Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Raynk

Готовые чертежи аквариумов с сампом

Рекомендуемые сообщения

Есть желание завести аквариум морской литров на 150. И есть понимание, что нужен аквариум со встроенным сампом. Но нет четкого представления об оптимальной конструкции аквариума, размера сампа и количества его секций.

Есть некоторый опыт в далеком детстве с пресноводным аквариумом. Но с морским аквариумом в некотором замешательстве. Обилие информации и возможных вариантов приводит в полную растерянность.

Планируется в итоге в аквариуме содержать мягкие кораллы,  собачек, клоунов. Оборудование по максимуму в сампе. Ну и хотелось бы еще водоросль поселить туда же для снижения нитратов.

1. Есть ли готовые схемы аквариума с сампом, по которым мне смогут его сделать народные умельцы/компании? 

2. Какие размеры оптимальны (соотношение Д/Ш/В)?

3. Какие конструкции наиболее надежные? В советские времена аквариумы делали на базе рамы из металла, со вклеенными стеклами.

Сейчас, как я вижу, такое не практикуют. Клеят без рамы силиконовым герметиком. Насколько это надежно? В этом случае идет усилие на отрыв, которое сдерживает лишь герметик.

Не было случая, когда герметик не выдерживал и стекло выдавливало?

4. Какое стекло (толщина) лучше использовать? Имеет смысл выбирать Оптивайт?

5. Почему в морском аквариуме не принято использовать покрывное стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут полистайте есть много очень хороших чертежей. Они подробные и профессиональные.

https://reefcentral.ru/articles/151/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Металл НЕТ. и вообще рам нет. Просто склеивают стекла силиконом. При соблюдении технологии склеивания никаких проблем на таких малых объемах никогда не бывает.

4. Есть калькуляторы толщин стекла. Оптивайт есть смысл использовать особенно на тех стеклах через которые вы будите наблюдать за жизнью аквариума.

5. Потому, что оно не нужно. Испарение - это благо для аквариума. Иногда используют сетки для защиты "Прыгунов суицидников". Иногда используют аквариумы с крышками. Есть готовые системы на объем как вам интересно. У меня более 10 лет живет такой аквариум. Ред сии МАХ 130. Ссылка есть в подписи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...