Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Sleepy

Фильтрация на ЖК. Механический фильтр надо ?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Если планируется фильтрация только на ЖК (+флотатор+ штатный внутренний фильтр от Juwel Rio-400 (с углем и др. химией), то стоит ли ставить отдельный внутренний фильтр на механическую фильтрацию набитый синтепоном ?

Банка на 450 л (риф+рыба).

 

Варианты ответа примерно такие:

- Да. Поставить что-нибудь типа внутреннего фильтра от Eheim (1200 л/ч) и набить его синтепоном

- Нет. Долой синтепон и тому подобное, т.к. оно планктона полезного нафильтрует)

- Да, умеренная механическая фильтрация нужна, но дополнительный фильтр не нужен. Вполне будет достаточно поставить одну синтепоновую прокладочку в уже имеющийся внутренний фильтр от Juwel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого мех. фильтра не надо.

Просто помпы для циркуляции воды внутри акваруима, чтобы ЖК хорошо омывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выбрал третий вариант, обычно уголь и смолы слегка защищают от грязи. так они дольше и лучше работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Да, умеренная механическая фильтрация нужна, но дополнительный фильтр не нужен. Вполне будет достаточно поставить одну синтепоновую прокладочку в уже имеющийся внутренний фильтр от Juwel.

 

На время отпуска , из моего аквариума была убрана механическая фильтрация, т.к. некому было через день промывать её, да и хотелось избавится от фабрики нитратов.

За две недели накопилось большое количество мелкого мусора с самих живых камней. Эта пыль покрывала и сами камни и в виде взвеси присутствовала в воде, делая её менее прозрачной.

Скиммер на это не реагировал, возможно потому что мусор был не белкового происхождения....

Параметры воды не изменились никак, но было очень не красиво.

По этому я вернула синтепон в одну из перемешивающих помп, и промываю его через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при наличии хорошей циркуляции в банке, нормально работающего слива (переливной колонки), достаточно мощного флотатора и нормального sumpа - НЕ НУЖНО совать в банку синтепон и мочалки, разве что Вам хочется выдумать себе еще дополнительную работу - как-то

вернула синтепон в одну из перемешивающих помп, и промываю его через день

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще добавил, что нужна команда животинок, которя подъест весь "мусор" и еще попросит :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы еще добавил, что нужна команда животинок, которя подъест весь "мусор" и еще попросит  :wink:

Очень хочется завести такую команду. Но кто из этой бригады точно не станет трогать кораллы?

И вообще будут ли они есть этот мусор?

Попробуйте положить живой камень в отдельную емкость, и посмотреть на него через неделю , вокруг будут валятся кучки отходов от жителей камня, и всяческие крошки...

Да и никаких особенных обрастаний, кроме известковых водорослей в банке с момента запуска не было.

По-этому пока из чистильщиков только ежи.

Но они засранцы, очень красивые фактурные камни обгрызают до "костей", и на фасаде не осталось ни перьевых червей ни другой мелкой живности и интересной растительности.

Ну и всякая многочисленная нечисть в очень мелко-фракционном коралловом грунте перерабатывает все что упало на дно (не могу с чистой совестью назвать его DSB т.к толщина не дотягивает положенных 10-15 см)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при наличии хорошей циркуляции в банке, нормально работающего слива (переливной колонки), достаточно мощного флотатора и нормального sumpа - НЕ НУЖНО совать в банку синтепон и мочалки, разве что Вам хочется выдумать себе еще дополнительную работу  

удачи и успеха

Абсолютно с Вами согласна!!!

Но сампа нет. Получилась такая система- камни-пенник-уголь-измельченный мелкофракционный грунт 5-7 см- И ВСЕ.

По-этому мусор и мучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы еще добавил, что нужна команда животинок, которя подъест весь "мусор" и еще попросит  :wink:

Очень хочется завести такую команду. Но кто из этой бригады точно не станет трогать кораллы?

 

Звезды, огурцы, отшельники, улитки, креветки. Вкратце команда такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезды есть в другой банке.

Думаю мои ежи моих звезд почикают, когда догонят.

Креветок хватает, сомневаюсь, что их можно причислить к бригаде чистильщиков.(Предпологается чистиь аквариум от мусора , а не от перекорма)

Огурцы отпадают -СТРАШНЫЕ- тем более ядовитые, и будут копошить мой песок - поедать полезную грунтовую живность.

Остались улитки - где их взять в таком количестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необоснованно :wink: забыты отшельники, упомянутые Du. Чистят качественно, выглядят красиво, ведут себя интересно, рыб (живых) не едят, кораллы не портят. Короче - счастье :)

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже мелкий "песок" достал, и у себя я поставил на возвратной помпе штатный фильтр (кусок крупноячеистого поролона в пластиковом корпусе).

 

теперь о чистильщиках - моя банда выглядит следующим образом:

- ежики 2 шт (эхинометра и диадема)

- отшельники 2 шт

- верблюды 2 шт

- боксер 1 шт

 

что имеем: травяных обрастаний нет, ежики правда и багрянку скаблят, где дотянуться... %).

мусора на дне нет, но у меня довольно крупный гравий.

все ЖК отшельники и креветки регулярно облазят/обследуют.

самое забавное - в основной банке нет стекляшек! в сампе есть а сверху только те что с ЖК приходят, а потом пропадают. уходят наверное, в самп. :))) но кто их ест так и не понял пока, думаю что креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще лучшие поедатели "дерьма" - звезды. Обязательно заведу себе или фромию или линкию.

Ежики не очень, они больше по обрастаниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще лучшие поедатели "дерьма" - звезды. Обязательно заведу себе или фромию или линкию.

Ежики не очень, они больше по обрастаниям.

Протореастер лучше.

Эти звери у меня прилепляются к стеклу, выворачивают желудок см3-4 в диаметре, и переваривают все подчистую...

И кажется, что немаловажно, они покрепче здоровьем.

А ежики скоро все камни переработают в грунт....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...