Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня ! 
Дозрела до моря наконец-то , до этого был цихлидник , но честно , статика и ноль развития , кроме роста рыб ) поднадоели , захотелось начать освоивать новые горизонты. 

Информации перечерпано не мало и продолжаю осваивать , но все таки практическая помощь бывалых- куда ценнее.) Хочу успеть закупиться сейчас оборудованием , пока цены совсем в космос не взлетели , поэтому очень буду благодарна за советы . 
 

запускаться планирую на внешнем фильтре eheim professional 4+ До 600 л ( производительность 1250 л/ч) ( остался с прошлого аквы). Самп не предлагайте) Остальное оборудование буду заказывать, в городе у нас с этим туго. 

собственно вопросы: 

1) объем хочется 100 с копейками - так вот максимально на сколько литров потянет данный фильтр ? ( планирую скорее всего  мягкие кораллы, может быть потом несложные жесткие ,клоуны, и другие не слишком прихотливые особи )  и вытекающий из этого следующий вопрос

2) какого размера клеить аквариум ( длины сторон ) нашла ребят по старой цене склеят из оптивайта 10 мм) по длине ограничены- не больше 75 длина , и вот при такой длине какая высота удачнее будет и ширина ? 

3) светильник - какой посоветуете ? В среднем ценовом сегменте 

4) помпы одной на планируемый литраж - достаточно будет ? Какую лучше взять ? 
5) наполнение для фильтра моего ( я так понимаю мое придётся менять ), но вот какое самое удачное будет ? 

6) грунт - больше нравится песок белоснежный (арагонитовый ,оолитовый), чтобы в тёплые тона цветом не уходил,  но если будет пылить и мутить постоянно воду, то наверное и на крошку мелкой фракции готова . Поделитесь уважаемые мореманы своим опытом и мнением .

7) холодильник насколько необходим ? С учетом что сплитом в летнее время не сильно активно пользуемся . Какой посоветуете - дёшево / сердито чтоб 😅

8)обогреватель нужен же ? ( дома стараемся держать температуру во блага здоровья не выше 20 градусов , зимой поэтому поводу выключаем отопление ) 

для начала этого оборудования достаточно будет ?или что-то упустила ? Потом по мере буду подкупать , но базовое сразу хочется купить такое- чтоб потом не было необходимости через малый промежуток времени - менять 

Заранее благодарю🙏🏻

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну первое что хочется сказать,поздно спохватились на счет оборудования:)Сейчас все уже подорожало в два раза минимум,нужно ждать пока все обратно не опустится!Ну и конечно расчитывать на хорошее море без сампа не стоит,сто литров без сампа это не на долго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...