Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток господа мореманы. Я не то что бы чайник ... я скорее угольный самовар с керзовым турбонаддувом! :gygy: Дичайшим образом извиняюсь за тему, суть которой повторяется на просторах форума уже наверное многие сотни раз, однако прошу отнестись с пониманием, поскольку в инет могу заходить часто, но сидеть дольше 5-ти минут не получается. Смело отвечайте ссылками, я не обижусь, а вам проще будет. ... не велите казнить :620522: ...

Итак. Была мечта сделать в 50-ти литровой банке своё маленькое море, однако посоветовавшись с умными людьми понял что надо её пенсионерку поменять. Поехал в краснознамённый магазин Аква Лого и купил новую баночку. Таким образом моя старая 50-ти литровая "кружка" с некоторыми энергозатратами закряхтела засопела сжалась как в предсмертных конвульсиях ... а потом глубоко вдохнула свежий морозный воздух и распрямилась в полный рост! Короче теперь на том же месте стоит банка на 120л с тумбой. Из оборуды есть только грелка и термометр. Хотелось бы с вашей помощью подобрать оборудование и под вашим контролем произвести запуск. Бюджет не сильно стесняет, но требует времени на накопление, так что начну по порядку. С помпы. Их много, есть дороже и дешевле, мне бы во первых хотелось знать достаточно ли одной? А во вторых может ли кто посоветовать не особенно шумную машинку для моего обьёма? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, привет. Прежде всего замечательно, что вы решили присоединиться к мореманам. Очень плохо, что вы не можете долго сидеть в И-нете. Так как нужно много читать, можно с этого форума. Желательно приобрести отличную книгу - "Рифовый Аквариум" Иванова и Савчука. Она многое вам прояснит.

Ваш вопрос про помпу не совсем понятен. В морском аквариуме обычно много помп, в зависимости от конфигурации системы - могут быть помпы забрасывающие, то есть отвечающие за обмен воды между сампом (вспомогательной ёмкостью с оборудованием) и аквариумом, и есть помпы перемешивающие - создающие течение внутри самого аквариума. Система может быть без сампа, тогда ставят канистровые фильтры. Мнений насчёт помп множество, самые хорошие из массово доступных - Эхеймы. Перемешивающие, на мой взгляд - лучшие Тунзе с контроллером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, привет. Прежде всего замечательно, что вы решили присоединиться к мореманам. Очень плохо, что вы не можете долго сидеть в И-нете. Так как нужно много читать, можно с этого форума. Желательно приобрести отличную книгу - "Рифовый Аквариум" Иванова и Савчука. Она многое вам прояснит.

Ваш вопрос про помпу не совсем понятен. В морском аквариуме обычно много помп, в зависимости от конфигурации системы - могут быть помпы забрасывающие, то есть отвечающие за обмен воды между сампом (вспомогательной ёмкостью с оборудованием) и аквариумом, и есть помпы перемешивающие - создающие течение внутри самого аквариума. Система может быть без сампа, тогда ставят канистровые фильтры. Мнений насчёт помп множество, самые хорошие из массово доступных - Эхеймы. Перемешивающие, на мой взгляд - лучшие Тунзе с контроллером.

 

 

Спасибо Лев за тёплый приём. Я вообще планирую обязательно приобрести какую-нибудь книгу, поскольку информация, которую удаётся урывками выхватить складывается пока что в кашу. В принципе думаю обойтись без сампа (сложновато), помпы имел в виду создающие течение. Спасибо кстати за рекомендации. Насколько понимаю - лучше ставить пару помп для течения управляемых неким устройством (это тот самый контроллер?), чтобы они включались в разных комбинациях. Но так ли это необходимо? То есть можно ли с одной помпой организовать беззастойное течение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от объёма аквариума. Можно и с одной организовать хорошее хаотичное течение, что и требуется в морском аквариуме, но с двумя, - это гораздо лучше и легче организовать. Есть недорогие решения, - китайский вейвмейкер Ресан. Это помпа для течения со своим контроллером. Регулировка "программы" течений там не очень гибкая, но вполне достаточная. Помпы Тунзе подключаются к своему контроллеру, который позволяет гораздо более гибко настроить внутреннее течение, кроме того у тунзе в комплекте идёт датчик освещённости, то есть ночью помпа/ы переходят в ночной режим - очень щадящее течение, но помпы не останавливаются, что позволяет избежать несчастных случаев, когда какой-нибудь зверь залезает в неработающую помпу, а она днём "вдруг" включается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от объёма аквариума. Можно и с одной организовать хорошее хаотичное течение, что и требуется в морском аквариуме, но с двумя, - это гораздо лучше и легче организовать. Есть недорогие решения, - китайский вейвмейкер Ресан. Это помпа для течения со своим контроллером. Регулировка "программы" течений там не очень гибкая, но вполне достаточная. Помпы Тунзе подключаются к своему контроллеру, который позволяет гораздо более гибко настроить внутреннее течение, кроме того у тунзе в комплекте идёт датчик освещённости, то есть ночью помпа/ы переходят в ночной режим - очень щадящее течение, но помпы не останавливаются, что позволяет избежать несчастных случаев, когда какой-нибудь зверь залезает в неработающую помпу, а она днём "вдруг" включается.

 

Спасибо. Значит решено - останавливаемся на тунзе, а с количеством определюсь по результатам справедливой оплаты непосильного труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю для 120 л. будет вполне достаточно одной самой слабенькой из регилируемых стримов на сингл конроллере.

Т.е. вибираете самую маленькую из помп Tunze stream и покупаете к нему контроллер Tunze 7091

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю для 120 л. будет вполне достаточно одной самой слабенькой из регилируемых стримов на сингл конроллере.

Т.е. вибираете самую маленькую из помп Tunze stream и покупаете к нему контроллер Tunze 7091

 

Спасибо Surok. Я рассмотрю этот вариант. Правда чуть позже, поскольку в данный момент в моей жизни снова высокие мечты о прекрасном разбились вдребезги о мелочный быт. Долги и кредиты чёрной пеленой закрыли свет и к чёртовой матери, простите, подорвали кредитоспособность. Так что пока жду и коплю по крохам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю для 120 л. будет вполне достаточно одной самой слабенькой из регилируемых стримов на сингл конроллере.

Т.е. вибираете самую маленькую из помп Tunze stream и покупаете к нему контроллер Tunze 7091

Про самый маленький стрим с приставкой "нано" вроде все хорошо написанно - только крепеж ломаеться...а вот какой еще бы управляемый стрим сунуть в 120-200 литров - тут вопрос :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про самый маленький стрим с приставкой "нано" вроде все хорошо написанно - только крепеж ломаеться...а вот какой еще бы управляемый стрим сунуть в 120-200 литров - тут вопрос :tuplu:

Я не помню какой стрим самый маленький. Конечно они все мощные для 120 л но идея в том что контроллером можно отрегулировать мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравятся из неуправляемых помп течения - Кораллии. Нано кораллия вообще очень небольшая по размерам, тихая и даёт мягкий поток. По цене тоже вполне доступная из помп течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Честно говоря как-то у меня слишком медленно идёт путь к мечте. Скорее всего реальные действия начнутся после нового года. В целом по помпам, я всё-же остановился (пока умозрительно) на коралии нано, возможно их будет две. Соль скорее всего буду брать в ЛяМер, как и ЖК. Пока ещё не допонял по поводу фильтров: одни ругают конистровики, другие советуют их поставить (например продавец в АЛ), где то даже слышал что фильтр совсем не нужен... Поясните пожалуйста этот момент. И ещё есть вопрос настолько серьёзный, что всерьёз грозит перечеркнуть затею. Так вот... Возможно ли организовать банку со всей фурнитурой таким образом, чтобы застраховаться на 300% от затопления соседей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё есть вопрос настолько серьёзный, что всерьёз грозит перечеркнуть затею. Так вот... Возможно ли организовать банку со всей фурнитурой таким образом, чтобы застраховаться на 300% от затопления соседей?

 

Невозможно.

 

Кстати, соседей можно залить -

если прорвало батареи отопления,

потёк стояк канализации

Потекла стиральная машина

потекла посудомоечная машина

вытекла через край ванная, или расплескалось много воды из неё,

.......

 

 

Чтобы на 300% застраховаться от затопления соседей, - нужно их не иметь снизу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ли организовать банку со всей фурнитурой таким образом, чтобы застраховаться на 300% от затопления соседей?

 

Сделайте как Борис Крамер. :P

Комната герметизирована + помпы откачивающие, а снизу салон красоты.

У этого решения есть несомненный плюс - даже в самых дорогих домах квартиры на 2 этаже стоят сильно дешевле. Как раз на герметизацию и помпы останется.

 

з.ы.: Вариант реалистичный, загерметизировать полностью комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Значит я попал? :620297: Хорошо, а какие бывают причины разлива воды из моря, если исключить протекание банки, не думать про самп и не мечтать даже в самых эротических снах про какую-либо систему автодолива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Значит я попал? :620297: Хорошо, а какие бывают причины разлива воды из моря, если исключить протекание банки, не думать про самп и не мечтать даже в самых эротических снах про какую-либо систему автодолива?

Переполнившаяся чашка внешнего скиммера, висящего на боковой стенке аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переполнившаяся чашка внешнего скиммера, висящего на боковой стенке аквариума...

 

Ясно... А как это можно обойти? К примеру можно ли включать скиммер только по вечерам в "поднадзорное" время? И правильно ли я понял, что раз уж есть внешний скиммер, то должен быть и внутренний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно... А как это можно обойти? К примеру можно ли включать скиммер только по вечерам в "поднадзорное" время? И правильно ли я понял, что раз уж есть внешний скиммер, то должен быть и внутренний?

Когда себе подбирал скиммер, то показалось,что любой внешний скиммер(диапазона 100-400литров) можно привесить и внутри банки..если не считать проблем с конструктивом и внещним видом . У меня Deltec MC500 - внутренний.

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда себе подбирал скиммер, то показалось,что любой внешний скиммер(диапазона 100-400литров) можно привесить и внутри банки...

Просто есть такие модели, которые изначально предполагают "внешнее" исполнение. Например чтобы установить RedSea-Prizm полностью внутри аквариума - это постараться надо довольно серьезно, да и глядя на это устройство просто всякое желание для подобных экспериментов пропадает. А те скиммеры, которые представляют собой просто "трубу с чашкой" - сколько угодно: если не смущает внешний вид - можно и поэкспериментировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно... А как это можно обойти? К примеру можно ли включать скиммер только по вечерам в "поднадзорное" время? И правильно ли я понял, что раз уж есть внешний скиммер, то должен быть и внутренний?

 

Обойти это можно, устроив слив скиммата из сборной чашки в подходящую для этого емкость.

Есть модели скиммеров, изначально оборудованных этой функцией. Если слива нет, его достаточно несложно сделать самому.

 

Включать скиммер периодически далеко не лучший вариант. Для стабильной работы скиммера необходимо постоянство.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Значит буду подбирать себе внутренний. И всё-же повторю ранее заданый вопрос. Как по вашему мнению, нужен ли канистровый фильтр? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. А вот нашёл такую прибамбасину в АЛ, и хотелось-бы знать что вы об этом выборе думаете, о благородные рыцари сочка и коралла?

Сей прибор зовётся "Флотатор NanoReefpack200 с механическим фильтром 800 л/ч". Ниже найдёте могучую сцыль на бессмертный ресурс...

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Заранее спасибо.

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне, и это исключительно ИМХО, - пенники Тунзе категорически не нравятся. По-моему малоэффективные, а заявляют их производители, как какое-то чудо морской аквариумистики и революцию в технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, становится интересней... А какой вы можете посоветовать? Я просто искал внутренний, а в этой категории выбор не то чтобы невелик, его практически нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...