Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Grigory

Скромный аквариум на 250л. (Grigory)

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!

Наконец решился показать свой аквариум на форуме.

Описание самого аквариума (что-то уже упоминалось раньше на форуме):

Аквариум на 250л., размеры 100-50-50см, из стекла 8мм вклеенного в титановый каркас (дно полностью из листа титана).

Поставку (высота 122см.) сделал сам из уголка 50мм и обшил ДСП (предварительно пролаченную в 3слоя и 1 слой масленой краски) и наклеил сверху декоративной пленкой под дерево.

В подставке стоит самп на 100л. В нем находятся:

Обогреватель ТЕТРА на 250 Вт.

Пенник ТУНЗА 230/2.

Автодолив ТУНЗА.

2 лампы ЛБ-20 для водорослевого фильтра (из каулерпы).

Вентилятор, дующий на поверхность воды сампа (2,5 м3/мин).

Возвратная помпа Unistar 2000 л/ч.

Камни с черного моря 10кг.

Слив воды в самп, через отверстие в дне с аквариума по трубе PVC 32мм, стоит так называемая система Дурсо.

Основной аквариум освещается 3 лампами по 30вт Сальвания АВКА-СТАР, 1 лампа 30вт КОРАЛЛ-СТАР (сейчас уже куплены 2 лампы 150вт 10000к АКВАМЕДИК и все оборудование для их запуска, планирую в ноябре их установить).

Световой период с 7 утра до 8 вечера, в сампе с 8 вечера до 7 утра.

Также в аквариуме есть донный фильтр на 2 помпах АКВАРИУМ СИСТЕМ 450л/ч и 500л/ч, сверху насыпан слой коралловой крошки 4см толщиной.

Живых камней в аквариуме около 20кг.

Температура 27.

Соленость 33.

Вода обратный осмос АКВАМЕДИК.

Тестов нет, значит и данных нет (планирую все-таки купить на нитраты и нитриты, кальций, жесткость, Ph).

Из живности:

2Three-Stripe Damsel или Dascyllus aruanus,

1 Chrysiptera hemicyanea,

2 Amphiprion percula,

штук 20-30 разных Mushroom Anemones (расплодились из 2 купленных),

много водорослей (Bubble Algae, Halimeda Algae, Каулерпа, кранные водоросли),

зооантусы на камнях.

Планирую, увеличение жителей (после некоторых доделок, сейчас доделываю самодельный пенник, фото выложу попозже, а также планирую кальквассер самодельный).

Ну вот вроде и все.

Жду ваши комментарии и критику, выслушаю все ваши ответы.

post-53-1096046616_thumb.jpg

post-53-1096046617_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще несколько видов:

post-53-1096047364_thumb.jpg

post-53-1096047365_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достойный аквариум. Мне откровенно нравится. Нравятся ЖК в аквариуме, отличные корявые. Как давно живёт аквариум? И ещё я бы посадил в аквариум актинию для клоунов, это очень выигрышно для аквариума, когда там есть актиния с клоунами. Правда, как оказалось Перкулы, (хотя мне кажется, что у вас Оцелярисы) не в каждую актинию садятся. У меня в большом аквариуме из ковров их выгнать невозможно, а в крошечном аквариуме два Оцеляриса совершенно игнорируют коврик. А пенник доделываете потому что Тунзе не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум красивый. Мне, как новичку, очень нравится!

А какие у Вас камни из Черного Моря? Мертвые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To LEV:

Я очень рад, что вам аквариум понравился. Аквариуму около 1,5 лет, месяц назад все перемыл и переоборудовал, в связи с установкой системы ДУРСО, но вроде перезапустился нормально (мелкая живность: червяки, улитки и др. остались живы и ползают). Актинию само сабой, обязательно даже пару штук. Пенник попросил у друга на время (а делаю на основе пенника, как на сайте у Кирилла с помпой OR 2500 от АКВАМЕДИКА, надеюсь, что ее хватит).

To LUNA:

Камни из черного моря в сампе, мертвые или нет незнаю, но по ним ползают много червяков, улиток, поселились на них губки, какие-то штуки длинные нити выпускают, красные какие-то водоросли ХАЛИМЕДА тоже на них появилась. Так что думаю тепеь живые, но до оригинальных живых им далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пару фоток:

Хрисептеру замучали дасцилусы.

post-53-1096056443_thumb.jpg

post-53-1096056444_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Правильной дорогой идете,товарищ" :D .А вообще рад за Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оформление очень понравилось. Сдержано, и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум поздравляю!

Особенно если учесть, что это Мурманская обл. то Вы просто герой.

Отрадно, что многое в этой системе сделано своими руками.

Я думаю, у Вас и в дальнейшем все будет получаться, и искренне желаю Вам успехов.

Актинию для амфиприонов несомненно, необходимо приобрести, но я бы посоветовал взять одну.

Актиния ползающее животное и весьма жгучее, учитывая не очень большие размеры аквариума, у Вас в последствии могут возникнуть проблемы с размещением новых животных.

И еще - Дасцилус рыба агрессивная и с возрастом будет еще злее, поэтому если Вы планируете, приобретение не только беспозвоночных, а еще и рыб то от дасцила придется избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень всех благодарю за ваши отзывы!!!

Будем стремиться к лучшему (скоро выложу фото нового скимера, с завтрашнего дня начинаю его испытания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!

Приехал с Питера привез новое пополнение в аквариум, выкладываю на всеобщее обозрение:

2 рака-отшельника

1 коралл

1 актиния

5 улиток

1 мандаринка

1 креветка-боксер

1 креветка-доктор

P.S. хотел спросить, что за водорось на фото, появилась недавно из камня и быстро начала расти?

post-53-1101156703_thumb.jpg

post-53-1101156704_thumb.jpg

post-53-1101156705_thumb.jpg

post-53-1101156706_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все за один раз не пошло

post-53-1101157016_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал еще стойку в шкафу около аквариума и убрал туда пенник, осводилось место в подставке.

post-53-1101157429_thumb.jpg

post-53-1101157430_thumb.jpg

post-53-1101157431_thumb.jpg

post-53-1101157432_thumb.jpg

post-53-1101157433_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще:

post-53-1101158838_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! красивый аквариум!

 

завидую Вашим дискоактиниям - по всему дну расползлись! у меня детки появляются, но вот с только на том камне с которым приехали... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Toha:

Дискоактинии у меня тоже начали расползаться с камня, потом места нехватило стали десантироваться кто куда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще несколько фоток новичков, не удаеться сфотогравировать только боксера вылезает только после выключения света.

post-53-1101404745_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделка скиммера подходит к концу, вот фото новой насадки на основе пенной насадки

post-53-1101404901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень конечно круто, но больше всего мне интересно - как Вы обходитесь без тестов и не страшно, падеж наверное минимален? Какой опыт в аквариумистике и в одиночку ли? А Ваш друг - он тоже не пользуется тестами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Grigory

у вас ,чтото "зелени" много, косвенно это может указывать на высокий уровень нитратов. Раз уж вы запустили актинию то наверное стоит внимательнее относиться к "Ca" нитратам и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!

To Stasik: зелень имееться, но с последним привозом привез тесты данные такие:

PO4 - 0,25

KH - 8

NO3 - 0

NH4 - 0

тесты на кальций должны появиться на следующей недели. Актиния вроде чувствует себя нормально. Постоянно распущена, только от света постоянно прячиться. На следующей недели может приедит "коврик с Питера".

To Шутько Денис: морем занимаюсь с 1999года, на севере здесь я один, какой друг? Есть друзья, но они все в Питере, помогают всегда, чем могут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще есть такой вопросик, может не в рубрику?

Как правильно (последовательность пуска) настраивать пенник на основе инжектора "Беккита"?

To Stasik: как твои успехи с пенником на инжекторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Пенник собран (даже два - один стеклянный другой из ПВХ и ПНД) но пока аквариум не пускаю - не хватает денег на 3-4 помпы.... :? Хочу сразу купить хорошие.

Кстати знаешь купил для своего супер светильника программируемые реле времени ABB и ENSTO они есть до трех каналов. А потом понял , что одну двух-канальную такую фишку можно заставить управлять четырьмя помпами создавая хаотичность движения воды. Буду делать.

 

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Stasik:

А по поводу настройки пенника, можешь что подсказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати знаешь купил для своего супер светильника программируемые реле времени ABB и ENSTO они есть до трех каналов. А потом понял , что одну двух-канальную такую фишку можно заставить управлять четырьмя помпами создавая хаотичность движения воды. Буду делать.

 

Stasik

А болтанки не будет? Слышал есть спец. прибор Aqua Medic Wave прибор для иммитации морских течений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...