Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые любители моря!

Перечитав, как мне показалось, на несколько раз форум, определилась на

следующем варианте (коротко):

1.Аквариум 150*60*70 , в нем планируется для начала 50 кг ЖК и арагонитовый песок для ДСБ,

наверное получиться 40кг.

2. Самп: 120*40*55, в нем отсек с пенником, далее отсек с ЖК и водорослями, третий отсек- на возврат.

3.Слив: Дюрсо на 32 трубе (может надо больше?)

4. Исх.вода: осмос.

5.Пенник Deltec Turbo Skimmer 1060 (уже куплен), правда помпа стоит одна акваби 2000л/ч, вместо заявленных двух по 350 л/ч . можно поставить еще одну, есть резервы, если это необходимо.

6.течение Tunze 6100+ мультиконтроллер

7.свет 2МГ *150 + 2Т5 (длина 120 см, хватит ли на 150 см?)

8. Возврат 2* ОR2500, может лучше Эхейм 1260?

9. Кальц.реактор (позже ).

Слив сразу в отсек с пенником, далее предусмотрено в пеннике отделение под угольный фильтр, далее отсек с ЖК и каулерпой, далее возврат.

Планируется подмена 20% воды в месяц. Соль Tropic Marin.

Тумба высотой 100 см на металлокаркасе.

Вот вроде бы все.

Хочеться чтоб было все красиво и ничего лишнего. Да, аквариум смешанный: беспозвоночные + рыбки.

Подскажите, пожалуйста, какие есть ошибки, чего здесь не хватает , что лишнее.

С нетерпением жду вердикт. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде всё правильно на мой взгляд.

Только высота тумбы 100, мне кажется высоковато,но если Вам так нравится то так даже удобней для обслуживания.

Помпы возвратные однозначно ЕМ потому как OR по опыту большинства форумчан проработают нормально недолго.

И если есть возможность добавить второй насос АВ 2000/1 то лучше конечно добавить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые любители моря!

Перечитав, как мне показалось, на несколько раз форум, определилась на

следующем варианте (коротко):

1.Аквариум 150*60*70 , в нем планируется для начала 50 кг ЖК и арагонитовый песок для ДСБ,

наверное получиться 40кг.

2. Самп: 120*40*55, в нем отсек с пенником, далее отсек с ЖК и водорослями, третий отсек- на возврат.

3.Слив: Дюрсо на 32 трубе (может надо больше?)

4. Исх.вода: осмос.

5.Пенник Deltec Turbo Skimmer 1060 (уже куплен), правда помпа стоит одна акваби 2000л/ч, вместо заявленных двух по 350 л/ч . можно поставить еще одну, есть резервы, если это необходимо.

6.течение Tunze 6100+ мультиконтроллер

7.свет 2МГ *150 + 2Т5 (длина 120 см, хватит ли на 150 см?)

8. Возврат 2* ОR2500, может лучше Эхейм 1260?

9. Кальц.реактор (позже ).

Слив сразу в отсек с пенником, далее предусмотрено в пеннике отделение под угольный фильтр, далее отсек с ЖК и каулерпой, далее возврат.

Планируется подмена 20% воды в месяц. Соль Tropic Marin.

Тумба высотой 100 см на металлокаркасе.

Вот вроде бы все.

Хочеться чтоб было все красиво и ничего лишнего. Да, аквариум смешанный: беспозвоночные + рыбки.

Подскажите, пожалуйста, какие есть ошибки, чего здесь не хватает , что лишнее.

С нетерпением жду вердикт. Спасибо.

Здравствуйте, 40 кг песка для ДСБ, в Ваши полтора метра, очень мало будет, 80-100 кг потребуется, мне больше нравится ДСБ в сампе, там, где у Вас водорослевик будет, возможно 40кг для этой цели будет достаточно.

Трубу на слив я бы поставил 40мм,Свет, если не поздно, поменяйте 2*250W. Я тоже делал подставку 100см высотой, смотрелось нелепо, отрезал да 90см

На течение, 1го 6100 будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Быть или не быть" - быть.

 

Возможно, не хватает мешалки кальквассера и описания системы долива пресной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Здравствуйте, 40 кг песка для ДСБ, в Ваши полтора метра, очень мало будет, 80-100 кг потребуется, мне больше нравится ДСБ в сампе, там, где у Вас водорослевик будет, возможно 40кг для этой цели будет достаточно.

Трубу на слив я бы поставил 40мм,Свет, если не поздно, поменяйте 2*250W. Я тоже делал подставку 100см высотой, смотрелось нелепо, отрезал да 90см]

 

Поменять ничего не поздно, так как пока все только в планах. Про ДСБ в сампе прочитала, что не так эффективен, как в основном аквариуме, хотя не знаю как это на практике . Читала, что вроде на нем мало органики оседает... или что -то в этом роде. Заранее извиняюсь, если это глупость. 40 кг написала на угад, но если этого мало, конечно добавлю. По свету буду думать. Глубина с учетом ДСБ будет не больше 60 см, может достаточно и 2*150 будет? С подставкой 90 см не удобно смотреть на аквариум, придется наклоняться. Рост у меня 180 см, так что приходится приспосабливаться :)

Спасибо за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, здравствуйте.

Морю, конечно же, быть.

У меня планируется почти такая же система. Я не специалист, конечно, но скажу, как бы сделала я.

Песка нужно около 100 кг. Это точно. Я считала.

Слив в самп, я бы делала все же 40, плюс аварийный слив.

Т.к. планируете КР, скорее всего, будет жесткий риф. Правильно? Значит, света вам понадобиться, как минимум 2*250+актиники, тем более, что высота 70 см. Стримов, я бы поставила 2*6100. На возврат лучше Eheim 1262 (3400л/ч). И Анатолий уже сказал, что не хватает кальквасера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводы высоты тумбы - дело вкуса, если есть возможность присесть рядом с аквариумом в кресло, тогда высокая тумба будет неудобной, если же в основном в аквариум можно смотреть только стоя, - тогда высокая тумба - это плюс. Опять же, как выяснилось, Анна девушка высокая. :)

Вероника, молодец, - так держать. :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Возможно, не хватает мешалки кальквассера и описания системы долива пресной.]

 

Над этим еще не думала даже, закажу аквариум и займусь обязательно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

С подставкой 90 см не удобно смотреть на аквариум, придется наклоняться. Рост у меня 180 см, так что приходится приспосабливаться :)

 

я это и имел в виду,высота подставки определяется пользователем.

 

 

 

 

Слив в самп, я бы делала все же 40, плюс аварийный слив.

Т.к. планируете КР, скорее всего, будет жесткий риф. Правильно? Значит, света вам понадобиться, как минимум 2*250+актиники, тем более, что высота 70 см. Стримов, я бы поставила 2*6100. На возврат лучше Eheim 1262 (3400л/ч). И Анатолий уже сказал, что не хватает кальквасера.

аварийный слив по возможности-лучший вариант.

Если возможно подвести канализацию и осмос прямо к системе, ещё лучше.

Мощность света определяется наполнением аквариума т.е. кто будет там жить в первую очередь и индивидуальными особенностями человека (созерцателя) ,у меня например мама не может на аквариум смотреть ей жжёт глаза свет и голова кружится от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, здравствуйте.

Морю, конечно же, быть.

У меня планируется почти такая же система. Я не специалист, конечно, но скажу, как бы сделала я.

Песка нужно около 100 кг. Это точно. Я считала.

Слив в самп, я бы делала все же 40, плюс аварийный слив.

Т.к. планируете КР, скорее всего, будет жесткий риф. Правильно? Значит, света вам понадобиться, как минимум 2*250+актиники, тем более, что высота 70 см. Стримов, я бы поставила 2*6100. На возврат лучше Eheim 1262 (3400л/ч). И Анатолий уже сказал, что не хватает кальквасера.

 

Про песок уже написали, просчиталась.

Аварийный слив тоже планировался. Только не знаю, где его лучше разместить?

Стримов также планировалось 2 шт.

Если помпу такую ставить, то одной хватит?

Со светом прямо не знаю, все советуют 2*250. Наверное прислушаюсь к мнению большинства.

За советы и участие спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж говорить о свете, я бы вообще посоветовал 400.

Но во многих случаях и 250, и даже 150 хватит.

Надо точно знать будущих жителей, чтоб принять однозначное решение.

 

О тумбе.

Хороший рост! Ой :)

Высота тумбы 100 - хорошая высота. Залезая в нашу тумбу (90 см) к сампу, я уже несколько раз думал: будь высота сантиметров на 10 больше - было бы еще удобней...

 

P.S. Чувствую, что мы Вас сейчас нагрузим сотней мнений. Причем, все они будут равнозначно правильны:)

Поэтому повторюсь: то что Вы написали в самом начале вполне работоспособно, приемлимо, правильно и имеет право быть осуществлено.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж говорить о свете, я бы вообще посоветовал 400.

Но во многих случаях и 250, и даже 150 хватит.

Надо точно знать будущих жителей, чтоб принять однозначное решение.

 

О тумбе.

Хороший рост! Ой :)

Высота тумбы 100 - хорошая высота. Залезая в нашу тумбу (90 см) к сампу, я уже несколько раз думал: будь высота сантиметров на 10 больше - было бы еще удобней...

 

P.S. Чувствую, что мы Вас сейчас нагрузим сотней мнений. Причем, все они будут равнозначно правильны:)

Поэтому повторюсь: то что Вы написали в самом начале вполне работоспособно, приемлимо, правильно и имеет право быть осуществлено.

 

Удачи!

 

1. Боюсь говорить о жителях сейчас, т.к. аппетит приходит во время еды. Думаю остановиться где-то посередине, между 400 и 150. ;) и соответственно подбирать жителей.

2. После Вашего комментария - тумба 100 - однозначно, т.к. при меньшей высоте не миновать шишек.

3. Уже основная стратегия выбрана, так что мнения специалистов пойдут только на пользу. Уверена, плохого не посоветуют. Особенно Ваши комментарии, они по-моему одни из самых авторитетных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплимент. Приятно. Но посмотрел кто отвечал Вам - мнения каждого из присутствующих авторитетны и для меня. ;)

 

Хочу немного отступить от своих слов про высоту тумбы (Вы так однозначно согласились, что я испугался ... последствий :)): возможно, недостаток высоты в 90 см в нашей тумбе связан с его такой же глубиной (тоже 90), и огромным пенником, который по высоте просто не проходит в тумбу. Отсюда и некие неудобства. У Вас же ширина гораздо меньше и пенник нормальный. Дотянитесь до всего. А наблюдать аквариум, как абсолютно верно заметил Лев, иногда все же хочется сидя. Или даже лежа ;)

Воть. Думайте.

 

Аварийный слив - это еще одно отверстие в дне сливного колодца и труба, на сантиметр (пол сантиметра) выше основного уровня воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер,как я тебе и говорил,Аня, свет надо 2+250-это лудше с учетом того,что ты собралась делать риф,про помпы возврата у меня стоят 2 OR2500 и не шумят и не летят,как тут сказали,про самп-я бы всетаки поставил денитрофикатор и обязательно УФ лампу на возврате,ну вобщем ты все правильно наметила :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет риф - зачем УФ и денитрификатор?

 

Помпы OR - не очень хороши, лучше взять Eheim 1260 или 1262.

 

Свет - какой риф будет? Жесткий или мягкий (полужесткий)? Во втором случае хватит 150 ваттных ламп.

 

Кстати, а зачем такая высота - 70? И обслуживать неудобно, и стоимость аквариума взлетает, и со светом в случае жестких кораллов придется заморачиваться.

 

Когда я говорю "заморачиваться со светом", я имею ввиду - платить большие счета Чубайсу, покупать дорогие лампы и светильники, охлаждать аквариум в летнее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплимент. Приятно. Но посмотрел кто отвечал Вам - мнения каждого из присутствующих авторитетны и для меня. ;)

 

Хочу немного отступить от своих слов про высоту тумбы (Вы так однозначно согласились, что я испугался ... последствий :)): возможно, недостаток высоты в 90 см в нашей тумбе связан с его такой же глубиной (тоже 90), и огромным пенником, который по высоте просто не проходит в тумбу. Отсюда и некие неудобства. У Вас же ширина гораздо меньше и пенник нормальный. Дотянитесь до всего. А наблюдать аквариум, как абсолютно верно заметил Лев, иногда все же хочется сидя. Или даже лежа ;)

Воть. Думайте.

 

Аварийный слив - это еще одно отверстие в дне сливного колодца и труба, на сантиметр (пол сантиметра) выше основного уровня воды.

 

Высота тумбы все-таки выбиралась изначально из соображений эстетических (удобство созерцания), то , что 90 см хватит для обслуживания, я понимала. Но все равно спасибо за подробный комментарий, есть повод призадуматься, т.к. рядом с местом, где будем стоять аквариум, стоит огромный диван, и видимо чаще я все-таки буду созерцать лежа. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота тумбы все-таки выбиралась изначально из соображений эстетических (удобство созерцания), то , что 90 см хватит для обслуживания, я понимала. Но все равно спасибо за подробный комментарий, есть повод призадуматься, т.к. рядом с местом, где будем стоять аквариум, стоит огромный диван, и видимо чаще я все-таки буду созерцать лежа. :)

 

IMHO,чем выше тумба тем удобнее лазить в тумбу и неудобнее в саму банку. При высоте банки 70 и высоте тумбы 100 верхняя кромка будет 170 см....даже при росте 180 без стремянки не обойтись ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO,чем выше тумба тем удобнее лазить в тумбу и неудобнее в саму банку. При высоте банки 70 и высоте тумбы 100 верхняя кромка будет 170 см....даже при росте 180 без стремянки не обойтись ;)

 

даже если банка будет 60, а тумба 90, все равно не удобно, так или иначе придется прибегать к разным приспособам, так лучше уж сделать , как хочеться, и не мелочиться за лишние 10 см :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже если банка будет 60, а тумба 90, все равно не удобно, так или иначе придется прибегать к разным приспособам, так лучше уж сделать , как хочеться, и не мелочиться за лишние 10 см :lol:

Полностью поддерживаю такую позицию... :vo:

Чем выше аквариум тем лучше он смотрится, не уменьшаяйте высоту... :lol:

P.S.

А вот над высотой тумбы хорошо подумайте...на мой взгляд тоже высоковата....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю такую позицию... :vo:

Чем выше аквариум тем лучше он смотрится, не уменьшаяйте высоту... :lol:

P.S.

А вот над высотой тумбы хорошо подумайте...на мой взгляд тоже высоковата....

 

все таки 10 см - это же не 20 , неужели это так существенно? не думала даже, что это вызовет такую полемику, больше волнуюсь на самом деле за все остальное, чем за тумбочку. Самое главное ведь чтоб ни одна рыбка не пострадала :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все таки 10 см - это же не 20 , неужели это так существенно? не думала даже, что это вызовет такую полемику, больше волнуюсь на самом деле за все остальное, чем за тумбочку. Самое главное ведь чтоб ни одна рыбка не пострадала :hmmm:

просто всё остальное можно изменить или заменить в процессе эксплуатации,а вот тумба и аквариум это навсегда,ну или в случае с тумбой достаточно сложно потом её из под аквариума заменять,сам проходил :oops:

Насчёт высоты аквариума удобство обслуживания опять же зависит от конкретного человека,у меня высота 700 и минус ДСБ ~120 мм и всё равно мне глубоковато,хотя конечно до дна достаю с табуретки.

Попробуйте так ,измерьте длину руки от подмышки до середины ладони это и будет ваша глубина на которой удобно переставлять камни ,грунт и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер,как я тебе и говорил,Аня, свет надо 2+250-это лудше с учетом того,что ты собралась делать риф,про помпы возврата у меня стоят 2 OR2500 и не шумят и не летят,как тут сказали,про самп-я бы всетаки поставил денитрофикатор и обязательно УФ лампу на возврате,ну вобщем ты все правильно наметила :lol:

 

помпы наверное как у тебя поставлю, а на денитрификатор и УФ я не подпишусь, не нравяться они мне :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто всё остальное можно изменить или заменить в процессе эксплуатации,а вот тумба и аквариум это навсегда,ну или в случае с тумбой достаточно сложно потом её из под аквариума заменять,сам проходил :oops:

Насчёт высоты аквариума удобство обслуживания опять же зависит от конкретного человека,у меня высота 700 и минус ДСБ ~120 мм и всё равно мне глубоковато,хотя конечно до дна достаю с табуретки.

Попробуйте так ,измерьте длину руки от подмышки до середины ладони это и будет ваша глубина на которой удобно переставлять камни ,грунт и прочее.

 

дело в том, что руку я измерила перед тем, как остановиться на этой высоте. получилось 73-75 см (очень руки длинные :) , + ДСБ 10 см в аквариуме, т.е. 70 см будет О.К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веселенько так получается: вывести размеры аквариума исходя из роста / веса (нужное подставить) владельца этого самого аквариума...

А если серьезно, то мне очень даже нравятся и размеры и высота тумбы. Если бы была возможность - обязательно сделал бы также или очень похоже. Во всяком случае высоту тумбы ниже 1-го метра делать не стал бы. Но у меня своя корысть - дети. Глядишь, им на такую высоту что-то затащить сложно будет даже с табуретки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веселенько так получается: вывести размеры аквариума исходя из роста / веса (нужное подставить) владельца этого самого аквариума...

А если серьезно, то мне очень даже нравятся и размеры и высота тумбы. Если бы была возможность - обязательно сделал бы также или очень похоже. Во всяком случае высоту тумбы ниже 1-го метра делать не стал бы. Но у меня своя корысть - дети. Глядишь, им на такую высоту что-то затащить сложно будет даже с табуретки...

 

зная повадки детей, как раз и надо делать все высоко и недоступно, по крайней мере в моем случае...неизвестно, что им взбредет в голову в следующий момент :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...