Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

А мембранный насос шумный ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембранный насос практически безшумный. Слышно только слабенькое жужжание мотора. Сама мембрана - резиновая с 2 клапанами (вход и выход) работает очень тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за ссылку. Интересно будет почитать про песчаных звезд. К сожалению поздно понял, что содержать в аквариумах их нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да.... :tuplu: я тоже только теперь с Levа узнал что песачные звёзди аквах нежильцы :tuplu: я своих запустил 8месецов тому назат пока живи,а вот линкию одну потерял прожила пол года,вторая пока жива и здарова ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Посмотрел информацию про песчаных морских звезд (в основном на немецких сайтах). Тенденция следующая: практически все очень довольны этими звездами. Но с другой стороны нет оценок аквариумистов, у которых они жили бы длительное время. Хотя нашел сообщение, что у людей песчаные морские звезды живут 3 года (информация об объеме аквариума отсутствовала). Но это скорее исключение, которое подтверждает правило: в аквариуме они не жильцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

В аквариуме пока никаких изменений. Параметры воды в норме. Живность чувствует себя визуально хорошо. За 24 евро приобрел в Германии Коралию нано (900 л/ч). Пока очень доволен: неплохое крепление и возможность направить поток практически в любую сторону. Создается мягкий и объемный поток воды. Страна-производитель - Италия (Hydor).

Думаю теперь заселять аквариум кораллами (кроме дискоактиний пока ничего и нет :oops: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вы пишите:

 

В первый отсек "впихнул" Resun SK-05. Был приобретен на "птичке" за 400 рублей. Немножко его доделал, как советовали на форуме.

 

Не подскажите в чем заключалась доработка?

Я так понимаю склеивали части? Если да, то какие и главное чем?

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А света не маловато, или Вы апгрейдили 48 W на ... ? Да и температура белого света в стандартном комплекте KAF 80 7200 К, я думал немцы 10К поставят:-)

Хотелось бы увидеть общий вид и как в нем выглядит Коралия.

Как Вам холодильник (шумность, температура комнаты и аквы, общее впечатление)?

Куллеры меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

post-2358-1201117934_thumb.jpg

 

Склеил пенник в двух местах, как показано на рисунке. Клеил "Моментом", дал немного подсохнуть и погонял в пресной воде. Выходной патрубок пенника полностью убрал (не влезал в первый отсек мини-сампи).

 

Света пока действительно маловато. Я апгрейдил 24 Вт на 48 Вт. Проблем с перегревом нет. Думаю, добавление еще 24 Вт создаст проблему перегрева. Сейчас стоят "белая" Sylvania (8300 K, 24 Вт, 32 см.) и "голубой" AquaMedic (24 Вт, 32 см.).

 

Куллеры стоят штатные (2 шт.). Охлаждается пространство между лампами и прозрачной защитной крышкой. Поверхность воды пока не охлаждается куллером, но планирую вмонтировать куллер в переднюю часть крышки. На данный момент испарение 4 л в неделю. Соответственно куллеры пока не менял.

 

Холодильника пока нету. К лету планирую купить Resun. Какой именно - пока не знаю.

 

Вот несколько фотографий Кораллии. Извините за качество. :oops:

 

post-2358-1201119196_thumb.jpg

 

post-2358-1201119172_thumb.jpg

post-2358-1201119298_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

У меня к Вас снова пару вопросов :)

 

1) Вы пишите:

 

Сейчас стоят "белая" Sylvania (8300 K, 24 Вт, 32 см.)

 

Вы не ошиблись? Сильвания максимум вроде делает 6500К

 

2) Дошли руки в выходные до "чудо" скиммера мега китайского производителя Ресан :)

В общем техническая мысль не стоит на месте и когда я стал искать куда же я его смогу поместить внутри смотройвой части в собранном виде и подключенном варианте с помпой, понял что никуда :)

Вспомнил вариант Вашей установки данного скиммера и поступил почти так же.

Выкинул ту же часть, что и Вы. Оставшуюся часть поместил во второй отсек, а помпу в первый. соединил их гибктм шлангом. получилось на мой взгляд не плохо.

Теперь собственно вопрос :)

Я в скиммерах, как в балете пока. Это мой первенец. Принцип работы знаю, но как "правильнее" поставить его не знаю, темболее регулятор уровня воды у нас с Вами снят. Вы на какую глубину его поставили и каким образом регулируете и регулируете ли вообще?

 

3) Как скоро он у Вас заработал. Довольны ли результатом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а вы не замеряли ph в ночное и дневное время? какие показатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

 

Сильвания у меня действительно 8300 К (по крайней мере так указано на упаковке). :)

 

Пенник я поставил так, чтобы при снятом сборнике пены уровень пенника был бы на уровне воды. Получается где то 6 см. над уровнем воды в собранном состоянии. У меня установлен автодолив и пенник я не регулирую вообще (только иногда промываю). Установил также мембранный насос на откачку скимата из сборной чашки (работает 2 раза в день по 1 минуте).

 

Работу этого пенника я могу сравнить только с механической губкой. Я убрал ее полностью, заменив на пенник. Визуально качество воды не изменилось , как, впрочем, и ее тестируемые параметры.

 

Скимат получается коричнево-желтым. Количество - полторы чашки скимата в сутки.

Заработал практически сразу же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте КОСМОС.

 

К сожалению я измеряю рН только вечером. Завтра сделаю 2 замера (утром и вечером). Так вот, вечерние показатели 8,2-8,3 (тест АР). Кстати, констатация факта: после установки рефуджиума рН подскочило с 7.8-7.9 до вышеуказанных показателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 90 литрах стоял такой же пенник и тоже что-то выбивал. Но потом я интереса ради поставил v2 skim который на 400 литров, так он мне сразу же набил полную чашку темной жидкости. Я его так с тех пор и не снимаю. Мне кажется, что этот ресановский малыш нормально очистит только существенно меньшие обёмы, на 80-90 литров от него польза лишь в плане аэрации воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное Вы правы. Но выбора у меня практически нет, ввиду невозможности "впихнуть" другой пенник в задний отсек. Думал по поводу навесного пенника, но не захотел резать крышку. Так что из двух зол (механическая губка или Resun SK-05) я выбрал последнее.

Интересно было бы посмотреть работу пенника фирмы Sapphire (кажется так) в моем объеме.

Может удастся его заказать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сильвания у меня действительно 8300 К (по крайней мере так указано на упаковке). :)

 

а где покупали эту лампу, если не секрет и почем?

 

Но потом я интереса ради поставил v2 skim который на 400 литров,

 

Саша, эти два пенника нельзя сравнивать :)

С нашими мини, реально других альтернатив просто нет. К сожалению.

Жили бы в Штатах, другое дело. А заказывать оттуда - дорого и рука не поднимается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильванию 8300 я покупал на "Птичке" (новый магазин, название не помню , но по моему принадлежит "Тетрацентру", находится перед входом в главное сооружение). Этот магазин открыли недавно и покупал я ее месяц назад (если не изменяет память - 450 рублей). До этого стоял компакт на 7200 К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было бы посмотреть работу пенника фирмы Sapphire (кажется так) в моем объеме.

Может удастся его заказать? ;)

В конце февраля в МА должен появиться новый пенник V2 от Tropic Marin специально для Nano аквариумов. Советую подождать его, вдруг влезет у Вас без распила крышки.

v2skim-boxed.jpg

http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/v2skim-nano.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Eugeneb спасибо за информацию по пеннику. Штука новая и откликов по его работе я не нашел.

Цена в Англии 50 фунтов (где то 2500 рублей). Интересно сколько будет стоить у нас ?

 

Сделал замеры рН сегодня утром - 7,8-7,9. То есть рН падает за ночь на 0,4 единицы (временой промежуток между измерениями 14 часов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штука новая и откликов по его работе я не нашел.

Цена в Англии 50 фунтов (где то 2500 рублей). Интересно сколько будет стоить у нас ?

 

На форуме МА мне озвучили 1450, но не факт.

Отзывы есть вот здесь http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=231034

Основная идея - скиммер работает, но не у всех гонит прям чёрную воду - у некоторых слабый "чаёк", требует регулировки, почти у всех немного шуит и пускает немного пузырей в акву. Хотя, я думаю, всё равно будет получше sk-05

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать поставки этого пенника.

По размерам: v2skim-nano имеет следующие габариты 8 (w) x 21 (h) x 7.5cm (d).

Размер первой секции в мини-сампе : 13 (w) x 40 (h) x 8cm (d). В принципе должен войти, хотя наверное есть "подводные камни". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Возвращаюсь к теме v2skim-nano. Посмотрел ссылку http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=231034. Нашел еще информацию по геометрии пенника. Крышка пеносборника находится на расстоянии 7,5-8 см. над уровнем воды (у меня 6 см.). То есть для его установки мне нужно снижать уровень воды.

Кроме того нашел инструкцию по пользованию:

120SKIM.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Не могу никак разобраться со своим пенником. Установил вроде верно - я имею ввиду высоту. Пузырит отменно, мелкие пузыри, все красиво :) А вот в чашку что-то ничего не попадает. Пустая за весь день.

Пару раз пробовал пониже ставить - тогда заливает ее просто пеной-водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Не могу никак разобраться со своим пенником. Установил вроде верно - я имею ввиду высоту. Пузырит отменно, мелкие пузыри, все красиво :) А вот в чашку что-то ничего не попадает. Пустая за весь день.

Пару раз пробовал пониже ставить - тогда заливает ее просто пеной-водой.

Уровень воды в самом пеннике должен быть примерно там, где чашка начитается, можно чуть выше. Уровень погружения аппарата не принципиален, если есть регулировка выхода воды. Если кран сняли, можно регулировать путем уменьшения подачи воздуха в пенник. Он реально начнет что-то выдавать где-то через сутки работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...