Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

МА переиздал на русском языке книгу Даниэля Кнопа "Рифовые наноаквариумы"

Цена вопроса 780 руб. Немецкий аналог книги стоит примерно те же деньги.

143 страницы, много илюстраций.

Тираж 1000 экз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил эту книгу.

Довольно интересно, но ИМХО информация там устарела как минимум на 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 4 судя по году издания немецкого оригинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил эту книгу.

Довольно интересно, но ИМХО информация там устарела как минимум на 5 лет.

 

Буду признателен если поделитесь принципиальной разницей в содержании наноаквариумов сейчас и пять лет назад. Особенно применительно к России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой Дмитрий прошу прощения, только увидел ваш вопрос.

Видимо что то с форумом произошло.

 

Конечно же вы правы для России практически ничего не изменилось :)

особенно для тех кто практически не практикует а всего лишь читает :) (это я о себе)

 

Так вот по поводу устаревания данной книги:

1) Свет - уже давно появились специальные морские компактные лампы со спектрами 10000К и актиники. Так же комбинированные лампы 50/50 (10000К/Актиник). В книге же упоминаются простые лампы.

2) Замена воды - даже эта книга всеравно подразумевает наличие большого работающего аквариума. Рекомендуется воду для подмены брать из большого аквариума. Мне бы хотелось прочитать о сложностях подготовки воды из соли (например точность дозировки для 1 литрового моря)

3) Откуда брать животных - ну зачем писать по каждому животному что вы его можете найти в большом аквариуме :) Было бы интересней прочитать например - как придти к другу, отчикать у него кусочек саркофитона и приживить на камень.

4) Кстати приживление животных - описывается очень интересный метод. И я думаю попробую его, но уже появились разнообразные клеи и варианты приживления под сеткой.

5) Биологическое разнообразие животных - все отлично описано, но было бы супер почитать и о жестких кораллах и способе их содержания.

Вообщем много всего хотелось бы видеть :) но тем не менее, КНИГА ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил... Прочитал книгу...

 

Ну что могу сказать... Да... Всё несомненно полезно и позновательно... Но...

Столкнулся вот с каким противоречием... В самом начале автор пишет, что книга эта не для новичков, а уже для более или менее опытного народа... (Примечание: т.ч. мининемщики рано обрадовались, что их стали всерьз воспринимать ;) )... Но при этом - 3/4 книги - это лирика, где автор чуть ли не сам перед собой оправдывается и объясняет почему нано аквариумы имеют право на жизнь + описание гидробионтов про которых и так опытный народ всё знает или знает где посмотреть...

 

Реально - полезного и интересного материала в этой "книге" - на хорошую статью. Но не более того.

 

Особенно, учитывая толщину бумаги на которой она напечатана. ;)

 

Тем не менее, это лучше чем ничего. И книга займет почетное место у меня на книжной полке. Я рад этому шагу (на самом деле пока "шажку") со стороны Акватиса и надеюсь, что за ним последует ещё не один шаг и они будут становиться всё более и более размашистыми. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рада, что такая книга появилась в продаже, обязательно ее куплю!

Про Немо: любила, люблю и буду любить.

Начинала с 20 литров и не факт, что вновь не заведу такую маленькую баночку. От мини только положительные эмоции. ;) :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книга ничаго :) , Хотя уже и устарела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... День Сурка.

 

Дима, привет. Всю дискуссию перенёс в отдельную тему. Там всё осталось, просто захотелось разделить отзывы про книгу и диспут по поводу нанорифов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...