Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая : стаж содержания "пресноводных" аквариумов - 30 лет. Хочу море. Сейчас стоит Ювель 260 л, с немецкой канистрой 200-500,стерилизатор 19 вт, родная тумба, правая часть которой практически пустая. В салонах и фирмах,которых сейчас развелось немеренно уверяют, что море из него могут сделать легко - вода, пеноотделитель внешний( без всякого там сверления днища или стенок) , никакого сампа и через 2 месяца - наслаждайся морем. Мне интересно самому пройти весь путь. Возможно ли получить стабильную систему из того,что есть, не риф конечно, а то почитал форум и засомневался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация следующая : стаж содержания "пресноводных" аквариумов - 30 лет. Хочу море. Сейчас стоит Ювель 260 л, с немецкой канистрой 200-500,стерилизатор 19 вт, родная тумба, правая часть которой практически пустая. В салонах и фирмах,которых сейчас развелось немеренно уверяют, что море из него могут сделать легко - вода, пеноотделитель внешний( без всякого там сверления днища или стенок) , никакого сампа и через 2 месяца - наслаждайся морем. Мне интересно самому пройти весь путь. Возможно ли получить стабильную систему из того,что есть, не риф конечно, а то почитал форум и засомневался...

 

Какие размеры у банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

50 кг ЖК, в канистру биошары, навесной пенник типа ред си, небольшая и постепенная засадка рыбой и нет проблем. Но насколько вас устроит 260 литровый рыбник :tuplu: Больших интересных рыб туда все равно не посадить и вообще я сам переделывал банку с пресняка но у меня 600 литров и банка легче в переделке тк она не стандартная заводская и все равно лучше морскую систему проЭктировать с нуля неспеша и с прицелом на жОсткий риф тк все равно все дороги ведут к нему.

те эту банку лучше продать и делать банку на заказ с тумбой из металокаркаса.

Мнение мое и не обязательно верное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но насколько вас устроит 260 литровый рыбник 1154.gif Больших интересных рыб туда все равно не посадить и вообще я сам переделывал банку с пресняка но у меня 600 литров и банка легче в переделке тк она не стандартная заводская и все равно лучше морскую систему проЭктировать с нуля неспеша и с прицелом на жОсткий риф тк все равно все дороги ведут к нему.

те эту банку лучше продать и делать банку на заказ с тумбой из металокаркаса.

Мнение мое и не обязательно верное.

 

Если бы у меня была возможность, то я бы сразу купил большего объема - поставить негде.

Стандартный, панорамный, немец ( = высокое качество), заказывал из Москвы ( у нас цена чуть не вдвое в салонах) - все это чтобы "вписался в интерьер новой квартиры, так как супруга категорически возражала против переезда моих " самоделок" на 350 и 200 л.

Вариант - поменять супругу рассматривался, но не прошел голосование других членов семьи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

121Х50Х62

 

Так у Вас подходящие размеры. Jakson был абсолютно прав, когда сказал, что делать рыбную банку бессмысленно. Небольшой риф сделать можно без особенных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда люди пытаются вписать морскую банку в интерьер квартиры обычно хорошим это не заканчивается надо квартиру строить вокруг банки тогда успех гарантирован.

Интересно что жена скажет когда увидит ДИЗАЙН навесного пенника :suspence:

ЗЫ Аквариум без дырка дэнги на ветер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так у Вас подходящие размеры. Jakson был абсолютно прав, когда сказал, что делать рыбную банку бессмысленно. Небольшой риф сделать можно без особенных проблем.

 

Для небольшого рифа без проблем достаточно будет моего оборудования + пеноотделитель + лампа? В помещении стоит сплит и температура даже этим летом не поднималась выше 25 гр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно что жена скажет когда увидит ДИЗАЙН навесного пенника 1484.gif

ЗЫ Аквариум без дырка дэнги на ветер.

 

Пенники разные есть , на 260 л посмотрел здесь на форуме достаточно будет с диаметром до 100 и высотой до 60, он у меня свободно расположится за задней стенкой его и видно не будет, аквас стоит в углу и места за ним до черта.

 

надо квартиру строить вокруг банки тогда успех гарантирован.

 

Гараж стандартный,блочный 2,5 х 4, но прямо под домом и продавали недорого вместе с квартирой, а машина у меня большая...тоже мучаюсь пока поставлю, кругом одни засады. Но лучше по-моему иметь со сложностями,чем не иметь вообще. Также и с аквасом морским. Может я и не прав, но я твердо решил,что заведу и вопрос только в том как сделать лучше в данных условиях и какой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь говорить особенно некому...

Еще одна ( последняя) попытка задать вопросы:

1. Имеет ли смысл делать самп ,если его размеры будут не болеее 500х300х400 ( не более 50 л ) , поставить там скиммер , отсек с ...ну ,например, с камнями мелкими и отсек с возвратной помпой или толку от него не много будет и можно обойтись навесным скиммером ( Делтек МСЕ 600 например) с тем же результатом?

2. Какие камни лучше для запуска, "раскурученные" с живностью ,полипами и т.д в новую воду ( вода будет не совсем новая, а взятая из работающего аквариума 50% и 50% свежеприготовленная), не загнется ли большая часть живности при переезде в новый аквас... или взять камни "с колес" и пусть все с нуля развивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь говорить особенно некому...

Еще одна ( последняя) попытка задать вопросы:

1. Имеет ли смысл делать самп ,если его размеры будут не болеее 500х300х400 ( не более 50 л ) , поставить там скиммер , отсек с ...ну ,например, с камнями мелкими и отсек с возвратной помпой или толку от него не много будет и можно обойтись навесным скиммером ( Делтек МСЕ 600 например) с тем же результатом?

В любом случае имеет смысл, даже если там только пенник будет стоять... :roll:

2. Какие камни лучше для запуска, "раскурученные" с живностью ,полипами и т.д в новую воду ( вода будет не совсем новая, а взятая из работающего аквариума 50% и 50% свежеприготовленная), не загнется ли большая часть живности при переезде в новый аквас... или взять камни "с колес" и пусть все с нуля развивается?

От старой воды мало чего изменится, с камнями как повезет, но я предпочитаю выдержаные...чтобы поменьше погибшей органики в акву приносить..."болеть" камни после перевозки будут любые... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Имеет ли смысл делать самп ,если его размеры будут не болеее 500х300х400 ( не более 50 л ) , поставить там скиммер , отсек с ...ну ,например, с камнями мелкими и отсек с возвратной помпой или толку от него не много будет и можно обойтись навесным скиммером ( Делтек МСЕ 600 например) с тем же результатом?

Самп ставьте обязательно,если есть возможность такая. Там можно и слой песка потолще насыпать - будет ДСБ, спрятать пенник туда, угля насыпать, плюс можно водорослевый фильтр сделать, высадить травку какую-нить (хетаморфу), периодически выкидывая ее разросшуюся часть (тем самым экспортируя из банки усвоенные ею бяки). плюс на форуме советуют менять часть камней через год примерно,т.к. на них живность отмирает со временем, поры зарастают коралиной и тд. Так вот менять камни в основной банке неудобно,а в сампе очень даже. сплошные преимущества :)

по поводу того, откуда лучше брать камни - с колес или не с колес - на форуме идут постоянные споры. с колес - все умершее в дороге будет разлагаться у вас на глазах, хотя в итоге все параметры придут в норму. Решать тут только вам. Можно попробовать купить камни, которые пару дней назад пришли - т.е. не совсем с колес, но и не передержанные. Лучше старайтесь купить ЖК из разных поставок, так снижаете шанс покупки булыжников безжизненных..

P.S. не увидела, где вам не ответили на какие-то вопросы и почему вы так обиженно написали,что попробуете спросить в последний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как супруга категорически возражала против переезда моих " самоделок" на 350 и 200 л.

 

Я бы на Вашем месте подумал о том ,чтобы продать имеющийся у Вас комплект, и заказать новый аквас и подставку под море. Самоделка от несамоделки, если говорить о море, может отличаться только повышенной функциональностью и качеством ИМХО, давно прошли те времена, когда грань между самодельным, и фирменным просматривалась очень отчётливо. В той-же Москве можно с успехом заказать хороший аквас и подставку, и обшить её на Ваш вкус, получив при этом достаточно места под аквой для размещения более менее просторного сампа с хорошим оборудованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае имеет смысл, даже если там только пенник будет стоять... :roll:

 

 

 

Platax, поясните в чем смысл очень маленького САМПА - сам сейчас думаю, что лучше САМП или холодильник для акваса. Пенник как раз МС 500, размер аквы около 200 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Единственное,что я понял - сколько людей столько и мнений. Залью воду, засыплю песок, включу канистру и помпы, потом загружу камни...Попутно буду искать скиммер хороший, в магазинах у нас только Джебо, если найду навесной , то его, если нет - самп сделаю небольшой...В принципе можно даже и так : навесной и самп в тумбе ( без пенника в нем места больше будет для песка и камней)...Разберемся, я дома строю 15 лет уже со всей инфраструктурой, там заморочек не меньше у нас бывает...и ничего в итоге все запустились и обитатели заселились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Platax, поясните в чем смысл очень маленького САМПА - сам сейчас думаю, что лучше САМП или холодильник для акваса. Пенник как раз МС 500, размер аквы около 200 литров

Основной смысл в том чтобы спрятаь дополнительное оборудование с глаз долой, да и обслуживать его в сампе проще, так же хоть небольшой, но все же дополнительный объем воды в системе.

Холодильник это палка о двух концах, с ним не все так просто, вентилятор и проще и дешевле. :roll:

Пенник МС 500 как раз для внутренней установки, для него самп просто необходим, вот если возьмете МСЕ 600 тогда его можно сбоку аквариума подвесить. :roll:

Главное Вы уже усвоили, что решать только Вам.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду благодарен если кто-нибудь подскажет где можно заказать скиммеры Deltec через инет? В Аква-Лого выбор большой -Red Sea, Tunzeб Aqua Medic, H&S,..."На чистых прудах" - TMC, V2SKIM-600 ,а Deltec я вообще нигде не встречал, хотя по отзывам на сайте они лучшие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Архангел Михаил

Вообще, все зависит от вашего желания,что будет в этой банке!

на 2 внешниках, можно легко содержать рыбник!(у меня 600л и 2 внешника, ЖК и помпы, и все! рыбам вроде как не плохо).

Jakson

правильно сказал, все идет к рифу, и я начал переделовать,а переделка стоит хорошего капиталовлажения и много не удобств.

Об этом я знал, но боялся! что море может надоесть, и оставлю обычный пресняк.

а если хотите чтоб в вашем аквариуме были и коралы, то конечно тут и свет, и самп ! даже хоть и 50 литров, но он необходим.(но 50 литров это критические размеры сампа, даже авариыный слив не сделаешь для вашего акваса). Но все же, если хотите, чтоб было красиво,то в вашем случае, лучше сделать для начала обычный рыбник, на внешниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...