Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем! Вот я и сделал свой первый шаг к будущему рифу :497762:

Решил начать с оборудования. То что внизу на фото результат недельной работы и двух недель беготни по магазинам, базам и всяческим конторам. Для изготовления были использованы: станок для лазерной резки, приспособа для гнутья

стальных дверей, руки. Размер корпуса: 120*50*10, планируются Т-5 лампы в количестве 8 штук. Корпус- сталь 1мм, отражатели- нержавейка зеркальная 0,4мм

Сижу дома смотрю на все это и понимаю, что сейчас сделал бы все по другому, но наверное так всегда было и будет.post-2339-1190130995_thumb.jpg post-2339-1190131085_thumb.jpg post-2339-1190131130_thumb.jpg post-2339-1190131180_thumb.jpg

Поскольку при раскрое листа осталось еще место был сделан еще один поменьше: 60*50*10post-2339-1190131453_thumb.jpg

Из остатков нержавейки попытался скопировать Luminarc, но потерпел крах вот с таким результатом. Все таки руки кривоваты! post-2339-1190131522_thumb.jpg post-2339-1190131564_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в целом против DIY светильников, но это "в целом" :) ; в частности - не знаю как с весом , но выглядит все крайне достойно, надеюсь это будет пример еще одного достойного изделия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень интересно написано, но с указанием цен, пусть и для Кирова, было бы интереснее читать.

Чтобы форумчане понимали насколько это целесообразно.

Светильник выгляди красиво и добротно, единственное не понимаю зачем Т5, а не МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Что вы ребята набросились....

Светильник получился добротный и в полне конкурентноспособный с заводскими аналогами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"единственное не понимаю зачем Т5, а не МГ?"

Тенденция такая :P Соственно затем же зачем и 2 запланированных вентилятора- чтобы минимизировать нагрев воды,

и иметь возможность пониже опустить светильник. В конце концов кто мне мешает переделать все под МГ?

Отражатели а-ля Luminarc уже есть, поменять начинку в корпусе да и все.

По ценам сложно сказать: нержавейки на 4 отражателя для Т5 и 3шт PseudoLuminarc ушло на 1500руб. Работа своя вообще не подсчитываема. Корпуса с учетом неудач обошлись в 2500руб.(тоже только материалы) каждый.

Но я ни на секунду не сомневаюсь что за эти деньги ничего подобного не купил бы. Да и сам процесс вынашивания и осуществления так сладок, что ни на что его не променяю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой светильник 120*35*7 cm из литого алюминиевого профиля, с отражателем из анодированного алюминия, лампами, ЭлПРА и подвесами можно купить за 7000 - зачем корячиться - ведь корпус - это только начало, дальше будет только дороже.

post-917-1190138011_thumb.jpg

post-917-1190138026_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой светильник из литого алюминиевого профиля, с отражателем из анодированного алюминия, лампами, ЭлПРА и подвесами можно купить за 7000 - зачем корячиться - ведь корпус - это только начало, дальше будет только дороже.

post-917-1190138011_thumb.jpg

 

Прелесть в самоделке в том Илья, что ее ненадо подгонять к данной банке. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прелесть в самоделке в том Илья, что ее ненадо подгонять к данной банке. :gygy:

:tuplu: ... а можно тоже самое другими словами.Лично я ничего не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший корпус и отражатели получились :vo: самое сложное в светильнике это корпус и он хорошо смотрится.

Илья,подчас более увлекателен сам процесс создания,чем результат .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подчас более увлекателен сам процесс создания,чем результат .

 

Это для "рукастых", я лучше куплю. Один раз делал светильник сам - денег ушло немерянно, а в итоге все-равно получилась кустарщина. Думаю для тебя и Бориса - другой альтернативы по деньгам/размерам/мощности не было, но в этом случае - все вполне стандартно и я не понимаю, зачем изголяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, а где можно приобрести такой светильник за 7000 руб. Ничего подобного не встречал и сейчас рукодельствую создавая светильник под МГ (мороки и денег немало, но все же раз в восемь дешевле Infinity)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный светильник. Когда есть инструментальная база и руки, то получается не хуже, а то и лучше купленного за большие деньги. :vo: А насчет эффективности самодельных и "фирменных" рефлекторов вопрос весьма спорный. Где то прочитал что самый плохой отражатель отличается от самого хорошего на единицы процентов и на порядок лучше полного его отсутствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светило просто супер! :vo: На мой взгляд на форуме из DIY это будет лучший. Смотрится здорово. Интересно будет еще посмотреть на конечный результат. Обязательно напечатай фотки.

Как гнул отражатели для Т5 ?Отдавал на гибочный станок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то только вопрос веса светильника остался без ответа. Мне кажется, что это должна быть очень тяжёлая вещь, а так вроде бы ничего смотрится. Мне правда кажется, что самоделки хороши для совершенно уникальных решений, а делать довольно стандартное изделие, когда есть предложения заводских изделий похожих параметров за разумные деньги, мне кажется не совсем разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, в общем-то согласен... размер 120х50 - совершенно стандартный. Если посмотреть предложения магазинов (Лога, МА и у Шумова появилось куча совершенно разных предложений тип 8Т5 или 2х250+8Т5), то под стандартные банки куда проще взять фирменный...

 

Тем не менее, я снимаю перед skrol шляпу - сделано НА ОТЛИЧНО.

 

P.S. Последнее время DIY куда-то не туда развивается... станки лазерной резки, заводские мощности, хитрые материалы и т.д. Всё-таки DIY должен быть "доступен каждому"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем, спасибо за теплый прием.

Взвесил корпус- 7кг, отражатели по 500гр каждый.Не на руках держать- нормально.

Ну ка покажите мне заводской светильник с активной вентиляцией? Что- то не видел...Хотя нет видел.

На http://www.reefcentral.net *** NEW *** Sfiligoi Stealth T5 Fixture with ACTIVE COOLING !!! Но вот нормальных цен там и в помине не было или 2 штуки енотов это нормально? У Шумова тоже цены от штуки с гаком на этот размер.

И опять же это все в Москве, а не у меня дома. Прибавьте доставку или стоимость билетов к тому же в общем то замечательному светильнику Ильи и получится незамечательная сумма в 9 т.р. Так что ручками, ручками.

По поводу заводского оборудования и лазерной резки- А что это не всем доступно? Надо просто прийти с чертежом или рисунком, потратить свое драгоценное время на обьяснения и тебе черта лысого вырежут и загнут. Да, уйдет неделя, две что бы найти нужных людей, ну так это ж приключение сплошное.

В общем нафлудил в своей теме.

Кстати у меня вопрос ко всем: как по вашему, допустимо ли сделать всю верхнюю часть корпуса из перфолиста,

а то в последнее время часто вижу на импортных светильниках вставки из сетки - очень нравится. Смущает только электробезопасность, вдруг туда вода попадет. В общем развейте мои сомнения или укрепите подозрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же на мой взгляд это не совсем DIY

Если светильник А&A, или Артура - я мог точно повторить, купив описанные ими детали, то это явно единичная работа, но это нисколько не уменьшает его достоинства.

 

А вообще Илья правильно написал ИМХО

П

рошу прощения что немного не в тему, сейчас дилемма - будущую банку с МГ делать или на Т5?

Какова тенденция?

Вроде на западе многие на Т5 свет делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не оффтопик, думаю автору темы тоже интересно, что же все-таки ставить в итоге.

 

У меня на Т5, именно такие светильники, как я постил выше и стоят - 2 шт 8*80, общего света 1280 ватт.

 

А что в банке-то будет? От этого напрямую и будет зависеть количество света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забываем про мой вопрос о перфолисте, а то у меня руки чешутся забахать еще что нить! :497762:

У меня будет два кубика 60*50*50. Один- рифовый без рыбы (в пресняке надержался и наразводился так что на всю оставшуюся хватит) с креветками, второй- водорослевик, и м/у ними циркуляцию.

Ну не DIY так не DIY- не претендую на это эллитарное звание! :gygy: Буду сам себя считать мини заводом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд всё что не в магазине куплено и не сошло с конвеера и является штучным продуктом является DIY,а уж кто чем режет лобзиком или лазером так это кому как нравится всё ж живём в ХХI веке и этот инструмент вполне доступен любому желающему к тому же ведь в конце концов на станках только заготовки режутся всё остальное ручками собирается :) Просто есть категория более простых самоделок,а есть вещи более технологичные и соответственно более сложные.

Что касается вопроса про то как и чем закрывать светильник сверху я это сделал так .

Сверху светильник закрыт решёткой из аллюминия ,который заодно и является радиатором для теплоотвода.

post-661-1190231111_thumb.jpg

post-661-1190231193_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забываем про мой вопрос о перфолисте, а то у меня руки чешутся забахать еще что нить! :497762:

 

Можно. И при этом никакая активная вентиляция не нужна.

Тепло само вверх пойдет. У меня 6х250 галидов и 8х54 Т5 в светильнике без всякой вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем, спасибо за теплый прием.

Взвесил корпус- 7кг, отражатели по 500гр каждый.Не на руках держать- нормально.

Ну ка покажите мне заводской светильник с активной вентиляцией? Что- то не видел...Хотя нет видел.

На http://www.reefcentral.net *** NEW *** Sfiligoi Stealth T5 Fixture with ACTIVE COOLING !!! Но вот нормальных цен там и в помине не было или 2 штуки енотов это нормально? У Шумова тоже цены от штуки с гаком на этот размер.

И опять же это все в Москве, а не у меня дома. Прибавьте доставку или стоимость билетов к тому же в общем то замечательному светильнику Ильи и получится незамечательная сумма в 9 т.р. Так что ручками, ручками.

По поводу заводского оборудования и лазерной резки- А что это не всем доступно? Надо просто прийти с чертежом или рисунком, потратить свое драгоценное время на обьяснения и тебе черта лысого вырежут и загнут. Да, уйдет неделя, две что бы найти нужных людей, ну так это ж приключение сплошное.

В общем нафлудил в своей теме.

Кстати у меня вопрос ко всем: как по вашему, допустимо ли сделать всю верхнюю часть корпуса из перфолиста,

а то в последнее время часто вижу на импортных светильниках вставки из сетки - очень нравится. Смущает только электробезопасность, вдруг туда вода попадет. В общем развейте мои сомнения или укрепите подозрения.

Светильник бомба.

Если нет рук, мозгов или просто времени и желания ,то зачем делать,проще и дешевле купить.

Я верхнюю часть делаю такую...

Вентилятор не ставим.Температура внутри около 90 градусов,ПРА выдерживает

post-271-1190589419_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то только вопрос веса светильника остался без ответа. Мне кажется, что это должна быть очень тяжёлая вещь, а так вроде бы ничего смотрится. Мне правда кажется, что самоделки хороши для совершенно уникальных решений, а делать довольно стандартное изделие, когда есть предложения заводских изделий похожих параметров за разумные деньги, мне кажется не совсем разумно.

В Москве может и есть выбор и разумные деньги.А в других местах все подзаказ(2-3 месяца),выбора нет и за безумные деньги.

Практически каждый аквариум уникален(размер, расположение стяжек,заселение....)

Кроме того, все крупные производители очень инертны, новшеств не дождешься.

И делают они все на таком же оборудовании и с таких же материалов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна как достроили светилник. Я тоже сам дела светильник под 8 Т5 54ват как би стандартным размерам и мне он обашолса примерна два раза дешевле. Почему самоделка - всё проста , я не богач, В магазине нету, толька заказ и нравитса мастерить . Вот шас хочу свет поменять на МГ так как Т5 себя неапровдал. И некак немогу определитса делать его самому или покупать. Если у нас било би так что пришол в магазин и посмотрел , потрогал то и наверно купил би, ну нада заказать, а если заказ непонранитса, денги заплачены.

Тут немного фото из моего Т5 , там видно тиолька 4 лаmп, но они добавлены.

1materiali.jpg 15distanceri.jpg

17gatavs1.jpg IMG_6864.jpg

Светильник изготовлен дома с прастыми инструментами за 2 вечера. Весит он ~8кг

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mongoose,опыт изготовления есть,почему бы и МГ-не попробовать собрать самому.

Можно заложить любую комбинацию МГ-ламп,питание через эл. диммируемые баласты и прочие радости,самостоятельного выбора комплектации предусмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...