Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
LUNA

Первый аквариум на 300 л.

Рекомендуемые сообщения

Прошу оценить и дать пару советов в обустройстве первого моря.

Есть банка на 300л (130х50х50).

 

ЖК – пока 6 кг. Планирую постепенно добавлять до 30-40 кг.

Лампа MARINE-GLO 40 w- 120см

Лампа SUN-GLO 40 w- 120см

 

Две помпы по 900 л/ч

Механический фильтр – 1000 л/ч

Хочу добавить еще помпу, чтобы циркуляция воды была на уровне 20 объемов в час.

 

Аквариуму месяц. Пока живут 2 клоуна. Есть каулерпа, которая очень быстро разрастается.

 

Показатели воды (Tetra):

PH: 8,1, нитриты не определяются, нитраты < 10

Была вспышка каких-то коричневых водорослей, но за дней 5 прошла.

 

Планирую поставить внешний FLUVAL 403 1000 л/ч и флотатор TUNZE 3110/2.

 

Решил делать самп, слив из аквариума делать проблематично, а переливную коробку будет сложно сделать из-за конструкции и расположения аквариума. Поэтому решил, что лучше будет сделать самп выше аквариума, а из него уже делать слив.

 

Получается вот такая конструкция (на рис.):

 

Из сампа два водослива (верхний на всякий случай). Оба отверстия диаметром 2 см. такими же будут сливные трубки.

 

Помпа будет примерно на 2300 л/ч, буду подбирать так, чтобы через самп проходило 3 объема аквариума в час.

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать водослив из сампа, если будет отверстие диаметром 2 см? Я думаю, что это будет трубка, которая по обеим сторонам стекла прижимается резиновыми прокладками. Но не знаю, делают ли так.

 

Будет ли нормальной такая организация аквариума, если я планирую сначала содержать только простых животных и в минимальном количестве?

 

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ после выходных видно не проснулся.

 

на мой взгляд камней добавляй.

канистровые фильтры это вечная тема для споров...

а вот проблема сампа выше банки - пару месяцев назад активно обсуждали, поищи на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, после прочтения форума, однозначного мнения по поводу канистрового фильтра сложить не получилось. Но скорее всего ставить не буду, а знакомый еще сегодня рассказал, как когда-то после отключения электричества на часов 12 погиб аквариум из-за канистровых фильтров. Так что канистровый фильтр ставить не буду. Лучше купить скиммер по-лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, и добавить в САМП каулерпы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается и свет в самп поставить нужно будет.

 

А как посчитать сколько нужно будет света для для каулерпы в сампе на 30х40х50 (50 - высота)?

 

А может ее в основном аквариуме оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет обязательно. Учитывая не большую глубину можно поставить ЛЛ или Т5. две по 30.

Плюс Ваш самп начнет выполнять все функции канистр, правда без опасности всплеска и выброса вредных веществ, и что самое хорошее что цепочка переработки токсинов станет полным циклом. В отличии от канистр которые останавливаются на нитратной стадии.....

Плюс при поочередной освещенности, Ваши гидробионты будут иметь всегда воду насыщенную кислородом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 50, но Ваш самп не будет же наполнен полностью, так что 30-35 см, вполне по силам для просветки этими лампами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ценный совет!

 

Буду приступать к созданию сампа. А не подскажите еще каким лучше клеем клеить осветительные приборы к пластиковой крышке?

 

Искал на форуме, но ответов не нашел.

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...