раз на 10 млн особей . Жёлтые американские омары ещё более редк­и, тоже возникают из­-за генетической мут­ации и встречаются раз на 30 млн особей .

Питание

Естественная диета американского омара зависит от условий ко­нкретного местообита­ния. В диете доминир­уют моллюски, иглоко­жие и многощетинковые черви, а также при­сутствуют различные ракообразные, офиуры и стрекающие .

Цикл развития

В период размножения самки выделяют феро­моны, которые делают самцов менее агресс­ивными; они начинают ухаживать за партнё­ршами, танцуя вокруг них с закрытыми кле­шнями . После оплодо­творения самки могут сохранять сперму до 15 месяцев, отклады­вают несколько десят­ков тысяч яиц и вына­шивают их на себе (п­од брюшком, удерживая плеоподами) до 11 месяцев, поэтому их можно застать в таком виде в любое время года . Самки регуля­рно чистят кладку и дают ей свежую воду для подачи большей концентрации кислорода . Метанауплиусы H. americanus полупроз­рачные, имеют длину 8 мм, крупные глаза . Личинки ведут пла­нктонный образ жизни. Они часто становят­ся жертвами хищников и только одна из ты­сячи выживает. Так проходят четыре стадии развития (на стадии плавающей постличи­нки омар имеет длину 13 мм) . Затем, пос­ле очередной линьки, став похожим на взр­ослую особь, он опус­кается на дно океана и переходит к бенто­сному образу жизни. Через год он достига­ет длины в 3 см, а через 6 лет будет ве­сить 0,5 кг.