Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Высота тумбы + высота аквариума - 170 см. Это в идеале. А какой высоты потолок? Если больше 3-х метров, то это не имеет значения, если низкий, - то могут быть проблемы с обслуживанием, - там же ещё светильник нужно подвесить и придумать как туда "лазить" для обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота тумбы + высота аквариума - 170 см. Это в идеале. А какой высоты потолок? Если больше 3-х метров, то это не имеет значения, если низкий, - то могут быть проблемы с обслуживанием, - там же ещё светильник нужно подвесить и придумать как туда "лазить" для обслуживания.

 

да , кстати, в эту сторону я не подумала... :tuplu: потолки стандартные , 2,5 м, на все-про все остается 80 см, думаете не хватит? было бы жалко, я уже как-то определилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да , кстати, в эту сторону я не подумала... :tuplu: потолки стандартные , 2,5 м, на все-про все остается 80 см, думаете не хватит? было бы жалко, я уже как-то определилась.

Если сделать крепление на потолке и чтоб можно было подтягивать и опускать лампу,то мне кажется нормально будет,у меня вся конструкция 180 и не че,спокойно залажу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да , кстати, в эту сторону я не подумала... :tuplu: потолки стандартные , 2,5 м, на все-про все остается 80 см, думаете не хватит? было бы жалко, я уже как-то определилась.

 

Да нет, 80 см вполне нормально. Только имейте в виду, что нужно будет принимать во внимание, как вам залезать между светльником и водой, если нужно будет что-то делать в аквариуме. Можно придумать какие нибудь фиксаторы, то есть если светильник на тросиках, - оттянуть его к потолку и зафиксировать, как качели в верхней точке. Очередная "проблема" требующая творческого подхода. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, 80 см вполне нормально. Только имейте в виду, что нужно будет принимать во внимание, как вам залезать между светльником и водой, если нужно будет что-то делать в аквариуме. Можно придумать какие нибудь фиксаторы, то есть если светильник на тросиках, - оттянуть его к потолку и зафиксировать, как качели в верхней точке. Очередная "проблема" требующая творческого подхода. :)

 

Спасибо, Лев, за комментарий. Думаю, что обязательно что-нибудь придумаю, не такая уж это и "проблема". И вообще, весь процесс создания такого аквариума - это творческий процесс, видимо это больше всего и привлекает, тем приятней потом результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сделать крепление на потолке и чтоб можно было подтягивать и опускать лампу,то мне кажется нормально будет,у меня вся конструкция 180 и не че,спокойно залажу ;)

 

да, наверное, это будет идеальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начала воплощать проект в жизнь. Поняв еще раз, что сколько людей - столько мнений, заказала

аквариум 150*60*70 и тумбу высотой 100, т.е. как и хотелось с самого начала. Большое спасибо всем ответившим в тему, оставшимся неравнодушным к проблемам новичков. И отдельное огромное спасибо

alexr2006 за организацию просмотра своего аквариума , послужившего "обзазцом для подражания". :vo:

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем с принятием решения! Все верно.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем с принятием решения! Все верно.

Удачи!

 

Спасибо Вам еще раз, и Вам удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге вот что получилось: банка 150*70*70 (730 л), колодец 15*30, в нем два отверстия для дюрсо и аварийного слива диаметром 32 каждый. Общая высота составила 190 см :tuplu: Без стремяночки не обойтись. Дело осталось за малым - купить оборудование и заставить все это работать. :lol:

post-5304-1202908138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Красиво получилось :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,замечательно смотрится,давай скорее оборудуй,а частью живности я поделюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, смотрится шикарно! :vo: В колодце только 2 отверстия, значит возврат не через колодец планируете пустить... жаль..

А, вот эта часть декора над аквариумом, которая призвана закрывать светильник, она как нибудь снимается, или намертво вклеена? Я к тому, что если намертво, то очень много сервисной зоны украли...

Ой, вот ещё, по внимательнее посмотрел...,там у вас, стяжек многовато, 3 минимум вижу. Я б на месте изготовителей, использовал бы стекло по толще при изготовлении акваса, и ограничился 1ой стяжкой, по шире, зато, по центру, как бы ваши стяжки не оказались прямо под МГ...

Не сочтите за занудство, хочется ведь как лучше, и если толщина стекла позволяет, можно стяжки переклеить, пока не поздно.

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В колодце только 2 отверстия, значит возврат не через колодец планируете пустить... жаль..

У меня тоже в колодце 2 отверстия и возврат через колодец.

Правда у меня отверстия по 45 мм для трубы проходной 32 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в колодце 2 отверстия и возврат через колодец.

Правда у меня отверстия по 45 мм для трубы проходной 32 мм.

Ну, а там одно отверстие для слива, а второе для аварийного слива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возвратный шланг проходит через аварийный слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Красиво получилось :vo:

 

Спасибо! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,замечательно смотрится,давай скорее оборудуй,а частью живности я поделюсь :)

 

Ок, сейчас как раз думаю над тем, что мне заказать и где. Хуже всего дела обстоят с помпами течения

:( - долго ждать, т.к. их нигде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, смотрится шикарно! :vo: В колодце только 2 отверстия, значит возврат не через колодец планируете пустить... жаль..

А, вот эта часть декора над аквариумом, которая призвана закрывать светильник, она как нибудь снимается, или намертво вклеена? Я к тому, что если намертво, то очень много сервисной зоны украли...

Ой, вот ещё, по внимательнее посмотрел...,там у вас, стяжек многовато, 3 минимум вижу. Я б на месте изготовителей, использовал бы стекло по толще при изготовлении акваса, и ограничился 1ой стяжкой, по шире, зато, по центру, как бы ваши стяжки не оказались прямо под МГ...

Не сочтите за занудство, хочется ведь как лучше, и если толщина стекла позволяет, можно стяжки переклеить, пока не поздно.

 

За "смотриться шикарно" отдельное спасибо! Возврат думала сделать не через колодец, как-то трубы подвести наверх что-ли?, до конца еще не определилась, как это все облагородить. А вот облицовка приклеена, намертво или нет не знаю, не пробовала отодрать. Мысль о том, что надо было сделать съемную, пришла поздно, как обычно! :tuplu: Задам вопрос изготовителям, можно ли что-нибудь сделать.... т.к. даже для меня высоковато получилось. Стяжки делали как раз из расчета, что свет от МГ будет попадать между стяжками... Как оно будет в действительности, узнаю, когда получу светильник, если что, тоже переделают. Мне тоже хочеться как лучше, а получается как всегда!!! Спасибо за занудство :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За "смотриться шикарно" отдельное спасибо! Возврат думала сделать не через колодец, как-то трубы подвести наверх что-ли?, до конца еще не определилась, как это все облагородить. А вот облицовка приклеена, намертво или нет не знаю, не пробовала отодрать. Мысль о том, что надо было сделать съемную, пришла поздно, как обычно! :tuplu: Задам вопрос изготовителям, можно ли что-нибудь сделать.... т.к. даже для меня высоковато получилось. Стяжки делали как раз из расчета, что свет от МГ будет попадать между стяжками... Как оно будет в действительности, узнаю, когда получу светильник, если что, тоже переделают. Мне тоже хочеться как лучше, а получается как всегда!!! Спасибо за занудство :lol:

Ну, возврат, как-то через верх, вовсе не проблема, а вот с облицовкой, оч. трудно вам будет. Ну, как же вы через неё до дна достанете? О стяжках;- если всё продумано, то замечательно, и всё же, какой светильник планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, возврат, как-то через верх, вовсе не проблема, а вот с облицовкой, оч. трудно вам будет. Ну, как же вы через неё до дна достанете? О стяжках;- если всё продумано, то замечательно, и всё же, какой светильник планируется?

 

С облицовкой придется чего-то придумывать, я пока не знаю что именно, вернулась с отпуска и с ужасом думаю о том, сколько всего еще надо сделать. :shock:

Светильник думала Аква медик 2*250, 120 см, еще есть Giesemann INFINITI HQ/T5, 2*250w/4*54w, 120cм, тоже мне нравиться, а Шумов прислал на мой запрос такой вариант как SFII005 Infinity Xr4 250 Dedouble. 2X250W/T5/4X54W, какой-то итальянский, вот теперь мучаюсь, что выбрать. Конечно, хочеться выбрать оптимально цена-качество, может что подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С облицовкой придется чего-то придумывать, я пока не знаю что именно, вернулась с отпуска и с ужасом думаю о том, сколько всего еще надо сделать. :shock:

Светильник думала Аква медик 2*250, 120 см, еще есть Giesemann INFINITI HQ/T5, 2*250w/4*54w, 120cм, тоже мне нравиться, а Шумов прислал на мой запрос такой вариант как SFII005 Infinity Xr4 250 Dedouble. 2X250W/T5/4X54W, какой-то итальянский, вот теперь мучаюсь, что выбрать. Конечно, хочеться выбрать оптимально цена-качество, может что подскажете?

Наверно АМ обойдётся вам дешевле всех,(я руководствуюсь ценами в Эстонии, но думаю такая ситуaция везде), да и качество норм. Я таких светильников уже много установил, проблем небыло. Эхх, хорошо бы 3МГ, но такие светильники уже 180см...

По моему, в вашем случае, дёшево и сердито будет AM, Аquasunlight NG 2*250W+ 4*54W.

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, в вашем случае, дёшево и сердито будет AM, Аquasunlight NG 2*250W+ 4*54W.

 

Скорее всего на нем и остановлюсь, к тому же, мне его уже не раз рекомендовали. Прислушаюсь к мнению большинства. Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возвратный шланг проходит через аварийный слив.

Илья, я конечно понимаю, что Вам на 200л. 32мм аварийки "за глаза", но аварийка на то и аварийка, чтоб полностью пропускную способность дюрсо дублировать.

Все очень от обмена с сампом и запаса диаметра зависит.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, я конечно понимаю, что Вам на 200л. 32мм аварийки "за глаза", но аварийка на то и аварийка, чтоб полностью пропускную способность дюрсо дублировать.

Все очень от обмена с сампом и запаса диаметра зависит.

Cогласен, конечно!

Просто я надеюсь, что основной слив не зарастет за 1 день так плотно, что перестанет пропускать воду, а будет это делать постепенно... А аварийка в таком случае будет пропускать лишь незначительную часть воды до прочистки основного слива.

А если исходить из соображений. что в сливе застрянет, скажем, мурена...

Тогда конечно!

Но не забывайте, что в любом случае есть ли слив или нет, не должно происходить переполнение аквариума!

просто должна закончиться вода в возвратном отсеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...