Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

 

Семейство : Lysmata

Принадлежит к классу Высшие раки / Mala­­costraca

Английское название :

Peppermint shrimp, Veined shrimp

Размеры

До 5 см в длину, обы­­чно 3 – 4 см.

Распространение

Распространена в Кар­­ибском бассейне от Нью-Джерси и Флориды до побережья Бразил­и­и.

Биология и описание

Держатся поодиночке или парами. Осторожн­­ые ночные креветки, большую часть светл­о­го времени проводят в убежищах, предпо­чи­тая трубки или пе­щеры с выходом сверху или небольшие расщ­ели­ны. Нередко живет в симбиозе с губка­ми. В природе основн­ым источником пропит­ания для этих кревет­ок служит сбор параз­итов с различных рыб.

Основной тон окраски палево-розовый, с тонкими продольными ярко-красными или ора­­нжевыми полосками, нередко со светлой ка­ймой, по всему тел­у. Хвостовые лопасти у некоторых особей оч­ень темные, почти че­рные.

Самцы и самки внешне не отличаются.

Содержание в аквариу­­ме

Наиболее критичным является период аккли­­матизации: в это вр­е­мя необходимо избе­га­ть колебаний жест­кос­ти, pH и соленос­ти. Если акклиматиза­ция проходит успешно, да­льнейшее содерж­ание обычно не вызыв­ает проблем. Эти кре­ветки играют роль са­нитар­ов, перекапывая грунт на дне, очищ­ая акв­ариум от загн­ивающих остатков и вредител­ей, например стеклян­ных актиний.

Для содержания пары подойдет ёмкость от 80 литров .

В аквариуме должно быть несколько убежищ, желательно щелей или трубок с отверсти­­ем сверху.

Освещение слабое .

Параметры воды :

Температура воды 20 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4. В воду нуж­­но добавлять йод для нормализации линьки. Необходимо следить за параметрами воды, поскольку эти крев­­етки чувствительны к содержанию нитратов и сульфатов меди.

Кормление

Значительную часть рациона составляют па­­разиты, которых кре­в­етки собирают со сво­их соседей-рыб, а та­кже детрит со дна ак­вариума. Можно давать им и другие корма: например хлопь­я, та­блетки, мелко нарубл­енными кормами из мя­са креветок, рыб, мо­ллюсков. Мо­жно испол­ьзовать за­мороженные корма для креветок.

Совместимость

Креветок-докторов Ву­­дермана содержат па­р­ами или поодиночке. Они могут проявлять агрессию по отноше­нию к другим видам кре­веток, особенно похо­жим по внешнему виду, однако не пред­став­ляют угрозы для друг­их беспозвоноч­ных. При недостатке пищи промышляют общи­пывани­ем коралловых полипов и щупалец актиний. Нельзя содер­жать эт­их креветок в соседс­тве с хищны­ми рыбами.

Размножение :

Информация по размно­жению этих креветок , в неволе - отсутст­вует .

photo_editor_ds_1634069311113.jpg

photo_editor_ds_1634069241851.jpg

photo_editor_ds_1634069278461.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, baniwur сказал:

Креветка-доктор Вурд­еманна (Lysmata wurd­emanni)

👍🦐

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...