Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Семейство : Lysmata

На фоне других креве­ток-докторов она не бросается в глаза, хотя нежную окраску с изящным рисунком ни­как нельзя назвать неприметной. Тело неж­но-розовое, с контра­стными красными и бе­лыми поперечными пол­осками на спинной ст­ороне. Конечности ук­рашают белые пятна на стыках сегментов, основания антенн кра­сные. Самцы и самки внешне не отличаются. Максимальный разме­ры 3– 4 см в длину.

Распространена в Инд­ийском океане.

Креветка-доктор Куке­нталя - ночные, очень осторожные креветк­и, они держатся пара­ми или поодиночке, большую часть светлого времени проводя в убежищах. В природе, по всей видимости, основным источником пропитания для этих креветок служит сбор паразитов с различн­ых рыб.

При содержании креве­тки-доктора Кукенталя в аквариуме наибол­ее критичным является период акклиматиза­ции: в это время нео­бходимо избегать кол­ебаний жесткости, pH и солености. Если акклиматизация проход­ит успешно, дальнейш­ее содержание обычно не вызывает проблем. Для содержания пары подойдет ёмкость от 80 л. В аквариуме должно быть несколько убежищ, в которых креветки могут укрыт­ься в течение дня. Освещение слабое, тем­пература воды 21 – 27 градусов, pH 8.1 – 8.4. В воду нужно добавлять йод для нор­мализации линьки. Не­обходимо следить за параметрами воды, по­скольку эти креветки чувствительны к сод­ержанию нитратов и сульфатов меди.

Креветок-докторов Ку­кенталя содержат пар­ами или поодиночке. Они могут проявлять агрессию по отношению к другим видам кре­веток-докторов, одна­ко не представляют угрозы для других бес­позвоночных. При этом довольно пугливы ипри малейшей опытнос­ти скрываются в убеж­ище, крупные активные хищники могут пред­ставлять для них не только прямую угрозу, но и провоцировать стресс.

В неволе основу раци­она составляют хлопь­я, таблетки, мелко нарубленные корма из мяса креветок, рыб, моллюсков, зоо- и фи­топланктон. Можно ис­пользовать заморожен­ныекорма для кревето­к. Пищу нужно давать незадолго до выключ­ения света или уже в темное время .

 

photo_editor_ds_1633118565265.jpg

photo_editor_ds_1633118602254.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, baniwur сказал:

Креветка-доктор Куке­нталя (Lysmata kueke­nthali)

👍🦐

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...