Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

Только я хочу предупредить, что у менея например делтек попался каой-то шумный, я еще не разбирался с чем связано, но у него "булькает" в воздухозаборной трубке. Хотя первый раз я его уже поробовал разобрать и промыть, но не помогло. Такое впечатление, что вода попадает в трубку.

 

Воздухозаборную трубку у него можно легко нарастить, завести за банку и будет все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздухозаборную трубку у него можно легко нарастить, завести за банку и будет все ок.

Т.е. булькание это нормальное его состояние и можно только приглушить звук спрятав трубку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на трубку одел филтр (бевзиновово двигателья тонкои отчистки, стоит копеики) и всё стало гораздо тише, за одно там и неппадёт гряз и мухи , судя по тому сколька всего там накапливаетса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. булькание это нормальное его состояние и можно только приглушить звук спрятав трубку?

 

 

Не уверен, что у меня из воздухозаборной трубки раздается именно "булькание", скорее звук втягивающегося воздуха с отдаленным шумом воды. Сейчас только слышен звук лопающихся пузырьков в стакане, а эта трубка за банкой совсем не ощущается. Ну и обычно помпа после промывки становится слышна на некоторое время, пока не обрастает ротор бактериальной пленкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверен, что у меня из воздухозаборной трубки раздается именно "булькание", скорее звук втягивающегося воздуха с отдаленным шумом воды. Сейчас только слышен звук лопающихся пузырьков в стакане, а эта трубка за банкой совсем не ощущается. Ну и обычно помпа после промывки становится слышна на некоторое время, пока не обрастает ротор бактериальной пленкой.

У меня (три раза тьфу) эта помпа изначально тихо работала, а вот довольно-таки громкие звуки из забора воздуха появились не сразу. Звук пузырьков в стакане скорей напоминает шелест, не напрягает совсем.

А кстати вопос по настройке MCE600- можно ли ему зажимать воздух для лучшего пенообразования, или правельней держать кран полностью открытым? Мне показалось что если чуть перекрыть кран, то пена получается гуще и выше поднимается. Стакан опущен в самое низкое положение, сейчс пенник выдает пену только после кормления и по момему за ночь тоже набегает, в остальное время уровень пены не поднимается даже до видимой границы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не савсем уверен , ну мне кажетса , сколька експериметировал, если закривать воздух пена више не поднимаетса а поднимаетса уравень воды в пеннике и кажетса что пена поднимаетса. так как воздух попадает меньше а вода естественно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не савсем уверен , ну мне кажетса , сколька експериметировал, если закривать воздух пена више не поднимаетса а поднимаетса уравень воды в пеннике и кажетса что пена поднимаетса. так как воздух попадает меньше а вода естественно больше.

Точно! Скорей всего так и есть, и мне поэтому показалось что пена лучше выбивается.

 

Добавлю по замене помп.

Итак- к комплекту Тюнза 6000 был куплен новый родной трансформатор (теперь помпа стала полноценной 6100), и заменена помпа Коралия 2 на 3 (они одинакового размера, только 3 чуть мощней). Теперь точно могу сказать, что течение в моих 200 литров стало заметным и продувается все уголки аквариума. Коралия 3 оказалась такой же тихой как и старая помпа, а вместе две помпы тише чем тюнз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати вопос по настройке MCE600- можно ли ему зажимать воздух для лучшего пенообразования, или правельней держать кран полностью открытым? Мне показалось что если чуть перекрыть кран, то пена получается гуще и выше поднимается. Стакан опущен в самое низкое положение, сейчс пенник выдает пену только после кормления и по момему за ночь тоже набегает, в остальное время уровень пены не поднимается даже до видимой границы.

 

Как уже было сказано, перекрывание воздуха поднимает сам уровень воды, это, по-моему, действенно, когда пенник забирает воду с уровня, ниже предусмотренного (у меня он так при запуске новой банки работал, вода закрывала камни, но была не до верха залита). А в обычных условиях придерживаюсь рекомендации мануала (максимально открытый приток воздуха), и производительность его устраивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу дать еще один совет. Т.к. вы приобрели актинию. Оденьте на помпы губки (что бы ее туда не засосало). Я потерял 2-х теперь даже не планирую к покупке. Если вы этого не сделаете в один прекрасный момент вы можете наблюдать картину мутной воды и клочья актинии во всем аквасе. И кто ее знает когда актиния решит прогуляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И кто ее знает когда актиния решит прогуляться.

Да уж, почитал про несовместимость актиний и помп :(

А актинии умеют лазить по камням? Я просто специально помпы спрятал за камнями, так что до них можно добраться только сверху, и вообще помпы практически не видно в аквариуме если смотреть через переднее стекло.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=19635

сейчас дизайн немного изменился (правая помпа вообще скрыта стала), но расстановка помп и камней осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии умеют всплывать и плыть куда их течением отнесет... и это может оказаться в том числе и помпа....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки ставить на помпы - идея неправильная. Конечно у актинии меньше опасности погибнуть в помпе. Но эффективность такой помпы снижается в разы, и это происходит очень быстро. Задача перемешивающих помп максимально перемешивать воду, и, защищать их губками от актиний - неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как сейчас выглядит аквариум. Задняя и боковые станки активно зарастают водорослями., чистить не удобно :(. Камни тоже зарастают, но на камнях водоросли отлично подъедают раки-отшельники. Ползающие улитки едят обрастания со стекол как-то неохотно. Актиния так и сидит в камнях и похоже закопалась. В грунте видны пузырки газа, сам грунт пока остается чистым.

post-5216-1191574233_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как сейчас выглядит аквариум. Задняя и боковые станки активно зарастают водорослями., чистить не удобно :(. Камни тоже зарастают, но на камнях водоросли отлично подъедают раки-отшельники. Ползающие улитки едят обрастания со стекол как-то неохотно. Актиния так и сидит в камнях и похоже закопалась. В грунте видны пузырки газа, сам грунт пока остается чистым.

Все нормально ждите пока все не очиститься.

На счет помп вопрос ко Льву... как же тогда обезапасить актинию ? размер то баночки маленький!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не первый день замечаю, что один из клоунов, похоже от избытка чувств, покусывает актинию. Кувыркаясь в актинии, берет и заглатывает одну из щупалец (не знаю как правильно это у актинии называется :hmmm: ) и начинает ее сосать :shock: . Причем клоун недавно покормленный. Это нормальное поведение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и первая настоящая непонятная проблема: за 1 день (сегодня) выловил уже 4 дохлых краба пришедших с камнями, за неделю уже кажется шесть штук померло (если не больше). Первые два случая как-то не насторожили.

Параметры воды: аммоний- 0, нитрит скрей 0 (по тесту между 0 и 0.02), нитрат -10, pH 8.2..8.4 (в конце светового дня), соленость 35. Сегодня сделал подмену воды, примерно 15 литров, соль ТМ про риф, вода из осмоса ТДС 4 (но с подменами не связываю, первый мертвый был найден до вливания воды). Думаю если бы что-то было с водой, наверное первыми бы отреагировали оцилярисы и актиния, но оцилярисы бодры, актиния сидит полностью открытыя, все кормятся с удовольствием. Единственное, актиния еще больше забилась в камни. Все остальные кроме крабиков живы (большого красивого краба фотки которого я выкладывал видел живым). Раки-отшельники тоже ползают как обычно.

Что может быть такое от чего крабы дохнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не дохнут, а линяют? Это точно трупы с мясом, а не шкурки после линьки? Шкурки краба, - точнаяя копия дохлого краба. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не дохнут, а линяют? Это точно трупы с мясом, а не шкурки после линьки? Шкурки краба, - точнаяя копия дохлого краба. :)

Лев, большое спасибо, Вы скорей всего правы :) Про то что крабы могут линять даже как-то и в голову не пришло! К тому-же все "умершие" крабы делали это исключительно на поверхности камней, но с мясом они были или нет я конечно уже сейчас не узнаю, только до следующего раза! Вобщем буду надеятся налучшее!

 

А про мой вопрос про клоунов ни чего не скажете (выше задавал- заглатывает щупальцу и сосет ее)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А про мой вопрос про клоунов ни чего не скажете (выше задавал- заглатывает щупальцу и сосет ее)?

 

Это нормально - он так держится, когда ему лень плавать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружились еще две улитки, размер наверное чуть меньше двух рублевой монеты

1.

post-5216-1191826537_thumb.jpg

2. к сожалению фото плохое получилось :(

post-5216-1191826582_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cyprea Moneta или Annulus

Совершенно верно ;)

Везет людям :vo: Я таких специально покупал рублей по 200, а тут опа и обнаружились ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю обнаруживать новых жителей :) (это помимо тех кто выходит только по ночам и стесняется фотографироваться :) )

Ползает пара вот таких слизняков:

post-5216-1191922355_thumb.jpg

 

И еще кто-то переодически загрызает айпитазии, если только они не могут сами путешествовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Стомателла, - классный, полезный, размножающийся в аквариуме моллюск. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже про запускаемый аквариум новости можно писать каждый день. Соответсвенно и новые вопросы тоже :)

 

Как и пугали, актиния отправилась в путешествие, и первым объектом своего исследования выбрала помпу Коралию. Просто напросто взяла и переплыла все камни и поплыва в угол с помпой. Хорошо, что я в этот момент наблюдал за ней, и пока она просовывала щепальцы в решетку успел выключить помпу. Из повреждений- мои нервные клетки :). Теперь актиния кругами плавает в углу перед передним стеклом, на одном месте, старое ей чем-то разонравилось, за ночь так никуда и не закрепилась и не уселась. Переворачивается то на голову, то на ногу- в результате клоуны не знают как им пристроится. Не похоже, что актинии не здоровится, выглядит хорошо- пушистая, надутая, перед путешествием клоуны ее покормили.

 

Стомателлы похоже уже начали размножаться- видел совсем маленькую.

 

На стекле обнаружил сегодня звездочку-инвалида. У нее всего навсего 3.5 щупальцы. Интересно, с такими повреждениями выживают?

post-5216-1192001835_thumb.jpgpost-5216-1192001857.jpg

 

Отдельно хочу сказать про отечесвенный аквариум (по моему Обнинский)- такого мерзкого качества стекла я еще не встречал :( Очень сильные искажения, не то что фотоаппарат не может сфокусироваться, а даже когда просто смотришь близко через стекло, видно как искажаются и расплываются объекты. Если чуть-чуть сместиться- то можно найти ровный участок стекла, и прям видна область стекла дающая искажения. Особенно заметно когда смотришь в аквариум через объектив, вобщем я расстроен этим фактом (а так отлично размеры аквариума подошли), отсюда и некоторые фотки отвратительного качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...