Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

С приходом холодов изменился режим работы кондиционера.

 

Имеется фишрум площадью около 3-4 кв. м, в нем стоит аквариум и самп общим объемом примерно 800-900 л.

При закрытой двери он полностью герметичен, т.е. притока воздуха из основной комнаты нет.

Внутри фишрума на стене напротив двери висит кондиционер Дайкин FT25 с установненним зимним комплектом.

 

В летнее вреня к работе никаких претенций не было.

 

Сейчас с наступлением холодов в ночное время началось появление конденсана на полу и стене ( с наружной стороны этой стены улица).

 

Т.е. если утром входишь, то явно ощущается повышенная влажность и отсутствие охлаждения ( и соотв-но осушения) данной коморки.

При этом если оставить дверь отрытой, то в течении незначительно времени кондиционер снова начинает холодить и испарять влагу.

 

Вентиляция изначально не предполагалась в связи с борьбой с шумом.

 

2 вопроса:

 

- описанный режим работы штатный?

- чем вылечить появление конденсата?

В сутки испарятся примерно 7-8 л. воды.

 

Спасибо.

 

 

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно нужна вентиляция. Знаю по собственному опыту. Сначала у меня в фишруме тоже не было вентиляции, но вскоре пришлось просверллить в стене дырки диаметроми 120 мм. Сверлится это не очень сложно, нужен только мощный перфоратор и коронка с победитовыми зубцами сообветствующего диаметра. У меня сверлили монолитный ЖБ с арматурой. Кроме того, что в вашем фишруме конденсат, я не понимаю, как там с работой пенника, ему нужно приличное кол-во воздуха, а откуда же ему взяться, если нет газообмена с улицей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарий.

В сожалению сейчас сделать вентиляцию не представляется возможным.

Фишрум герметично закрыт только ночью. Поэтому воздухообмен с основной комнатой имеется.

Пенник Делтек 701 пенит нормально.

 

Я просто не пойму природу конденсата.

Ведь при аналогичных условиях летом все было ок.

 

И конденсат выступает только на стене, примыкающей к улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарий.

В сожалению сейчас сделать вентиляцию не представляется возможным.

Фишрум герметично закрыт только ночью. Поэтому воздухообмен с основной комнатой имеется.

Пенник Делтек 701 пенит нормально.

 

Я просто не пойму природу конденсата.

Ведь при аналогичных условиях летом все было ок.

 

И конденсат выступает только на стене, примыкающей к улице.

 

Так и должно быть, стена холодная, на ней конденсируется влага из воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондиционер у вас сейчас греет или охлаждает?

пробывал разные режимы и охлаждения и осушения.

Режима нагрева в нем нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и должно быть, стена холодная, на ней конденсируется влага из воздуха.

 

Дело в том, что кондей практически и дует на эту стену.

С учетом, что возможность испарения у него достаточно высокая, по идее, он должен был осушить этот конденсат. Но этого не происходит.

 

С другой стороны когда утром открываешь дверь фишрума воздух влажный и не холодный.

 

Короче замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что кондей практически и дует на эту стену.

С учетом, что возможность испарения у него достаточно высокая, по идее, он должен был осушить этот конденсат. Но этого не происходит.

 

С другой стороны когда утром открываешь дверь фишрума воздух влажный и не холодный.

 

Короче замкнутый круг.

Михаил, я не знаю, что происходит у Вас, но для того, чтобы кондиционер начал осушать воздух, надо этот воздух охлаждать. Ведь внутри кондиционера нет никаких абсорбентов, которые могут поглащать влагу. Поэтому режим осушения работает сл. образом: за счет того, что кондиционер стремится понизить температуру, его радиатор- холоднее, чем температура окружающего воздуха. За счет этой разности температур- как это там в термодинамике- получается Точка росы, т.е. образуется конденсат на радиаторе, который стекает в поддон этого радиатора и выводится наружу. Та же история и со стеной. Если температура в Вашем фишруме выше, чем температура самой стены, то на ней будет оседать конденсат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Наверное все так и происходит.

 

Хотя в реживе осушения я кондей использовал только для проверки поможет/непоможет.

В основном он работает на холод.

 

Значит придется утеплять стену.

Как думаете если просто заклеить стену пенопластовыми панелями ( мелкопористый утеплитель) поможет или обязательно нужно поверх зашивать гипсокартоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вытяжку оттуда никак нельзя органзовать хорошую?

 

А то получается, что скиммер вместо того чтобы свежим воздухом аэрацию делать - гоняет воздух по кругу и всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете если просто заклеить стену пенопластовыми панелями ( мелкопористый утеплитель) поможет или обязательно нужно поверх зашивать гипсокартоном?

Я по образованию вагонник Ж/Д транспорта :roll: , так вот в грузовых вагонах, чтобы на потолке не скапливался конденсат и потом не капал, от потолка на каком-то расстоянии подшивают фанеру. Мне кажется, если в Вашем фишруме к холодной стене пришить фанеру на брусках, чтобы было какое-то пространство между фанерой и стеной,- это будет идеальный вариант. Новая стена всегда будет теплая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вытяжку оттуда никак нельзя органзовать хорошую?

 

А то получается, что скиммер вместо того чтобы свежим воздухом аэрацию делать - гоняет воздух по кругу и всё...

 

Не-а. Никак.

Дом серии П44, на торце ни одного окна.

Дырка будет выглядеть вызывающе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Как думаете если просто заклеить стену пенопластовыми панелями ( мелкопористый утеплитель) поможет или обязательно нужно поверх зашивать гипсокартоном?

При монтаже на стену укладывается слой утеплителя потом пароизоляция, далее - непосредственно стеновая панель (фанера, пластик и пр. по выбору).

 

Основные идеи можно посмотреть тут:

http://belkin-labs.ru/articles.php?cat=4

(про теплоизоляцию см. п.4)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому режим осушения работает сл. образом: за счет того, что кондиционер стремится понизить температуру, его радиатор- холоднее, чем температура окружающего воздуха. За счет этой разности температур- как это там в термодинамике- получается Точка росы, т.е. образуется конденсат на радиаторе, который стекает в поддон этого радиатора и выводится наружу. Та же история и со стеной. Если температура в Вашем фишруме выше, чем температура самой стены, то на ней будет оседать конденсат.

 

Есть теоретическая идея - установить в комнату тепловентилятор и обдувать стенку ;) Мощьность соответсвенно подобрать. В специализированных осушителях, например,

http://www.ultrasale.ru/item/id3098/

 

присутствует подогрев воздуха. Ну или купить спец осушитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю спец осущитель работает по аналогичному принципу что и кондей.

 

Эта же функция есть и на самом кондее.

Наверное все таки надо решать проблему утеплением стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынужден вас огорчить, - утепление стенки - это полумера. Вам нужно решать проблему организации вентиляции фишрума. Если нельзя сделать дырку наружу, может можно провести короба внутри. Если у вас подвесной потолок - это вполне решаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО можно было бы сделать пару тройку дырок небольшого диаметра (5-7 см). и никто бы и не заметил... на них сильную вытяжку одеть чтобы поток давала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю спец осущитель работает по аналогичному принципу что и кондей.

 

Эта же функция есть и на самом кондее.

Наверное все таки надо решать проблему утеплением стенки.

 

Режим осушения (или увлажнения) -это изменения относительной влажности воздуха без изменения температуры. Осушитель изменяет влажность воздуха без изменения температуры. При этом надо выставлять какую влажность вы хотите.

 

Режим охлаждения - это понижение температуры( относительная влажность,как правило увеличивается)

 

ИМХО, раз кондей не охлаждает либо он не исправен либо установился какой-нибудь "хитрый" режим. Кстати проверте может в Вашем кондее реализован режим "псевдоосушения", а не настоящего. А насчет стенки - в москве еще вроде не было холодов при котрых проблемы стен должны проявляться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь,без вытяжки - никак.Если утеплите и зашьете стену,все равно будет мокнуть,позже образуется плесень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь,без вытяжки - никак.Если утеплите и зашьете стену,все равно будет мокнуть,позже образуется плесень.

Да я согласен .Сам строитель по образованию и работаю по специальности. Конденсат все равно будет.

Ставил металопластиковые окна 4 года ,таже история с полностью герметичными окнами. На поверхности образовывался конденсат и неспасало ни 3 стекла ни разная дистанция между стеклами .Только когда ставили систему приточной вентиляции на окно как рукой снимало конденсат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утеплил стену пенопластовыми панелями.

Эффект конденсирования пока практически пропал.

Посмотрим, что будет зимой.

 

Хочу еще раз заметить, что вентиляции в этой коморке нет только ночью.

Фактически с 24 до 7.

Остальное время комната активно проветривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...