Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Если вы решили приобрести крупного попугая, то нужно подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Крупный попугай - не просто домашний питомец, это потрясающе умная и красивая птица, это ваш друг и соратник на десятилетия. Что же следует учесть при желании завести в доме крупного попугая?
1) Это очень сообразительные и общительные птицы, им необходимо общаться с хозяином. В день для этого должен быть выделен как минимум час, а то и больше. Без этого они будут скучать и от стресса могут не только громить квартиру, но и ощипывать самих себя. Подробнее

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

Sleepy

Планируем фильтрацию. Фильтры? ЖК ? И то и другое ?

Рекомендуемые сообщения

Хотим: Риф+рыба. Рыбы хочется: Пара клоунов + пара хирургов + пара-тройка ещё кого-нибудь. Штуки 3-4 креветок, ну и рачков разных по мелочи.

Оставшееся место забить различными кораллами-актиниями и т.д.

Свет: 2x150+2x30.

 

Имеется: Банка, которая уже склеивается: 120х65х65 ~ 450 л.

Уже куплен скиммер TUNZE и внешн. фильтр Eheim 2028 (7.3 л, 1050 л/ч) + имеется штатный внутренний фильтр от Juwel Rio-400, который планирую набивать углем, поглатителями нитрата и прочей химией.

 

Под биофильтрацию планирую отгородить задний правый угол оргстеклом, набить это биошарами (получится около 40 л.) и гонять через них воду. (Внешник Eheim2028 также планируется набить биошарами).

+ Положить для начала 30-40 кг. живых камней, потом больше.

 

Вопрос (возник после чтения форума): Есть ли смысл в этих моих 40 литрах биошаров ? Они же место в основном аквариуме будут занимать. Или лучше оставить только имеющееся оборудование (внешний фильтр (биошары) + внутренний фильтр (химия) + скиммер) и положить побольше ЖК ? Если ЖК лучше, то сколько их надо чтобы справиться с подобной нагрузкой (при поддержке уже имеющихся фильтров) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и чего молчим ? Я задал некорректно вопрос или просто лень отвечать ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 кг на 4 литра воды. Для фильтрации чисто живым камнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, что на 450 л. ставим скиммер, заваливаем 110 кг. живых камней и всё. Напускаю туда штук 6-7 рыбок среднего размера, креветок, рачков и не наблюдаю никакого амиака и в помине ? А вдобавок ко всему ещё и нитрата ?

 

(Ес-но при наличии хорошего света и соблюдении гидрохимических параметров воды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то так.

Понаблюдать аммиак придется, на стадии запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это идеально, только "ставим не скиммер", а ставим ХОРОШИЙ МОЩНЫЙ скиммер. Игрушечные Джебо и прочие пенники на деревянных распылителях можно не рассматривать как вариант. Учтите, что производители как минимум в три раза завышают объём аквариума на который рекомендуют ставить свой пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел поставить скиммер: TUNZE 3115/2 Скиммер внутренний, 150-400 л, h 260-300 мм

Объем банки примерно 450 литров. Не годится ? Покупать мощнее ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз у вас не планируется сампа, то вы ограничены в выборе, - либо внутренний пеннрик, либо навесной. Раз пенник уже куплен, остаётся пробовать его в деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник у меня ещё и не распакован. Могу поменять на более мощный:

3130/2 Скиммер внутренний, 400-1000 л

или на

0230/3 Скиммер навесной, 400-1000 л

 

Только не удалит ли он из аквариума не только плохое, но и всё хорошее, типа планктона, микроэлементов и т.д., что нужно всяким рифовым обитателям ?

 

Есть ли между этими скиммерами (3130 и 0230) какая-либо разница или это просто разное исполнение ?

 

Снаружи аквариума ничего навешиваться (на бортики) не хочу. Место по самп в тумбе запланировано и т.д., но пока его ставить не буду. Планирую всё на живых камнях делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой... Только что заметил, что 0230/3 навесной. ;)

Тогда вопрос будет звучать так: На 450 литров воды с живыми камнями, штучек 7-8 рыбок, куча беспозвоночных, стоит ставить скиммер

TUNZE 3115/2 150-400 л

или

TUNZE 3130/2 400-1000 л ?

 

Не опасен ли оверскримминг ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как работают пенники Тунзе, но у меня на 350 стоит Аквамедик 1000 и вроде как впору, никакого оверскимминга. А рыб у Вас много получается, особенно, если клоуны будут крупные, поэтому хороший пенник не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оверскимминг, - красивое слово, но бояться этого не стоит. ИМХО, - в теории это может быть и возможно, но практически никто никогда этим не страдал. Меняйте свою Тунзу на более старшую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных