Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

Звёздочка не инвалид, это её нормальное состояние. Подробнее про этих звёзд узнаете, если наберёте в поиске Астерина или Asterina. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звёздочка не инвалид, это её нормальное состояние. Подробнее про этих звёзд узнаете, если наберёте в поиске Астерина или Asterina. :)

Лев, а можете посоветовать какую-нибудь литературу по морской живности, что существует в русском переводи и у нас издавалась? А то иногда чувствую себя полным неучем :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Рифовый Аквариум" авторы Иванов и Савчук. Очень хорошая книга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кто что посоветует по свету- наконец-то пришли лампы, все которые заказывал, теперь есть выбор поставить 6 ламп Т5 (все лампы АкваМедик)- Reef White 15 K, Reef White 10 K, Reef Blue. Сам склоняюсь к комбинации 3 шт. 15К + 3 шт. Reef Blue. 10К мне как-то больше понравились как светят в пресном. А вот что предпочесть с точки зрения спектров (пока живет одна маленькая краснотелая актиния, дальше надеюсь обитателей будет больше и разнообразней)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych:так как надумали так и делайте ваш выбор думаю хoроши :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня замучал такoи же вапрос, шас стоит 4х 54ват 15000к по бокам , и 2х 54ват 20000К по середине (тоже АМ лампи) ну мне кажетса что вся живность виглядит намногу бледнее чем в других местах. какие Т5 прибавить или поменять на другие.или менять местами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2х 54ват 20000К по середине (тоже АМ лампи)

А это что за лампы? Я у нас именно 20000 К Т5 в продаже не видел :tuplu:

Вообще немного поэкспереминтрировал с расположением ламп- больше всего понравилось чередовать и кажется в третьей лампе Reef Blue нет необходимости, по крайней мере на мой взгляд она уже не вносит видимой цветовой составляющей в общее освещение. Скорей всего сделаю 2 Reef Blue +4 15 000 К, так аквариум выглядит поярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это что за лампы? Я у нас именно 20000 К Т5 в продаже не видел :tuplu:

Вообще немного поэкспереминтрировал с расположением ламп- больше всего понравилось чередовать и кажется в третьей лампе Reef Blue нет необходимости, по крайней мере на мой взгляд она уже не вносит видимой цветовой составляющей в общее освещение. Скорей всего сделаю 2 Reef Blue +4 15 000 К, так аквариум выглядит поярче.

Под названием 20000К , я имел в виду Reef Blue :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец-то актиния наплавалась и уселась опять на старое место между камней, похоже ее туда течением прибивает. Вот что ей не сиделось?

Еще одной из оставшихся на виду айпитазий, вчера поставил укол препарата ELIMI-AIPTAS. Я эту же айпитазию уже один раз пытался сковырнуть, но она естественно снова выросла на том же месте, посмотрим как подействует укол. Жаль не написан состав препарата (а то пока колол, часть попала в аквариум, хотя и пишут что безвреден для других обитателей, но все же страшновато :tuplu: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а много есть актинии не вредно? Один из оцилярисов с маниакальным упорством первым делом кормит сначала актинию, потом кушает сам, причем прет в дом все: сухой корм, креветку, кальмара... Так как кормлю рыбок каждый день, то и актинии перепадает соответсвенно тоже. Как бы он ее не закормил :tuplu:

И креветки обнаглели, стали совсем ручными, кусочки выхватывают прям из пинцета, и в руки лезут если надо что-то в воде сделать, причем одна приспособилась отнимать еду у оцилярисов и у актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб с белыми клешнями исследует свежеприобретенную ципрею (небольшого размера)

post-5216-1192447513_thumb.jpg

Ее и еще две улитки под названием водорослееды приобрел в АЛ. К сожалению одна из улиток после посадки ваквариум совсем отказывалась передвигатся, и через пару дней померла. Улитки совместными усилиями полностью съели практически все обрастания с камней!

 

Подглядывает :)

post-5216-1192448106_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, похоже голодание не пошло на пользу (думал что клоуны перестанут откармливать актинию на убой, сами первым делом есть начнут) :) . Одна из креветок, привыкшая получать ежедневную порцию еды, в результате одновневной голодовки, при следующем кормлении набросилась на ближайшего клоуна и вырвала еду практически у него из зо рта :shock: . По размеру креветка раза в два больше клоуна.

Я понимаю еще у актинии еду воровать, но у живого клоуна, прям изо рта это по моему уже слишком :). Вообще пора уже кормежку на камеру снимать (жаль моя вэб камера дает мерзкие цвета и качество в целом плохое).

Вообще, смотрю потихоньку клоуны начали осваиваться и совсем осмелели, и уплывают все дальше и дальше от актинии (вдвоем), и рук не боятся и пытаются их обнюхать. Вчера были замечены в противоположном углу аквариума, изучающими что-то на стекле. А ночуют исключительно так: один клоун внутри актинии, второй прячется под актинией, на песке, пикрываясь ей как одеялом, вдвоем внутри актинии спящеми никогда их не замечал! Днем второго клоуна так и не пускают в актинию, живет на расстоянии примерно см 5-10 от первого, переодически трясется перед первым.

Подскажите, можно ли к клоунам посадить желтую зебросому, в 200 литров? Вроде видел в АЛ небольшого размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки- мерзкие , гадкие, злобные, прожорливые гады :497762: ! После очередной кормежки, когда клоун заныкал еду в актинию, одна из креветок набросилась на актинию выцарапывать из нее еду! В итоге актиния начала спасаться бегством, и конечно же ничего лучшего не нашла как сделать это опять попав на помпу! Опять спасло то что я все видел. Актиния опять плавает и не может усесться :(

Вобщем думаю чтобы креветки оставили всех в покое их надо усиленно кормить.

Пришлось немного переставить камни, чтобы еще больше закрыть помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочный вопрос!!! Губаны-доктора (димидиатус) были замечены в самоубийстве путем выпригивания из аквариума? (Высота бортика примерно 7 см.)

Сегодня купил новых жителей в том числе губана-доктора. Аклиматизация прошла успешно, он даже покушал, плавал осваивал территорию, пытался приставать желтой зебрасоме. Плавал по всему аквариуму. в течении дня был постоянно на виду. Теперь не могу найти его :( Помпы все проверил. Им же вроде не свойственно в камнях прятаться, тем более этого, в течении дня он не пытался делать, наоборот плавал исключительно навиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Им свойственно выпрыгивать - я вот своего позавчера потерял, а сегодня нашел, сушеного, на полу. Так что может и новый - того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Им свойственно выпрыгивать - я вот своего позавчера потерял, а сегодня нашел, сушеного, на полу. Так что может и новый - того...

Черт, как жалко если действительно так, щас попытаюсь кошакоф своих с пристрастием допросить чего видели, кого съели... Уж больно притихшие сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они на ночь уходят спать в камни. спят в коконе из слизи. Думаю, что с утра будет плавать в аквариуме ваш доктор. Не переживайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они на ночь уходят спать в камни. спят в коконе из слизи. Думаю, что с утра будет плавать в аквариуме ваш доктор. Не переживайте. :)

Во как интересно! Просто пропал он еще при свете!

Я уже всю комнату излазил. Просто уже были случаи бесследного исчезновения выпрыгнувших рыбок, похоже кошки помогали утилизировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один из докторов уходит спать в 19:00, и удивительно пунктуально и неважно есть свет или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один из докторов уходит спать в 19:00, и удивительно пунктуально и неважно есть свет или нет.

Спасибо, Лев, обнадежили :), пойду тоже спать, завтра надеюсь выплывет.

 

Фу, нашелся беглец :lol: Сегодня с утра выполз откуда-то на запах сухого корма :)

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрел как новая желтая зебрасома постоянно плавает за своим отражением, и закралась такая мысль- не купить ли мне второго. Они парой уживутся в 200 литрах, или лучше не рисковать (все равно хотел еще одну рыбку среднего размера подсаживать)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги - территориальны, поэтому она и плавает за отражением, думает что это конкурент. Вторую не надо - скорее всего прибьёт. Лучше купите хепатуса или десжардини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, вчера вечером придя с работы обнаружил губана-доктора обсыпанного криптом. Сегодня утром был полностью чистый. Включил УФ и пока решил не выключать.

Зебросома чистая, но вот на еду пока не реагирует :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрел как новая желтая зебрасома постоянно плавает за своим отражением, и закралась такая мысль- не купить ли мне второго. Они парой уживутся в 200 литрах, или лучше не рисковать (все равно хотел еще одну рыбку среднего размера подсаживать)?

 

 

Хорошая информация о минимальных размерах аквы для хирургов есть на рифцентрале (http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?threadid=739380):

 

Tangs are medium to large, active fish that need plenty of space. On the question of tank sizes, we defer to Scott W. Michael, who recommends the following minimum sizes in Marine Fishes, 500+ Essential-To-Know Aquarium Species, Microcosm Ltd., 1999:

 

Acanthurus achilles, Achilles Surgeonfish, 100 gal (380l).

 

Acanthurus coeruleus, Atlantic Blue Tang, 75 gal (285l).

 

Acanthurus japonicus, Powder Brown Tang, 75 gal (285l).

 

Acanthurus leucosternon, Powder Blue Tang, 100 gal (380l).

 

Acanthurus lineatus, Lined or Clown Surgeonfish, 180 gal (680l).

 

Acanthurus nigricans, Whitecheek Surgeonfish, 75 gal (285l).

 

Acanthurus olivaceus, Orangeshoulder Surgeonfish, 135 gal (510l).

 

Acanthurus pyroferus, Mimic Surgeonfish, 75 gal (285l).

 

Acanthurus sohal, Sohal Surgeonfish, 180 gal (680l).

 

Acanthurus tristegus, Convict Surgeonfish, 75 gal (285l).

 

Acanthurus tristis, Indian Mimic Surgeonfish, 75 gal (285l).

 

Ctenochaetus hawaiiensis, Chevron Tang, 100 gal (380l).

 

Ctenochaetus strigosus, Kole's Tang, 75 gal (285l).

 

Naso brevirostris, Spotted Unicornfish, 180 gal (685l).

 

Naso lituratus, Orangespine Unicornfish or Naso Tang, 135 gal (510l).

 

Naso unicornis, Bluespine Unicornfish, 200 gal (760l).

 

Paracanthurus hepatus, Pacific Blue Tang, 100 gal (380l).

 

Zebrasoma desjardinii, Indian Ocean or Red Sea Sailfin Tang, 135 gal (510l).

 

Zebrasoma flavescens, Yellow Tang, 75 gal (285l).

 

Zebrasoma scopas, Brown Tang, 75 gal (285l).

 

Zebrasoma veliferum, Sailfin Tang, 135 gal (510l).

 

Zebrasoma xanthurum, Purple Tang, 100 gal (380l).

 

-------------

 

4. We do not condone the practice of keeping more than one specimen of the same or very similar species together in the same aquarium, except possibly for Zebrasoma species in a very large tank.

 

5. If you wish to keep multiple dissimilar tangs in the same aquarium, we recommend you have an aquarium significantly larger than the sizes listed above.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая информация о минимальных размерах аквы для хирургов есть на рифцентрале (http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?threadid=739380):

Жаль они не указывают какого размера рыбы. Я вот своего специально выбирал самого маленького размера (не то чтобы я надеюсь, но думаю в моих 200 литрах он большим так и не вырастит).

Вообще зебрасома похоже потихоньку приходит в себя. Выплыла сегодня на кормежку, и разрешает теперь доктору себя обследовать. Выглядит очень забавно, когда доктор или зебрасома подплывают: и бочком к нему повернется, и наклонится, и в жабры разрешит заглянуть :lol: Кстати збрасома предпочитает спать прямо в течении стрима :shock:

А доктор уже третий день подряд, примерно в 22...23 часа, заканчивает дежурство и куда-то прячеся до утра :)

-----------------

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...