Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
NickBaz

Мой первый опыт в морской аквариумистике

Рекомендуемые сообщения

В конце декабря 2021 года мне предложили забрать морской аквариум в связи с переездом.

Я не долго думая согласился, так как всегда хотел иметь у себя дома "кусочек моря".

Состав:

Аквариум ferplast star cube 230

Внешний фильтр Eheim prof 4+

Скимер ferplast bluskimmer 550

Грелка ferplast 300Вт

Помпы течения Hydor Koralia Nano 1600л/ч и Sunsun JVP-132 (8000л/ч)

Генератор волн Tunze WaveBox 6214 с контроллером

Освещение 2 светильника под 2 люминисцентные лампы Arklight 2х15 Т8, 2 светодиодных балки Aquael leddy tube marine+actinic (по 10Вт каждая)

После запуска спустя месяц начал подселять жильцов. Сейчас в составе 2 огненых клоуна, 1 хазиптера, Сабеластара, Галаксея, Корнулярия, Саркофитон, Рак-отшельник, Морской еж гифельный и звезда песчанная.

Полет нормальный) Приму к сведению советы по оборудованию и населению!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 
пенника на фото не увидел. Он работает? Вейвбокс увидел. Он работает? Волна есть? Что у вас с подменами воды? Аквариум хорошего объема. Можно его заселять разной живностью. Я бы обязательно купил актинию клоунам. Хорошо бы знать ваши предпочтения. В какую сторону хотите двигаться? При таком устройстве аквариума вы можете сделать рыбный аквариум с неприхотливой мягкотой. Чего хочется? Много разных рыб или мягкоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lev сказал:

Добрый день. 
пенника на фото не увидел. Он работает? Вейвбокс увидел. Он работает? Волна есть? Что у вас с подменами воды? Аквариум хорошего объема. Можно его заселять разной живностью. Я бы обязательно купил актинию клоунам. Хорошо бы знать ваши предпочтения. В какую сторону хотите двигаться? При таком устройстве аквариума вы можете сделать рыбный аквариум с неприхотливой мягкотой. Чего хочется? Много разных рыб или мягкоты?

Добрый вечер!

Пенник есть, работает. Вейвбокс тоже работает (качания есть). Подмена осмос раз в неделю самомтоятельно (15%) + долив тоже в ручную.

Изначально имеено и хотел сет клоуны+актинии, но мне сказали, что опасные они, в плане того, что могут залезть в помпу и порваться тем самым погубить всю систему. Но я думаю если следить то никуда она не доползет).

Сколько читал из статей, многие говорят, что начинать лучше именно с мягкоты. Но я бы комбинировал. И отсюда вопрос, какие возможные сочетания мягких и жестких кораллов. И что можно подселять из рыб, хотелось бы что нибудь яркого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про подмены и долив как-то сумбурно написали. Подмены - это новой соленой водой. Обычно 5-10% раз в неделю. Если у вас это 15% это очень хорошо. Я так понял водоподготовка - осмос. Тоже хорошо. Теперь про долив самостоятельно. Это как? Есть автодолив, который компенсирует испарение из аквариума осмосом? Если это так - то тоже хорошо. Какая используется соль? И какую соленость вы поддерживаете?

Актинию заводите, нет такой уж прям ужасной опасности, что она попадет в помпу, и тем более вообще нет опасности, что аквариум погибнет если это случится и помпа ее перемелет. 

Мягкие кораллы менее требовательны к качеству воды по сравнению с жетскими. Поэтому комбинировать можно, но для этого нужно поддерживать идеальное качество воды. Фосфаты практически на 0, а нитраты не выше 5 мг/литр. и надо мониторить Кальций, Магний и Кн. Чтобы они были в требуемых пределах. И их надо поддерживать либо калькреактором, либо баллингом. Мягкота и рбыбы прекрасно себя чувствуют при параметрах далеких от идеала. поэтому проще содержать морской аквариум с такими неприхотливыми кораллами как саркофитоны, синулярии, капнелы, бриариум и много всего еще. А рыбам вообще  легко живется им и свет особенно не нужен. Кстати, мягкие кораллы - фотосинтетики и нужно будет что-то делать с вашим светом. Того что есть, как мне кажется недостаточно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lev сказал:

Про подмены и долив как-то сумбурно написали. Подмены - это новой соленой водой. Обычно 5-10% раз в неделю. Если у вас это 15% это очень хорошо. Я так понял водоподготовка - осмос. Тоже хорошо. Теперь про долив самостоятельно. Это как? Есть автодолив, который компенсирует испарение из аквариума осмосом? Если это так - то тоже хорошо. Какая используется соль? И какую соленость вы поддерживаете?

Актинию заводите, нет такой уж прям ужасной опасности, что она попадет в помпу, и тем более вообще нет опасности, что аквариум погибнет если это случится и помпа ее перемелет. 

Мягкие кораллы менее требовательны к качеству воды по сравнению с жетскими. Поэтому комбинировать можно, но для этого нужно поддерживать идеальное качество воды. Фосфаты практически на 0, а нитраты не выше 5 мг/литр. и надо мониторить Кальций, Магний и Кн. Чтобы они были в требуемых пределах. И их надо поддерживать либо калькреактором, либо баллингом. Мягкота и рбыбы прекрасно себя чувствуют при параметрах далеких от идеала. поэтому проще содержать морской аквариум с такими неприхотливыми кораллами как саркофитоны, синулярии, капнелы, бриариум и много всего еще. А рыбам вообще  легко живется им и свет особенно не нужен. Кстати, мягкие кораллы - фотосинтетики и нужно будет что-то делать с вашим светом. Того что есть, как мне кажется недостаточно будет.

Соль RedSea Coral pro, подмены да подготовленной осмотической водой с солоностью 35%. Автодолива автоматического нет, просто сам доливаю осмос каждый день. Сделал для себя отметку и до нее доливаю. соленость 35% в акве (1.025-026)

Актинию докуплю, потом выложу фото))

фосфатов сейчас 0.03, а вот нитратов около 10, кальций 410ppm.

У меня аквариум с крышкой и надо что-то думать с освещением под крышку, так как снимать ее не хочу, только если добавлять еще светодиодов, или делать светодиодник на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь стало понятно. Становится понятно, что у вас есть понимание морского аквариума. :)  СОль коралл про лучше сените на простую Ред Сии. Она лучше и дешевле, у вас нет жестких кораллов и не нужна Коралл про. Крышку я бы тоже не снимал. Нужно делать свет в крышке. Легко переделать свет с Т8 на Т5. И добавить лед синих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lev сказал:

Вот теперь стало понятно. Становится понятно, что у вас есть понимание морского аквариума. :)  СОль коралл про лучше сените на простую Ред Сии. Она лучше и дешевле, у вас нет жестких кораллов и не нужна Коралл про. Крышку я бы тоже не снимал. Нужно делать свет в крышке. Легко переделать свет с Т8 на Т5. И добавить лед синих.

да я думаю добавить Aquael leddy tube actinic 2шт и 1 marine должно будет хватать.

А подскажите на ночь нужно отключать полностью освещение, или синюю лампу (актиник) одну можно оставить включеной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь свет обычно отключают. Ночь и в море ночь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАНЮНЯ сказал:

На ночь свет обычно отключают. Ночь и в море ночь)

А на счет луны, как ее реализовать? какой нибудь маленький светодиод поставить отдельно от основного освещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно.

Совсем слабый диод, 440-450 нм, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАНЮНЯ сказал:

Можно.

Совсем слабый диод, 440-450 нм, наверное.

Спасибо, попробуем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...