Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
KOCMOC

Нужен совет по сборке аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

После довольно длительного изучения форума, соответствующей литературы и других сопутствующих материалов решился на создание собственного моря.

 

К сожалению я так и не смог сформулировать для себя четкой линии содержания аквариума, т. к. очень много различных способов и взглядов на это, так же, как и различного оборудования. А потому у меня большая просьба, уважаемые форумчане, помочь мне советом и подсказать, какую все же линию развития мне выбрать.

 

Что у меня есть:

 

Есть стандартный прямоугольный аквариум на 150 литров из акрилового стекла (85х40х60).

Есть свет http://www.arowana-im.com.ua/images/sunsun_hld640c_1800c.jpg (150 Вт МГ 20000К х 1 + 39 Вт 14000К х 2 + LED7 blue x 2)

 

Вопрос цен сильно не стоит, стоит вопрос места, т. е. аквариум большего размера ставить некуда.

 

А вот теперь главные вопросы:

 

Нужен ли мне на таком объеме САМП? Т.е. даст ли реально наличие САМПа что-нибудь моему аквариуму? Соответственно если САМП нужен, то заранее надо как-то подготовиться, сделать соответствующие отверстия в аквариуме, заказать стойку на металлокаркасе. Хотелось бы найти какое-нибудь решение все же без САМПа.

 

Скимер/флоатор. Нужен неприменно, как я понял, но какой? Хвалят разные, ругают так же разные. Основной критерий для меня это производительность соответсвующая литражу и уровень шума.

Может быть http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2 ?

 

Помпы. Подскажите, желательно из опыта, какие все же? Чтоб не грели воду и тихие по возможности.

 

Как я понял такие вещи, как автодолив, различные устройства для добавки минеральных веществ можно безболезненно поставить в дальнейшем.

 

+ ко всему 25 кг. ЖК, песок. Воду на запуск буду покупать готовую морскую, в дальнейшем постепенно буду подменять самодельной. Поставил ОСМОС. Из живности планируются в основном различные неприхотливые, но живописные беспозвоночные, всяческие улитки и пр. "чистильщики", может быть доступные для малоопытного аквариумиста кораллы и пара клоунов.

 

Примерно так я вижу будующий аквариум. Наверняка чего-то не учел, но есть какое-то общее понимание вопроса, но, опять же, в теории.

 

В общем помогите пожалуйста сориентироваться и разобраться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линия содержания будет зависеть в большей степени от того, что вы собираетесь держать у себя из гидробинтов.

Думаю у вас будет «смешанный» аквариум, потому что как придете в магазин, то захочется многое прикупить из животных (а продавцы – то же люди и часто не все знакомы с правилом содержания тех или других животных и их совместимости).

Если хотите иметь в дальнейшем меньше проблем с установкой доп. оборудования и более стабильной работой системы, то я бы советовал делать самп. Металлокаркас будет проще и надежнее, его сразу сделать.

По помпам, как мне известно пока что только тунзе(которые с регулятором мощности).

Возвратную помпу ехейм (самая тихая и надежная).

Скиммер, который вы выбрали – внутренний. Это значит его или в основной аквариум ставить (40-50% займет места) или как раз в самп. На вашем месте я бы присмотрелся к делтеку или H&S – они «более рабочие будут».

Лучше сразу все сделать по «умному», чем в процессе работы запущенной банки что-то переделывать – гемор ещё тот будет.

Ещё (не в обиду пошлю) - почитайте на сайте всё в этом разделе, тоже поможет немного сориентироваться в направлении рекомендую  .

http://www.aqualogo.ru/faq

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линия содержания будет зависеть в большей степени от того, что вы собираетесь держать у себя из гидробинтов.

Думаю у вас будет «смешанный» аквариум, потому что как придете в магазин, то захочется многое прикупить из животных (а продавцы – то же люди и часто не все знакомы с правилом содержания тех или других животных и их совместимости).

 

Уклон все же будет в сторону кораллов и беспов, рыб будет минимум, возможно, скорее всего, что пара оцилярисов.

 

Если хотите иметь в дальнейшем меньше проблем с установкой доп. оборудования и более стабильной работой системы, то я бы советовал делать самп. Металлокаркас будет проще и надежнее, его сразу сделать.

По помпам, как мне известно пока что только тунзе(которые с регулятором мощности).

Возвратную помпу ехейм (самая тихая и надежная).

 

А какие модели конкретно посмотреть?

Скиммер, который вы выбрали – внутренний. Это значит его или в основной аквариум ставить (40-50% займет места) или как раз в самп. На вашем месте я бы присмотрелся к делтеку или H&S – они «более рабочие будут».

Да, точно, там размеры ещё те, я как-то сразу не посмотрел.

Лучше сразу все сделать по «умному», чем в процессе работы запущенной банки что-то переделывать – гемор ещё тот будет.

Так в том-то и вопрос о целесообразности все это городить на 150 литров, даже в дальнейшем. Ведь если все получится, то это будет некий опыт для запуска большого аквариума.

Ещё (не в обиду пошлю) - почитайте на сайте всё в этом разделе, тоже поможет немного сориентироваться в направлении рекомендую  .

http://www.aqualogo.ru/faq

Я там уже все прочитал несколько раз. Крайне бедный FAQ, возможно в общих чертах дает представление, но когда дело доходит до конкретных дел, то написанного там явно не хватает) Направление-то понятно, вопрос у меня в данный момент больше по технике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nano Reefpack 200

Размеры с емкостью пеноотделителя: Д 120 x Ш 114 x В 338 мм. Если все размеры перемножить получиться чуть больше 4 литров ;) (менее 3 % от обьема аквы) а ведь туда еще и фильтр входит. Для своей аквы в 200л такой вариант расматривал, но все же выбрал Делтек МС500 - вроде ничего...шумноват,но стабильно работает. САМП это хорошо, но под 200 литрами, а тем более под 150 сложно разместить все оборудование. Так что чем то приходится жертвовать - сам сейчас думаю, что лучше САМП или холодильник. Так что по нужности оборудования вряд-ли кто сможет посоветовать, например, если с электричеством в доме перебои то место сампа лучше UPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 В море растений практически нет. Водоросли – да.

2 Модели помп ехейм лучше подобрать под тот диаметр труб, который вы собираетесь использовать в системе (в основном ограничение по сливной трубе). Конкретней не скажу ибо не знаю какие вы трубы возьмете по диаметру. Но лучше брать немного с запасом.

Через какое-то время они немного меньше закачивают, чем сначала. И потом всегда можно поставить дополнительно кран на регулировку залива возвратной помпы.

3 Городить придется и «перегораживать» тут все кто как может то старается воплотить в жизнь «свою» систему. (Ещё не встречал аквариумиста, который не хотел бы что-нибудь подправить в системе со временем).

Если уж совсем много денег, то можете купить готовую систему. Так же можете подъехать в магазин и присмотреться к выставленным образцам. Там много интересных решений, и если хорошо попросите вам покажут « внутреннюю начинку» и объяснят как устроено. Хотя тут на какого продавца попадете.

На счет каркаса – он понадежнее и меньше коробится от морской воды, чем дерево. Опять же вы говорите – автодолив. Его тоже нужно куда-то установить. И к нему емкость с водой скажем литров на 5-10 для дист. воды. Можно конечно доливать вручную, но через месяц точно надоест и вы его купите. На вскидку ваша система может испарять до 3-5 литров воды в сутки. Вот и посчитайте сколько надо с банкой 3х литровой в день сходить.

И разные системы на нашем форуме описаны довольно хорошо. На вскидку из недавних – Александр Р, Виталий. Из «старожилов» - Платакс, Лев, Сай, Смалриф, только надо с первых страниц смотреть в теме «мой аквариум от 100 литров». :hmmm: . Там довольно всё грамотно и доходчево (во всяком случае для меня) описано вместе с сампами. На мою систему не смотрите, она 1000 раз уже перетерпела изменения, а новых описаний и фоток я не выкладывал и наверное ещё долго руки не дойдут.

 

WWW - Не оф. В своё время по моему Виталий ставил в общую банку скиммер.

Но через некоторое время он отказался от такой постановки(Виталий, если я ошибся поправь). Просто ещё раз повторю – есть возможность «упрятать», лучше так и поступить сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нужен ли мне на таком объеме САМП? Т.е. даст ли реально наличие САМПа что-нибудь моему аквариуму? Соответственно если САМП нужен, то заранее надо как-то подготовиться, сделать соответствующие отверстия в аквариуме, заказать стойку на металлокаркасе. Хотелось бы найти какое-нибудь решение все же без САМПа.

 

 

 

Если хочется, то можно! ;)

Решение без САМПА можно найти и посмотреть на 2 этаже в АЛ - вполне приличная банка :vo: На форуе быпа представленна замечательная банка ZIMM без сампа и похожего объема.

Существуют решения на основе встроенных сампов. Кстати, в акриле отверстия сверлить легче и безопаснее чем в силикатном стекле - и всегда можно потом просверлить и поставить боковой перелив TUNZE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется, то можно! ;)

Решение без САМПА можно найти и посмотреть на 2 этаже в АЛ - вполне приличная банка :vo: На форуе быпа представленна замечательная банка ZIMM без сампа и похожего объема.

Существуют решения на основе встроенных сампов. Кстати, в акриле отверстия сверлить легче и безопаснее чем в силикатном стекле - и всегда можно потом просверлить и поставить боковой перелив TUNZE

Вооот, это очень интересный совет) Спасибо большое, а то я уже чуть было не опустил руки)) Неприменно съезжу посмотрю в АЛ. Я смотрел аквариум ZIMMa, в общем это меня и вдохновило делать не 20 литров на пробу, а взять 150-200 литров.

А как выглядит боковой перелив? Вы можете кинуть ссылку на какой-нибудь перелив, чтобы я хоть представление имел, как это все выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот, это очень интересный совет) Спасибо большое, а то я уже чуть было не опустил руки)) Неприменно съезжу посмотрю в АЛ. Я смотрел аквариум ZIMMa, в общем это меня и вдохновило делать не 20 литров на пробу, а взять 150-200 литров.

А как выглядит боковой перелив? Вы можете кинуть ссылку на какой-нибудь перелив, чтобы я хоть представление имел, как это все выглядит.

 

 

Перелив можно посмотреть http://www.tunze.com/fileadmin/images/prod...base/1076_2.jpg модель "Встроенный слив для отверстия в стекле (1076/2)"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив можно посмотреть http://www.tunze.com/fileadmin/images/prod...base/1076_2.jpg модель "Встроенный слив для отверстия в стекле (1076/2)"

А каим образом осуществляется возврат воды из сампа? Сверлится ещё отверстие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, достаточно перекинуть трубку через бортик (и надежно закрепить).

 

На самом деле, САМП не обязательное, но желательное "устройство".

Как делать систему - решать только Вам: хочется видеть кучу оборудования и трубочек в акве или над ней - можно и без САМПа, хочется все спрятать, сделать водорослевик и... просто еще один хороший аквариум, где вся "мелочь" (букашки-таракашки и планктон) будут размножаться без страха быть съеденными, куда можно в любой момент отсадить "разбушевшееся" или ослабевшее от стычек с другими животное - лучше поставить САМП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, достаточно перекинуть трубку через бортик (и надежно закрепить).

 

На самом деле, САМП не обязательное, но желательное "устройство".

Как делать систему - решать только Вам: хочется видеть кучу оборудования и трубочек в акве или над ней - можно и без САМПа, хочется все спрятать, сделать водорослевик и... просто еще один хороший аквариум, где вся "мелочь" (букашки-таракашки и планктон) будут размножаться без страха быть съеденными, куда можно в любой момент отсадить "разбушевшееся" или ослабевшее от стычек с другими животное - лучше поставить САМП.

Т.е. в моем случае (150-200 литров) САМП не повлияет коренным образом на стабильность системы, но позволить разместить все оборудование вне основного аквариума, сделав вид более эстетичным и создаст дополнительную фильтрацию, которая тем не менее никак не влияет на частоту подмены воды.. или влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой дополнительный резервуар в системе увеличивает её общий объем = большая стабильность.

Подмены воды – тут кто как считает нужным(хотя есть общие рекомендации, скажем 10% от объема в неделю). С доп. оборудованием будете меньше менять % воды в системе.

Конкретно советовать не буду. У себя ориентируюсь на состояние обитателей. И по обьему в % заливаю новую гораздо меньше и реже. Думаю, если у вас будут не очень сложные в содержании животные(большинство из мягких), то можете не сильно заморачивать( в рамках разумного конечно) голову этим вопросом. Если же будете содержать жесткие кораллы, то надо уже смотреть по нагрузке на систему и в частности на содержания кальция и др. микроэлементов.

И без сампа можно прожить, например – мининемо. Только тогда придется соль вагонами прикупать. И воду менять много и часто.

Можно вместо сампа использовать канистровые фильтры «канистры» но через какое-то время поиметь неприятности со всякого рода вспышками микроводорослей. И их(канистр) как минимум надо 2 ставить. Т.к. после чистки она на рабочую нагрузку выйдет в лучшем случае через месяц. В это время 2я тянет всю систему…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На частоту подмен наличие или отсутствие САМПа не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой дополнительный резервуар в системе увеличивает её общий объем = большая стабильность.

 

 

Полностью согласен с положительными свойствами сампа,но есть небольшая ремарка ;) Общий обьем системы ограничен местом куда можно поставить аквариум с доп. оборудованием. Можно конечно сделать аквас от пола во всю доступную высоту и воды будет максимально....но так делать НЕ НАДО :) . ИМХО требуется более-менее оптимально разделить объем системы на:

-светильник

-дисплейную банку

-систему фильтрации(самп,переливы,флотаторы,фильтры)

-терморегулирования

-систему поддержания химического состава воды ( емкость с пресной водой,кр,баллинг)

-систему распределения электричества (розетки, таймеры, предохранители, узо

итп)

 

А поскольку объем ограничен доступном местом, то создание САМПА пойдет за счет других элементов системы, а для небольших аквасов это очень актуально....как это отразиться на стабильности системы непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...