Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Поставил серный денитрификатор H&S. Капает уже четвертую неделю. Результата никакого (вход 40 мг/л, выход тот же, 1 капля в секунду).Посмотрел в форуме-рассказывают как запустить, но умалчивают о результатах. Может я что-то неправильно делаю? Расскажите, пожалуйста, кому он реально помог (или не помог). Я хотел его применить как временную меру для снижения нитратов, потому что не могу добавить ЖК из-за нитчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораловой крошки надо изначально закладывать меньше 1/3 . У меня примерно 1/5 . Иначе он просто не запускаеться . Не знаю в чем прикол . но иначе никак . Перезапускал его раз 5-6 .

При правильном запуске примерно через день нитраты на выходе будут шкалить . Потом через день -два на выходе будет 0 . Банку 600л с 50мг нитратов доводит до нуля за 3 дня . Один минус очень сильно сажает PH. После изьятия из системы на старой сере не запускаеться . Так что у меня стоит зажатый выход .При необходимости открываю капельницу на 2-3 дня.

У этого денетрификатора есть минус в конструктиве . Паралон между серой и карбонатом забиваеться и он перестает капать .Судя по всему помпа слабовата . Промывка паролонки помогает ненадолго .Так что лучше сразу заготовить запасных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Ребят... я не спец по денитрификаторам, но всё-таки...

Если 1 капля в секунду... То это не больше чем литр в час.

Т.е. 24 литра в сутки. И 72 литра за трое суток.

Как же оно банку 600 л. доводит до нуля по нитратам за 3 дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Ребят... я не спец по денитрификаторам, но всё-таки...

Если 1 капля в секунду... То это не больше чем литр в час.

Т.е. 24 литра в сутки. И 72 литра за трое суток.

Как же оно банку 600 л. доводит до нуля по нитратам за 3 дня?

согласен, полностью

20 капель 1 мл, следовательно 4 скопейками литра в сутки :)

1 капля в секунду это чтоб не перешкалить в маленькой банке при запуске

вначале шарашат нитриты, но потом все устаканивается

для того чтоб нормально работал выставляется на струю а не по каплям, но

есть момент: контроль буфера обязателен

 

 

ps

еще потом наблюдаю в нескольких банках после сульфы стойкое неприживание мягких кораллов

жесткие нормально, в чем прикол не ясно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж не знаю как , но работает. Уже больше года стоит.Переодически убираю из системы .И опять же обратно возвращаю .

Мягкие нормально жили с сульфой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж не знаю как , но работает. Уже больше года стоит.Переодически убираю из системы .И опять же обратно возвращаю .

Мягкие нормально жили с сульфой .

 

Тарзаныч, помогите. Денитрификатор не запускается. Прочитал Ваше сообщение от 13.09.2005 г. В какой бубен бить? Как правильно танцевать шаманский танец? Или сразу выкинуть и не мучиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарзаныч, помогите. Денитрификатор не запускается. Прочитал Ваше сообщение от 13.09.2005 г. В какой бубен бить? Как правильно танцевать шаманский танец? Или сразу выкинуть и не мучиться?

а что по твоему должно запускаться?

денитрификация на сере это чисто химический процесс, сдесь биологией и не пахнет, он не может "незапускаться".

проводились исследования рнк не обнаружили

более подробно можешь почитать в моей переписке с Ренди на рифцентрале 2-3 года назад.

 

ставишь денитрификатор

контролируешь pH и kH и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не чисто химический процесс, иначе:

1. Можно было бы класть мешочек с серой в аквариум, а не использовать сложные анаэробныые фильтры. Именно бактерии используют сначала внутренние энергетические резервы для отщепления кислорода (восстановления азота), а только затем этим кислородом окисляют серу, получая энергию больше затраченной, за счет чего и живут.

2.Если б это был чисто химический процесс это сделало бы невозможным использование спичек и черных(дымных) порохов, состоящих (в основном) из нитратов и порошковой серы. Под воздействием атмосферной влаги они приходили бы в негодность, выделяя при этом концентрированную серную кислоту, разъедающую почти все.

3.В статье Дитера Брокманна "Денитрифицирующие фильтры" (Журнал Коралл МА № 7) указаны конкретные виды серных бактерий и приведена химическая реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарзаныч, помогите. Денитрификатор не запускается. Прочитал Ваше сообщение от 13.09.2005 г. В какой бубен бить? Как правильно танцевать шаманский танец? Или сразу выкинуть и не мучиться?

 

Как вариант . Засыпать новую сульфу . допустим 3/5 и 1/5 кораловой крошки . Сутки пусть потарахтит сам на себя . Потом по капле 2-5 секунд . Запускается аж на бегом . У меня после удаления из системы и обессушивания . На старой сульфе не стартует . при сотношении 1/3 крошки и 2/3 тоже не стартует . Обьший обьем наполнителя должн быть ниже сопла внутренней трубки . Через сутки -двое на выходе должны нитраты и нитриты по максимуму . Все стартанул .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант . Засыпать новую сульфу . допустим 3/5 и 1/5 кораловой крошки . Сутки пусть потарахтит сам на себя . Потом по капле 2-5 секунд . Запускается аж на бегом . У меня после удаления из системы и обессушивания . На старой сульфе не стартует . при сотношении 1/3 крошки и 2/3 тоже не стартует . Обьший обьем наполнителя должн быть ниже сопла внутренней трубки . Через сутки -двое на выходе должны нитраты и нитриты по максимуму . Все стартанул .

Тарзаныч,еще несколько вопросов. Заказал денитрификатор + 1 кг сульфы по интернету. Приехал пустой денитрификатор и 2 мешка с серой, один 2 кг запечатанный и еще 600 г нет. Я засыпал из этого 1,6 кг, вниз положил родной поролон, затем вырезал еще один поролон, более крупный 2-4 мм толщиной 1,5 см, сверху коралловую крошку (окатанные ветви кораллов) фракции 8-12 мм до места приклейки внутренней трубы. Соотношение получилось (по объему) 2/3 сера 1/3 крошка. Включил. Первую неделю работал неустойчиво (то капает то нет, может быть вход был расположен близко от сливной трубы). Переставил. Еще 2 недели вход/выход по нитратам одинаковый 40 мг/л. Еще через неделю (сейчас) вход 40-выход 20-25. Посмотрел мануал на сайте H&S. В тексте соотношение сера/крошка 2:1, рядом на картинке-4,5:1 Вы рекомендуете 5:1. Вопросы:

1.Нужен ли дополнительный поролон?

2.При перезапуске нужно ли использовать свежую серу? У меня еще остался 1 кг. Нужно 2 кг, или можно досыпать? Если нужно , можно ли Аква Медик? Какую вы используете?

3.Менять ли крошку? Может лучше использовать гранулят напр. Tunze?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поралон на низ ни в коем случае не ложить . Там помпа дохлая .Она реально и один паралон с трудом прокачивает. Только родную паралонку между слоями . Если вход 40-выход 20 то скорее всего он запустился . Убери снизу паралонку. Капельницу меньше поставь капля в 2-5 секунд . Наполнитель пока не меняй . И уменьши обьем крошки пока. Я так думаю что реально не обязательно сыпать полный реактор . Должно пойти .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...