Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Юлия1

Мой второй аквариум (Юлия1, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Ты какой рецепт Рэнди имеешь ввиду? Двухкомпонентный?

Да, он самый. А что у него есть 3х компонентный, или я чтото упустил :oops:? Или пот третьим компонентом ты подразумеваешь магний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери! И попробуем подарить Юле. :)

Да и я бы не отказался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, он самый. А что у него есть 3х компонентный, или я чтото упустил:oops:?

Ну вот я и говорю - там просто третий компонент (соль без соли) раскидана по первым двум растворам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ну, поучите матчасть сэр, или мне обьясните :gygy:

Первый компонент - кальций, второй - сода. Где-ж твоя соль без соли запрятана :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ну, поучите матчасть сэр, или мне обьясните :gygy:

Первый компонент - кальций, второй - сода. Где-ж твоя соль без соли запрятана :tuplu: :tuplu:

Рецепт Рэнди вытащи сюда, если не лениво и поищем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получать знания не лениво, держи.

http://reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php

Рецепт 1, это то чем мы все пользуемся.

Хмм... И какой из рецептов по твоей ссылке двухкомпонентный? Первый или второй? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы похоже немного про разные вещи говорим. :roll:

Рецепт первый и второй имеют одинаковый состав, разница в концентрации.

В каждом рецепте сода+кальций для регулярной добавки и третий компонент магний, для периодического добавления. Т.е есть два основных компонента и соответственно надо две доз. помпы. Магний льется ручками раз в пару недель пару капель. Разница с вашим ;) баллингом в том, что там 3 обязательных компонента и три помпы.

А тут нет соли-без-соли, которая дефицитна, не продается в химреактивах и еще мешает увеличить концентрацию. И эти растворы, я как-то прикидывал, можно концентрацию увеличить еще гдето вдвое, и соответсвенно реже разводить. Что для больших и сильно нагруженных банок невредно.;) Просто неоднократно видел на форуме, что вот баллинг хорошо, только ежедневно надо много лить, и растворы быстро заканчиваются, потому и поднял вопрос. Вот и стало интересно, кто мешает погуще развести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы похоже немного про разные вещи говорим. :roll:

Похоже, потому что есть рецепты "баллинга" из двух компонентов. Где магний и еще пара элементов раскиданы по первой и второй бутылочке.

 

Рецепт первый и второй имеют одинаковый состав, разница в концентрации.

В каждом рецепте сода+кальций для регулярной добавки и третий компонент магний, для периодического добавления. Т.е есть два основных компонента и соответственно надо две доз. помпы. Магний льется ручками раз в пару недель пару капель. Разница с вашим ;) баллингом в том, что там 3 обязательных компонента и три помпы.

А тут нет соли-без-соли, которая дефицитна, не продается в химреактивах и еще мешает увеличить концентрацию. И эти растворы, я как-то прикидывал, можно концентрацию увеличить еще гдето вдвое, и соответсвенно реже разводить. Что для больших и сильно нагруженных банок невредно.;) Просто неоднократно видел на форуме, что вот баллинг хорошо, только ежедневно надо много лить, и растворы быстро заканчиваются, потому и поднял вопрос. Вот и стало интересно, кто мешает погуще развести.

Соли без соли в том что он приводит нету только потому, что он видимо считает возможным ей принебрегать, добивая только магнием. Вопрос в том как часто и как много меняем воду...

Но все равно я не вижу большого смысла задирать концентрации. Раз в 2 недели потратить считанные минуты на замес - не проблема. И обычная сода лучше дозируется - прокаленная медленно, но забивает выход... да и вообще... не радует.

Но если очень хочется задрать концентрации, то можно и классический баллинг - поднять концентрации в 2 раза от тех что у меня в FAQ (на прокаленной соде), а третий компонент - приготовить стандартно (125 гр. на 5 л.) и еще 125 гр. тупо высыпать в аквариум. :)

Но все равно неохота это делать - и так всё хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в том как часто и как много меняем воду...

Ага. В конце статьи его эксперимент по применению этого рецепта в акве, при этом вода не менялась год. И приводится степень разбаланса при разных рецептах.

Согласен что концентрации стоит задирать, только если есть потребность. А так для нас смысл этого рецепта в том что реактивы из хим. магазина и ничего сверху, плюс бонус (пара помп вместо 3х). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. В конце статьи его эксперимент по применению этого рецепта в акве, при этом вода не менялась год. И приводится степень разбаланса при разных рецептах.

Согласен что концентрации стоит задирать, только если есть потребность. А так для нас смысл этого рецепта в том что реактивы из хим. магазина и ничего сверху, плюс бонус (пара помп вместо 3х). ;)

Так и с классическим баллингом из FAQ можно с двумя насосами - вручную подливая раствор соли без соли раз в неделю-две. Просто как правило в дозаторах уже есть 3 насоса. :)

А Сергей, например, вообще солью без соли не пользуется, если мне память не изменяет... и тоже ничего... Водичку только иногда подменивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Сергей, например, вообще солью без соли не пользуется, если мне память не изменяет... и тоже ничего... Водичку только иногда подменивает...

Ага, я солью без соли ни разу не пользовался и даже ни разу ее в руках не держал :roll: .

Мой баллинг: хлорид кальция 750 гр на 4 литра воды; 900 гр прокаленной соды на 4 литра воды. Каждый раз после этих совместных четырех литров добавляю пол кила хлорида магния шестиводного. Вот и вся песня ;) . Подмены последнее время делаю сугубо по настроению- моему, а не аквариума :) . Чаще- осенью и весной, т.к. температура в море совпадает с температурой в акве. У меня принцип: вода из моря- как можно быстрее в аквариум. Зимой и летом- с этим сложнее: темпераура воды 20 и 30 градусов соответственно.

Чё-то в последнее время я озадачился- может стоит добавлять йод в акву? Ведь в морской воде его очень много. Помню еще с детства полоскание от больного горла, которое называлось ''морская вода''- чайные ложки соли, соды и пару капель йода. Помогало :) . Надо будет заняться переработкой статей Ренди на тему йода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чё-то в последнее время я озадачился- может стоит добавлять йод в акву? Ведь в морской воде его очень много. ...

0.03-0.06 ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей пользуется теми-же рецептами что и я. Т.е Рэнди. Соль нам не нужна, и так все соленое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, посмотреть бы в "живую", столько цветов и красок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум!

Хотелось бы еще увидеть фото, более детально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйю Юль , увидела на фото хитрого такого длиннорылого кудрепера . Хотела такого купить на днях , но что то меня запугали что крышка креветкам будет и улиткам :tuplu: . Как он в проживании в рифе , интересует и вред и польза , или из-за красоты брала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйю Юль , увидела на фото хитрого такого длиннорылого кудрепера . Хотела такого купить на днях , но что то меня запугали что крышка креветкам будет и улиткам :tuplu: . Как он в проживании в рифе , интересует и вред и польза , или из-за красоты брала.

 

Оля, привет, ни вреда ни пользы, абсолютно бесполезная и ленивая рыба :gygy: , целыми днями сидит на каком-нибудь коралле, никого не трогает. может для проформы погонять новичков. пожрать первый. вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно :tuplu: вычеркиваем из списка "хотельных" :gygy: рыбок .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодняшняя фотка

Ну наконец то :) А то я уже запереживал из-за твоих рассказов что все не клеится не ладится...

А все на самом деле прекрасно как и раньше :!:

И традиционный огород из фражиков :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, посмотреть бы в "живую", столько цветов и красок :)

:vo: :vo: :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за отзывы, приятно :lol: .

Миш, привет, до раньше еще не доросли, все растем, да трава , зараза. замучила, и не ест ее никто, а так вроде нормально. фотки каждого коралла сделать никак не получается, общий план реальный. а как начинаю коральцы крупно шелкать. так ничего не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,ваш аквариум просто бесподобен :vo: Отличный дизайн и подборка кораллов.Все просто супер!!!

Какой возвраст вашего аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,ваш аквариум просто бесподобен :vo: Отличный дизайн и подборка кораллов.Все просто супер!!!

Какой возвраст вашего аквариума?

 

спасибо, банке 2 года и 3 месяца. правда в таком виде она последние полгода. а раньше выглядела слегка подругому :) , если Вам интересно. просто полистайте тему назад, например вот сюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...7270&st=360

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...