Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

У меня два вопроса:

 

1). Вместе с ЖК досталась актиния ( судя по всему Curly-Q, кудрявый анемон). Она двигалась по камням, но в итоге осела на родном камне, причем с той стороны, который я прислонил к стенке. Как мне её передвинуть, чтобы не покалечить? Руками как-то стремноеё хватать, вдруг порву.

 

2). У меня есть маааленьий камушек (4 см в длину) с колонией зоантусов пока еще небольших (штук 10). Сначала я положил его на дно, но вчера засунул в расщелину на камней. Причем довольно крепко он там держался. Но с утра обнаружил их на песке. Течением их точно не могло снести. Значит, одно из двух, либо зоантусы ходят, либо это краб? Собираюсь приклеить их камушек к основному ЖК. Не опасен ли клей для такой маленькой колонии? Ходят ли зоанутсы, как актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Попытайтесь ее периодически тревожить рукой, мягко подталкивая. В любом случае, вряд ли она там осела навсегда - подталкивание ускорит ее желание перебраться.

Вообще, нет других способов, кроме как руками...

2. Зоантусы не относятся к "гуляющим". Причина их отделения от камня явно другая.

Клеи "для рифа", циакрин ("секунда") - не опасны.

Вы каким хотите клеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На актинию направьте течение из помпы, она переберется в другое место(будет ползать в поисках более спокойного).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня камень с большой колонией зоантид (пол-кило, если не больше), ездил по ночам по песку. Таскали его большие полихеты, которые жили в камнях и вылазили по ночам. Они же подстригали кустики саргассов, откусывали лучи венчика у большого веерного червя, в общем, безобразили. Чтобы их удалить пришлось дробить камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На актинию направьте течение из помпы, она переберется в другое место(будет ползать в поисках более спокойного).

 

Хорошая идея! Спасибо! Как раз есть маленькая помпа от скиммера - её и повешу

 

Клеи "для рифа", циакрин ("секунда") - не опасны.

Вы каким хотите клеить?

 

Я пока не знаю, видимо, который будет в магазине, специальный рифовый. Порсто кусочек камня уж очень маленький, а колония больше его - боюсь могут быть последствия если капнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не знаю, видимо, который будет в магазине, специальный рифовый. Порсто кусочек камня уж очень маленький, а колония больше его - боюсь могут быть последствия если капнуть

 

Я приклеивал колонию пуговичных зоантусов цианакрилатом, "Супермомент гель" (бутылочка в форме конуса) и ничего, до сих пор живут. Гель предпочтительнее, поскольку схватывается не так быстро и капля не растекается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...