Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Toha

пенник ATMAN

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

видел намедни в одном месте пенник китайский под маркой ATMAN (это фирма как я понимаю Эхейм сдирает). вроде бы на аквариумы до тонны, выглядит очень прилично и аккуратно сделан, помпа на 2400лч, удобная регулировка.

 

но вот в продаже нигде не встречал. может быть ктонибудь поделиться информацией о том где можно найти китайское оборудование для моря?! чтобы не было прямой рекламы можно в приват.

заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха ты запустил дубль, убей одну тему, пожалуйста.

А по существу темы, видел очень много Атмана в Китае, даже привёз себе несколько помп, а вот пенника тогда у них не видел, это было что-то год назад. Но китайские братья всё клонируют со скоростью света. Так что в Москве, наверное, пока нет. Я ещё заметил, что в Китае совершенно одинаковые изделия, скажем помпы, изготавлевыемые очевидно на одном заводе, потом обретают разные названия, - Унистар, Резун, Джебо, Атман, и т.д. Это я к тому, что эти пенники могут у нас выплыть под другим известным нам брендом. Нужно интересоваться этим пенником у эксклюзивных поставщиков этих марок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev! Это не я дубль запостил, это "оно само" - посли критикал ерор...

убил.

 

братья то клонируют быстро, вот только у нас появляется не часто и нескоро. а про названия думаю что ты прав и там пасуться и европейцы... оем-производство однако! к разговору об этом - сегодня внимательно листал каталог JEBO - некоторые помпы _очень_ похожи на эхейм. ;)

 

вот я и ищу эксклюзивных поставщиков. (намек ясен?) пока не очень успешно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха, могу преоткрыть завесу страшной тайны про эксклюзивного поставщика Резуна, .... Это салон "Морской Аквариум" на Чистопрудном бульваре. Только ты меня не выдавай, - это страшная тайна. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь изпользовал пенники ATMAN?

Можно ли его покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит он конечно смешные деньги по морским меркам около 50 долларов, но судя из того что я видел он не работает. Братья как вы говорите, судя по всему не включали его в розетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное тут нечего и думать. Нужно брать нормальный флотатор.

Только не могу решить, что лучше брать TUNZE или AQUA-MEDIC.

 

Есть ли принципиальное мнение какой из них лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню какой у вас аквариум и как устроена система. Если есть самп, то лучше Аквамедик, прекрасная модель Шорти. То что меньше сравнимо с Тунзе. Тунзе ИМХО сильно (очень сильно) преувеличивают возможности своих пенников. Единственное их достоинство - то что они маленькие, но на своём практическом опыте, я понял, что пенник должен быть большим, может быть относительно небольшим, но тогда или Беккет, или много помп. Все остальные устройства, называемые пенниками, скорее следует называть аэраторами воды, что тоже полезно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользовался и тюнзом и Аквамедиком от тюнзе остался горький осадок.

Пеноотделитель по пасспорту расчитаный до трех тонн работал намного хуже чем Турбофлотор 1000 мульти, в общем обагодятся на 300-400 литровый аквариум :) но цена отличается в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поддержать Андрея Телегина H&S очень не плохие пенники, но дорогие. Хотя Я считаю это та часть фильтрации на которой лучше не экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за поддержку и рекомендации. На данном этапе мне, как новичку это очень важно.

После интенсивного чтения форума решил, что флотатор практически самая важная составляющая.

 

Решил в таком случае искать на свои 300 л (+ 60 л. самп) покупать Aqua-medic или H&S максимально на сколько позволят финансы.

 

Сложно соорентироваться с ценами на Aqua-medic. В интернете нашел только на зарубежных сайтах. Но думаю они существенно отличаются от цен, за которые можно купить в Украине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Купил флотатор Атман. SA-2013.

И присоединил к нему помпу на 2000l/h как в описании.

Как определить работает ли он ?

Вот фото "В работе"

details.php?image_id=3688 (alt+p)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий здравствуйте.

Судя по тому снимку, на который Вы дали ссылку, пенник запущен в пресной воде, а в ней невозможно понять, как работает пеноотделение.

Если все же там морская вода, то пенник не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо,

Вы правы, это пресная вода до солёной мне ещё далеко.

Нет-ли у кого-нибудь снимков работfющего пенника ?

В моём случае он расчитан до 500 л конструкция с клапаном Вентури.

Какого размера должны быть пузырьки в пеннике?

Сейчас у меня в аквариуме сидят 3 молинезии., Сам аквариум 250л

заполненый на 2/3. Кроме того, там стоит внешник Атман 3338 (Ехейм 2028 ) пока одни секция биосубстрат, нижняя дренажный керамзит.

Сколько нужно посадить молинезий чтобы начинать увеличение концентрации соли и аквариум при этом реально созревал?

Нужен-ли на этом этапе живой песок или живые камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь вполне можно увидеть работающий флотарор http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...?t=438&start=30

ниже на фото сразу два, не помню откуда эта фотография.

post-147-1105009324_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий! Не делайте так! Увиличивать концентрацию соли постепенно нельзя - это не даст ничего, кроме потерянного времени!!! Молли приучаются за одну ночь в трехлитровой банке (капать туда воду по капле-двум в секунду, можно медленнее :)

Потом смело сажайте их в просоленную до 1024-1026 ед банку. Только так можно получить рост нужных бактерий. Желательно кинуть несколько кило ЖК (лучше всего передержаных), никакого песка не нужно, толку от него не будет.

 

Внешник обязательно промойте, то что у вас там сейчас живет -- в по-настоящему соленой воде стопудово помрет.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купил флотатор Атман. SA-2013.

И присоединил к нему помпу на 2000l/h как в описании.

Как определить работает ли он ?

Вот фото "В работе"http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=3688

Судя по фото - совершенно не работает, даже если учитывать что он в пресной воде.

Такие скиммеры завезли и в Финляндию с китайской помпой 2000 или 2500 л/ч. После короткого использования они были признаны совершенно непригодными и выброшены или подарены для экспериментов. Изучив конструкцию стало ясно что они рассчитаны на значительно большее количество пены (воздуха) чем китайская помпа способна со штатным инжектором произвести. Поменяли помпу на Eheim 1260 (2400 л/ч) и скиммер начал работать довольно неплохо! Думаю, что помпой OR3500 он работал бы просто замечательно. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А теперь?

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=3699

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=3700

 

P/S

К сожалению молинезия этого не выдержала.

Я не буду утверждать что из-за соли: перед засаливанием погибла

ещё одна.

Пока подмечаю что самые живучие молли без лиры на хвосте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Василий.

Когда я запускал свой аквариум, я доводил нужную концентрацию соли в течении одной недели. Запуск прошел нормально. Флотатор я включил когда концентрация соли была доведена до нормального уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Toha

Заказал пенник Atman SK-388. Скоро будет в Москве. Впечатлениями поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...