Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите советами-комментариями?

Очень хочу море, готов морально, но, увы, не совсем готов финансово, ищу решение... (Честно читал форум, подобной темы не встретил).

 

Имею пресноводный простой аквариум 120 литров, с простейшим оборудованием - внутр. фильтр, терморегулятор, эл. кормушка.

На его место планирую банку 100Х70Х40, т.е. 280 л.

 

Побывал в нескольких магазинах, получил примерно следующий расчет (грубо)

-банка на заказ+металлокаркас - 30-35 т.р.

- оборудование для рыбного моря - 50-60 т.р.

- дооборудование для рифа (холодильник, свет и пр.) - 20-30 т.р. (? возможно путаю).

плюс само собой приличное конечно по затратам оформление и живность.

 

Реально ли раздлелить процес создания моря на следующие этапы:

 

1 ЭТАП (подготовлительный):

1.1. отдаю старый аквариум в добрые руки;

1.2. заказываю банку и металлокаркас с простейшей облицовкой (либо нахожу б/у);

1.3. закупориваю отверстия в дне и заполняю аквариум пресной водой, заполняю не дорогими пресноводными;

 

2 ЭТАП (основной):

2.1. отдаю пресноводных, сливаю воду;

2.2. покупаю и устанавливаю самп и оборудование для морских рыб и мягких кораллов;

2.3. заселяю море последними;

 

3 ЭТАП ("возможно когда-нибудь захочется большего"):

3.1. докупаю и дооборудую систему холодильником, освещением и прочее;

3.2. заселяю море твердыми кораллами.

 

Подскажите, реальна ли такая схема? Может как-то разбить иначе? Повторюсь - проблема с невозможностью потратить сразу 3-4 т.д.

 

Если да, то возможно ли также разбить по этапам вышеупомянутый пункт 2.2.

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не переделать аквариум, который у Вас есть в наличии на 120 литров.

Думаю выйдет не дорого. Можно даже примерно посчитать!

 

Соль (можно купить на развес) - 1кг порядка 100 рублей.

ЖК - постепенно закупить, для начала пойдет и 5 кг

Песок - 1 мешок на Ваш объем.

 

Итого выйдет тысяч 5.

 

Возможно ведь существование аквариума без дырок в нем и сампов. И тому есть очень хорошие примеры. У меня был 100 литровый аквариум и существовал год без этого всего. И все было прекрасно.

 

Потом как появятся деньги, докупите ЖК, пройдет время поселите первую жиновность, обустроите свет и можно и кораллы и рыбу запускать.

 

Ничего в этом опасного и супер дорогого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, зачем нужен "пресноводный (1 ЭТАП (подготовлительный)" этап для моря.

 

Самый простой вариант начала моря: засолка (в любом аквариуме); несколько камней (ЖК); обогрев; термометр; помпа для течения; свет на паре Т5 ламп в длину аквы; начальные тесты (аммоний, нитриты, нитраты, рН, кН); ну и неплохо бы недорогой навесной пенник.

 

P.S. Таким было начало нашего "пути". И мне не нравится, когда люди годами "готовятся" к морю, читают, продумывают, а потом... наступают на все те же грабли ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы.

 

А почему бы не переделать аквариум, который у Вас есть в наличии на 120 литров.

Этот вопрос с морем не связан - большой аквариум просто хочется для красоты, благо идеальное место в холле есть.

 

Итого выйдет тысяч 5.
А оборудование - помпа, свет, тесты...

 

Непонятно, зачем нужен "пресноводный (1 ЭТАП (подготовлительный)" этап для моря.

Просто мне представляются аналогии с компьютерами - для экономии нужно думать про возможности апгрейда. Если в дальнйшем будет самп, то (как я понял) тумба должна быть на металлокаркасе - т.е. аквариум на заказ. И именно поэтому это я выделил в отдельный этап, т.к. потратив сразу 30т.р. на банку, не смогу купить оборудование названное Вами для морского аквариума.

 

И мне не нравится, когда люди годами "готовятся" к морю, читают, продумывают, а потом

Согласен, что готовиться ГОДАМИ -бред, но и не смотреть в перспективу не могу - слишком жалко будет загубленных рыб и потраченных денег.

 

A&A, мне кажется, исходя из количества Ваших постов и статуса, что Вам уж сложно представить себя на месте человека, для которого морской аквариум - манящий темный лес, в особенности когда читаешь посты знатоков. Ваш путь мне представляется как путь, фактически, первооткрывателя-авантюриста - это безусловно классно, но для начинающих в 2007 году, увы, по такому пути уже пойти невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую использовать аквариум на 120 л. Цена ему - 3 копейки. А ограничений, которые вылезут - куча. Типа использование только навесного оборудования и т.д.

 

В общем-то никто не мешает шаг за шагом, но банку-каркас-просверленный слив - надо делать сразу как надо, т.к. "на ходу" что-то переделывать - очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые А&A!

 

А можно Вас попросить поподробнее про начало Вашего "пути" или ссылку на Ваш или подобный аквариум.

 

С уважением,

Игорь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цитата для Анатолия: "Ваш путь мне представляется как путь, фактически, первооткрывателя-авантюриста - это безусловно классно, но для начинающих в 2007 году, увы, по такому пути уже пойти невозможно."

 

 

НЕ СОГЛАСЕН.... в этом же все удовольствие... в т.ч. и ошибки и познание сложностей... не сочтите мазохистом... комуто конечно не хочется быть первооткрывателем... на мой вкус,как засоленного в 2007году... путь Анатолия хороший.... и интересный и почему бы не пойти по похожим путям как говорится.

Без ошибок жить не интересно,это я про себя,пока правда серьезных морских ошибок пока думаю небыло.. все живет)))

 

Игорь Косарев... аквариум Анатолия в разделе морской аквариум от 100 и выше,там надо его искать.

Анатолий надеюсь вы не против моих слов. С уважением Максим!

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые А&A!

 

А можно Вас попросить поподробнее про начало Вашего "пути" или ссылку на Ваш или подобный аквариум.

 

С уважением,

Игорь

Ну, если обещаете, что смех будет добрым... :P

Все было очень просто. Захотелось рыбку, симпатичнее, чем африканские цихлиды ;)

 

Совсем Начало: http://www.aquaristclub.org/forum/viewtopic.php?t=2045

Ближе к делу: http://www.aquaristclub.org/forum/viewtopic.php?t=2090

Ну и уже на этом форуме: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=12544

Ну и сегодняшний аквариум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3641

 

 

 

Анатолий надеюсь вы не против моих слов.
совершенно не против :)

 

 

... Вам уж сложно представить себя на месте человека, для которого морской аквариум - манящий темный лес...
А вот с этим не согласен. "Лес" как был, так и остался. И начинать до сих пор кажется много интереснее, чем смотреть на работающую, растущую акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если остановитесь на предложенном выше варианте - 120 литров пустить в ход...ничего не сверлить...закупить всего по минимуму...то....довольно скоро будете любоваться более-менее заполненным морским аквариумом. Ограничения по живности, конечно, будут...но!...собственно, начинать со сложных животных по-любому неправильно!...что в мелкой банке...что в большой...

А позднее...когда позволят финансы... плавно все перенесете в большую банку...

 

Второй вариант - сразу большую банку с правильно организованной технической частью... Тут вы с другим столкнетесь - очень долго будете наблюдать пустующий аквариум (раз проблемы с единовременным вкладыванием денег). Да и не факт, что сможете все-все нужное из техники разом приобрести.

"Мини в макси", безусловно, правильная концепция...но и она требует серьезных единовременных вложений, если речь идет об относительно крупной и по уму технически оснащенной банке...

 

Сами решите что для вас важнее - почти сразу красивый маленький аквариум?....или долгострой в счет "светлого будущего"? ;)

 

Полностью согласен с Анатолием - интереснее Начинать, чем монотонно любоваться растущей банкой...

 

Удачи вам! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Побывал в нескольких магазинах, получил примерно следующий расчет (грубо)

-банка на заказ+металлокаркас - 30-35 т.р.

- оборудование для рыбного моря - 50-60 т.р.

- дооборудование для рифа (холодильник, свет и пр.) - 20-30 т.р. (? возможно путаю).

плюс само собой приличное конечно по затратам оформление и живность.

 

 

Т.к. тема для меня совсем свежа, то попробую ненудно ответить по ценам на новый вариант.

Сорри, если за кем повторяюсь.

 

1. Мне банка 600 л стоила ~20k руб., уже с доставкой. Цена эта конечно заниженная (эт я себя успокаиваю). А сначала везде объявляли раза в 2 дороже. :P

2. Посмоотрите мою тему, и поймёте, что обычная 300л банка стоит в разы дешевлееее из-за тонкого стекла.

3. Обшитая тумба на металлокаркасе объявлена мне за ~15000 р. В нескольких местах. И никто не хотел уступать. Вникнув в тему увидел реальную себистоимость такой мебели - мах.5000руб. Решил делать сам, не из экономии, а просто на свой "технический вкус". Каркас с 2х запасом 4000р (вам реально за 1000 сварить можно).+ Так вариантов отделки тумбы куча, причем совсем не мебельных, а более интересных, строительных. И "чиста золотая" фактурная шткатурка и мраморная/малахитовая столешница. Но я так не оттягивался. Пока решил себе, что главное гидроизоляция.

4. Стеклянный самп 200 л для моего аквариума стоит 6000р, Вам конечно по размерам дешевле будет. Но я «суперудачно» купил за 250л. чуток б/у акриловый аквариум, и из него сделал самп. И перегородки просто плотно встают, и можно примерять-переставлять оборудование без страха разбить тонкие стекла сампа.

5. Скиммер вам МСЕ 600, наверняка все посоветуют - 9-11 тыс.

6. Труб-фиттингов - мах. на 2-3 тыс руб.

7. Песок - 1300*2. На 3, на 4

8. Соль возьмите дорогую - ~2000р за ведро 25кг.

9. Возвратная помпа - мах. 3 тыс./шт

10. Свет, мах. за 10000 можно взять, кетайский 2х150 мн + 2х54 т5.

11. Рефрактометр 2 тыс. в МА. Требуйте калибровки на ваших глазах, у них несколько шт. лежат нерабочих.

12. коралии 3 тыс.

Этого для мягкого рифа должно хватить. Для жестких коралов + 10-15 тыс.

И всё. Остальное мелочи, на Ваш вкус.

 

З.Ы.: Суперобязательно обратный осмос. Любой - на угле, мембране и седименте – 3-5 тыс. руб. В быту незаменимая вешь.

 

раскладывать затраты наверное лучше, так чтобы у Вас вода хотя-бы пенником прямо в банке флотировалась и перемешивалась, а потом уже самп + отделка тумбы.

дырки и слив будут встроены в новую банку сразу (т.е. просто 3 см до перелива не доливаете) и можно уже набдюдать за морем пока все остальное не сделаете.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и ещее.

если будете сами и под себя все делать, то минимум на 2-3 месяца все растянется.

 

я сам аквариум ждал 1 месяц. скиммер 1 месяц. и т.д. и т.п.

 

так расходы сами по себе растянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам каркас можно еще дешевле сделать - не варить его, а стянуть 6-8мм болтами. Ничего ни в какую сторону качаться не будет, если все сделать аккуратно. (у меня 2-х и 4-х-этажные стойки под 500-литровые аквариумы так собраны). Стальной уголок 40х40 для вашего аквариума...продается на стройрынке...там же и нарежут нужные размеры. Все это удовольствие будет стоить в районе 1000 руб. Останется только просверлить дырки под болты. На все про все уйдет 1 час работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также встал вопрос о построении моря по этапам, только немного с другой позиции, т.к. все придется заказывать с доставкой планирую построение разбить на несколько этапов:

1. Собрать Аквас, самп, свет.

2.

2.1. Заказать и поставвить скиммер, помпы возвратные и течения, осмос.

2.2. Засыпать песок, засолить воду, наполнить систему - опробовать циркуляцию.

3. Заказать ЖК, водоросли в самп и тесты - загрузить и ждать пока все устаканится.

4. Живность.

 

Поправьте пожалуйста последовательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Don!

Небольшие поправочки:

2.2 "Засолить воду" перед "засыпать песок"

3. Думаю, лучше сначала уложить камни, а потом засыпать песок в уже более менее созревшую воду.

Изменено пользователем A&A (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Don!

Небольшие поправочки:

2.2 "Засолить воду" перед "засыпать песок"

3. Думаю, лучше сначала уложить камни, а потом засыпать песок в уже более менее созревшую воду.

 

Прошу прощения за невежество, но IMHO в пустой аквариум удобнее засыпать?

Или от последовательности засыпания песка тоже что-то зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, зависит.

Удобнее - не означает, что качественней в плане его дальнейшего заселения. :)

 

Но попробуйте.

Может и Ваш способ приведет к нормальному результату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз прошу прощения, речь идет о любом песке или только о живом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз прошу прощения, речь идет о любом песке или только о живом?

 

Я так думаю, что о любом живой вам покамест не нужен он всеравно со временем станет живым здесь вам решать, как и что делать главное не спешить и делать все по порядку и своевременно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз прошу прощения, речь идет о любом песке или только о живом?

О любом. И тем более о живом - вот его точно не надо в сухой аквариум пихать :)

 

Да и вообще, суть перестановки действий местами (Ваш вопрос "Поправьте пожалуйста последовательность")вот в чем: засыпав сначала песок, Вам придется в этот песок наливать пресную воду... Потом в воду засыпать соль и размешивать.

Вместе с песком мешать? ;)

 

Короче, делается так: в пустую акву заливается обычная водопроводная вода, тестируется работоспособность всех узлов слива-возврата.

Потом эта вода сливается и аква заполняется осмосной водой, но меньше на приблизительный объем будущих живых камней. После этого в воду засыпается нужное количество соли, размешивается. Соленость доводится до нормы.

(В пустой акве солить удобней, чем замешивать частями в отдельных емкостях, а потом лить в акву.)

Через сутки закладываются ЖК. Система запускается.

Через пару неделек (или 3-4), сливается часть воды, освобождается место под песок. Можно слить больше (считайте, это первая подмена). Засыпается "живой" или сухой, но обязательно предварительно промытый, песок. Промывать не живой, а только сухой песок!

 

Теперь можете решать и поступать как Вам нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А такой вопрос - соленая осмосная вода без ЖК долго стоять не может?

Т.к. перерывы между этапами будут не меньше месяца.

Наверное придется опробовать, слить воду и перед поступлением ЖК солить, правильно?

Изменено пользователем Don (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно :)

Но недельку постоит, пока не запылится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, A&A, последовательность вроде как в голове улеглась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...