Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, участники форума.
В морском аквариуме на 300 л. долгое время всё было относительно нормально.
Но потом появилась нитчатка... и уже год как не уходит.
Что изменилось, непонятно. Все факторы прежние...
Аквариум 300 л + самп литров 70. В сампе отличный пенный фильтр и нитрат редуктор + обновляю чемипур раз в полгода примерно.
Освещение из двух ламп — металлогалоген горит 5 часов в день + Синяя Hagen Blue Т8 горит 9 часов/
Грунт коралловая крошка. Морские камни, растёт актиния и дискосомы. Из рыб — два клоуна оцелляриса, два апогона, один кудрепёр. Был ещё хирург и талассома, но они умерли от старости. Возможно нитчатку ел хирург, пока жив был. Но я не запомнил этот момент, когда он умер, и когда нитчатка попёрла.
По тестам примерно так: Нитраты 6 мг/л, Фосфаты 0,3, pH 7,6 (но тест возможно врёт, так как это значение он всегда показывает - выкинуть пора бы его :)
Пробовал всё уже .. и металлогалогеновую лампу заменил на новую, точно такую же, так как думал, что может спектр уже исказился — в итоге стало ярче и синее — красиво. Но нитчатка не ушла.
Укладывал антифос, сбивал фосфаты до 0,1. Но это тоже ничего не дало. Да и текущее соотношение Нитрат / Фосфат было 6/0,3 — а это 20:1 , считается вполне нормальным, насколько я понимаю.
Покупал зайцев — они хорошо траву косят, но как-то живут недолго — от двух недель до полугода.
Аквариум стоит в офисе, где много окон напротив, хоть и не южная сторона, но света много. Думал на это тоже, но ведь до этого было всё нормально, и долго. При тех же условиях.
В общем, запутался я с этой нитчаткой. Она уже достала меня :) и в помпу забивается постоянно.
Соль использую Тропик Марин. Уже прочитал на форуме, что её нитчатка "любит".
Вода привозная, та что для кулера.
Но так было всегда, и до этого.
Дорогие форумчане, Помогайте советами. )

PS: думаю уже применить Флюконазол может. Который Лев применил успешно.

20220218_151448.jpg.2b0c5e41275845bdd622a76b661546f5.jpg20220218_151639.jpg.88857684f63651744578fc4574c319e7.jpg

Изменено пользователем Totionio Lunatic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флуконазол проверенный способ. Многие его применяют без последствий для прочей живности. Макроводоросли тоже правда страдают. Хета может пропасть. Но у вас я не вижу макроводорослей. Применяйте флюконазол, рассчитайте правильно дозировку и нитка пропадет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев.
Растворил Флюконазол, всё нормально вроде.
Но забыл, что надо же Чемипур было убрать, и голову с флотатора снять.
Через неделю вспомнил про всё это только, и сейчас не смогу узнать, сколько там препарата в воде теперь осталось.
Но, учитывая, что в статье вы упоминали про то, что доза для рыб, если от грибков лечить, ещё больше в пять раз, то, вероятно, я могу просто сейчас заново добавить из расчёта 5мг/л., и уж теперь убрать Чемипур и снять голову с флотатора.
И рыбы не пострадают.
Но переживаю за двух актиний, они сейчас по 5-7 тысяч стоят такие. ) И красивые к тому же.

PS:
Хетаморфа есть, просто её не видно на фото. Но это не страшно. Ещё принесу )
Главное, чтобы две актинии жили спокойно. И рыбы.
Чемипур хоть и лежит уже шестой месяц, но всё равно абсорбирует: проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 
да, чемипур конечно лекарство должен был забрать. Про пенник, я ничего не делал с ним. 
по моим наблюдениям у меня в максе есть ковровая актиния, она вообще никак не почувствовала лекарства. Так что смело добавляйте флюконазол. 5 мг может быть даже мало. Попробуйте 5 недельку посмотрите, если нитка не поблекнет, добавьте еще 4 мг/литр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил повторно пока пол-дозы, то есть 3 мг на литр, убрав чемипур. 
Наблюдаю уже вторую неделю после этого...
Нитка вроде пропадает постепенно, Актиния в порядке. но короткие водоросли, до сих пор ярко зелёные и сидят на своих местах. Прикрепляю фото... 
Видно немного нитки и эти водоросли, бриопсис наверное, называются.
В статье вы упоминали про них, и говорили, что они более стойкие к лекарству.через 6 недель дохнут.

234308200_actiniya1.jpg.1bf6f294cdad542f4ff62416a9d17b0c.jpgbriopsis.jpg.0d5858f4d8be309520af580c2963f70b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...