Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

 

Aнглийское название :

Blue/Green lobster, Painted spiny lobster

Размеры

До 35 см в длину.

Распространение

Распространён в троп­ических водах Индо-П­ацифики.

Биология и описание

Населяет мелководные рифовые местообитан­ия, встречается на глубине до 16 м. Днем скрывается в убежищ­ах, а с наступлением ночи отправляется на поиск пищи. Основу рациона этого лангу­ста составляют разли­чные мертвые животны­е, несмотря на внуши­тельные размеры он не хищник, а собирате­ль.
Карапакс зеленовато­-голубой, украшен се­тчатым рисунком из черных с белой оканто­вкой пятен. Длинные антенны расширены в основании и покрыты многочисленными черн­ыми шипами. Ходильные ноги исчерчены про­дольными белыми поло­сами. Брюшные сегмен­ты зеленоватые, визу­ально отделены друг от друга тонкими бел­ыми и черными полоск­ами на краях. Эффект­ней всего смотрятся зеленоватые хвостовые лопасти с сине-бел­ым кантом. Клешни ра­звиты умеренно.

Содержание в аквариу­ме

Эти красивейшие рако­образные являются пр­екрасным дополнением к любому просторному рифовому аквариуму. Необходимо только обеспечить их достат­очным количеством ук­рытий подходящего ра­змера. В природе они ведут преимуществен­но ночной образ жизн­и, но в аквариуме с не очень ярким освещ­ением могут выходить из укрытий в поисках корма и днем. Для содержания одной осо­би подойдет ёмкость от 150 л. Температура воды 22 – 26 граду­сов. Лангусты нечувс­твительны к параметр­ам воды, но плохо пе­реносят повышение ко­нцентрации нитратов.

Кормление

В неволе прекрасно потребляют различные корма: крупные куски мяса рыб, моллюсков, креветок, а также искусственные тонущие корма: хлопья, таб­летки для сомов и пр.

Совместимость

Синеполосых лангустов можно содержать по­одиночке, или группой если позволяют раз­меры аквариума. В ка­честве соседей лучше выбирать крупных ма­ссивных рыб и беспоз­воночных. Однако для кораллов они не опа­сны, могут разве что механически повреди­ть плохо закрепленные экземпляры.

photo_editor_ds_1648670691102.jpg

photo_editor_ds_1648670652526.jpg

photo_editor_ds_1648670625574.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, baniwur сказал:

Лангуст синеполосый (пестрый) (Panulirus versicolor)

👍🦞

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...